Шановні друзі!
На офіційному сайті Комітету Верховної Ради України з питань паливно-енергетичного комплексу, ядерної   політики та ядерної безпеки ви отримаєте повну та актуальну  інформацію про діяльність нашого Комітету -  розроблені  та прийняті законопроекти, законодавчі ініціативи, плани роботи Комітету та архівні матеріали. докладніше

Повідомлення

Перейти до розділу
12 жовтня 11:16
19 жовтня 2018 року відбудуться Комітетські слухання на тему: «Державний сектор вугільної промисловості на шляху до... Стратегічне бачення і бюджетний процес». докладніше
13 вересня 09:28
21 вересня 2018 року відбудуться Комітетські слухання на тему: «100 днів роботи оновленої НКРЕКП. Чи стала комісія більш професійна та незалежна». докладніше
10 вересня 11:02
12 вересня 2018 року у Комітеті Верховної Ради України з питань паливно-енергетичного комплексу, ядерної політики та ядерної безпеки разом із представниками Європейського банку реконструкції та розвитку в Україні буде проведено «круглий стіл» на тему: «Світовий досвід запровадження системи аукціонів із закупівлі електричної енергії». докладніше
18 жовтня 14:18
Онлайн трансляція Комітетських слухань на тему: «Державний сектор вугільної промисловості на шляху до... Стратегічне бачення і бюджетний процес». 19 жовтня 2018 року початок о 14:00. посилання...
26 вересня 13:57
ПОСТ-РЕЛІЗ Комітетських слухань від 21 вересня 2018 року. докладніше
20 вересня 15:17
В.о. Голови Комітету О.Домбровський зустрівся зі старшим радником з регіональних питань Представництва Європейської Комісії у міжнародних організаціях паном Фаузі Бенсарсом. докладніше
13 вересня 15:58
USAID – стратегічний партнер України в енергетичних реформах. докладніше
13 вересня 15:11
Запровадження системи аукціонів дасть доступ українцям до дешевої та чистої енергії докладніше
11 вересня 14:21
Вивчення зарубіжного досвіду надзвичайно важливе для проведення ефективних реформ енергетики України докладніше
06 вересня 16:51
В України та Австрії - великий потенціал економічного співробітництва. докладніше
06 вересня 16:31
Норвегія – стратегічний партнер України. докладніше
Надрукувати Збільшити зону перегляду

Інформаційні матеріали

20 листопада 2017, 15:09

ОГЛЯД УКРАЇНСЬКИХ ЗМІ З ПРОБЛЕМ ПАЛИВНО-ЕНЕРГЕТИЧНОГО КОМПЛЕКСУ з 1 по 15 листопада 2017 р.

ОГЛЯД УКРАЇНСЬКИХ ЗМІ

З ПРОБЛЕМ ПАЛИВНО-ЕНЕРГЕТИЧНОГО КОМПЛЕКСУ

з 1 по 15 листопада 2017 р.

 

(“Голос України”, “Урядовий кур’єр”, “ЗЕРКАЛО НЕДЕЛИ. Украина”,

Деловая столица”, “КП в Украине, “День”, “Україна молода”, “Сегодня”, “Факты”, “Вечерние Вести”, “Капитал”, “Свобода”, “Коммерсант-Украина,

“Экономические известия, “Атомник України”, а також електронні ЗМІ:

Інтерфакс-Україна, УНІАН, УКРИНФОРМ, ЛІГАБізнесІнформ, Энергореформа, Українські новини, Бизнес.Цензор.Нет, UA Energy, Левый берег, Капитал,

ГлавКом, РБК-Украина, Glavred.info, РИА “Новости” та ін.)

 

 

ПАЛИВНО-ЕНЕРГЕТИЧНА ПОЛІТИКА УКРАЇНИ

 

Зеркало недели, Бизнес.Цензор.Нет, Левый берег, Главком, 31.10.2017

Вугільна промисловість України здатна забезпечити лише 71% потреб у вугіллі

Вугільна промисловість України здатна забезпечити лише 71% потреб у вугіллі, тому 2016 року Україна вимушена була імпортувати 17 млн тон вугілля. Про це йшла мова на презентації першого видання інфографічного довідника "Енергети-ка України", розробленого компанією Тop Lead разом із Американською торговель-ною палатою в Україні. У виданні зазначається, що Україна є енергетично за-лежною країною по всім видам енергоносіїв. Так, дефіцит вугілля, що компенсується вимушеним імпортом, становить 27%, газу – 33%, нафти та газоконденсату – 19%, нафтопродуктів – 77%, атомного палива – 100%.

При цьому в Україна може стати енергонезалежною. Про це свідчить підтверджений обсяг запасів енергетичних ресурсів. Зокрема, обсяг запасів газу становить 591 000 млн куб.м (33 роки, на які вистачить запасів при поточному рівні видобування), вугілля – 34 000 млн. тон (834 роки, на які вистачить запасів при поточному рівні видобування). Україна — №7 у світі за обсягом запасів вугілля.

Відсутність інвестицій в розвідку, переробку та енергоефективність, а також складні бюрократичні процедури перешкоджають розвитку енергетичної галузі України. Не дивлячись на це, після 2020 року Україна планує відмовитись, зокрема, від імпорту природного газу.

Нагадаємо, в 2016 році за ініціативою міжнародних організацій та донорів Україна почала процес лібералізації системи ціноутворення на енергоресурси.

На думку експертів та міжнародної спільноти,ринкова ціна на вугілля та газ на основі імпортного паритету, яка передбачено формулами Дюссельдорф + та Роттер-дам +, дозволяє забезпечити інвестиції у вітчизняний видобуток енергоресурсів.

Директор Європейського Енергетичного співтовариства Януш Копач зазначив, що сьогодні країни ЄС відійшли від ручного принципу формування цін на енергоносії та тарифів "вартість плюс", що сприяло створенню конкурентних ринків газу, електроенергії, теплової енергії, вугілля, нафти і нафтопродуктів. Тому в Україні ціни на енергоносії та електроенергію повинні бути дерегульовані.

 

Газета.ua, РБК-Украина, 01.11.2017             

У Національній інвестраді пояснили плюси енергетичних формул

Керівник офісу Національної інвестиційної ради Юлія Ковалів сказала, що помилки НКРЕКП можуть коштувати дуже дорого економіці країни.

До затвердження прозорих формул визначення вартості енергоресурсів паралельно існувало фактично дві ціни: ціна українського виробника і вільна (ринкова) ціна. Це дозволяло маніпулювати цінами і отримувати дивіденди зацікавленим особам. Про це заявила Юлія Ковалів на круглому столі "Енергетика в Україні: європейські перспективи".

"Я дуже добре пам'ятаю ту дискусію, коли, власне, перейшли до питання становлення цін на газ. Було фактично дві ціни на газ. Одна ціна для української державної компанії і виробника, а інша ціна вільна", - зазначила Ковалів.

За словами глави інвестиційної ради, принцип імпортного паритету сьогодні поширюється і на нафту.

Юлія Ковалів підкреслила, що, в разі ручного регулювання цін помилка НКРЕКП, яка ці ціни встановлює, може коштувати дуже дорого як ринку енергетики, так і економіці в цілому.

Нагадаємо, в 2016 році за ініціативою міжнародних організацій і донорів Україна почала процес лібералізації системи ціноутворення на енергоресурси. 27 квітня 2016 КМУ прийняв постанову №315, якою зрівняла ціни на газ для промисловості і населення. Цим же рішенням визначено формулу ціни газу, в основі якої лежать котирування в європейському хабі NCG (поблизу німецького міста Дюссельдорф) + доставка до українсько-словацького кордону. 3 березня 2016 НКРЕКП прийняла постанову №289, в якій затвердила нову методологію розрахунку оптової ринкової ціни електроенергії (ОРЦ). Відповідно до даної методології, вугільна складова в тарифі на електроенергію базується на котируваннях вугільного хаба ARA (Роттердам) + доставка в український порт.

На думку експертів і міжнародної спільноти, ринкова ціна на вугілля і газ на основі імпортного паритету, яка передбачено формулами Дюссельдорф + і Роттердам +, дозволяє забезпечити інвестиції у вітчизняну видобуток енергоресурсів.

 

Украинские новости, Левый берег (интернет-издание), Главред, 02.11.2017

Кредит "Энергорынку" позволит решить проблемы с нехваткой угля для ОЗП

Решение правительства о выделении кредита в размере 2 млрд гривен государственному предприятию (ГП) "Энергорынок" для погашения задолженности перед тепловой генерацией позволит решить проблемы с нехваткой угля для успешного прохождения отопительного сезона (осенне-зимний период, ОЗП). Об этом в эфире телеканала "Первый деловой" заявил Олег Гавриш, директор центра исследований в сфере топливно-энергетического комплекса.

Эксперт также подчеркнул, что основным получателем денег выступит именно тепловая генерация. Он также отметил, что у правительства было 2 пути: либо повысить тарифы, либо выделить кредит.

Таким образом, государство нашло решение не в увеличении тарифа для ТЭС, а в частичном возвращении долгов перед генерирующими компаниями.

Советник министра энергетики и угольной промышленности Украины Сергей Чех отметил, что только в текущем году долг ГП "Энергорынок" перед тепловой генерацией возрос на 1,6 млрд гривен. Поэтому сегодня ТЭС закупают уголь фактически, кредитуя отрасль. Кроме того, по словам президента Энергетической Ассоциации Украины Василия Котко, ТЭС сегодня закупают уголь на порядок дороже, чем заложено в тарифе (Роттердам+).

Додаткова інформація на цю тему – Газета.ua, РБК-Украина, 31.10.2017 «ТЕС закуповують вугілля за вищими цінами, ніж закладено у формулі "Роттердам+"». Президент Енергетичної асоціації України Василь Котко вважає, що кредит "Енергоринку" - це тимчасовий вихід з ситуації, що склалася.

"Формула "Роттердам+" - там ціна вугілля закладається за минулий рік. Зараз вартість вугілля на реальних ринках підскочила, генерація закуповує вугілля за значно вищими цінами, ніж закладено в тарифі. Закупівлі йдуть по 100 доларів і вище за тонну, а закладено за формулою "Роттердам+" - близько 80 доларів за тонну. Це рішення - закрити проблему зараз. Кредит "Енергоринку" - це тимчасовий вихід з ситуації, що склалася", - зазначив експерт.

За його словами, борги перед тепловою генерацією накопичуються роками і у теплових станцій немає ресурсів для закупівлі палива.

"Утворився борг в результаті неплатежів. Не стовідсоткові платежі: за великий період часу борги ростуть. Тут і бюджету борги, і комунальних підприємств, вони накопичуються, генерація не отримує коштів", - повідомив Василь Котко.

РБК-Украина, 31.10.2017 "Роттердам+" забезпечує прозорий порядок формування ціни вугілля, - АМКУ".

 

УКРИНФОРМ, 03.11.2017

На опалювальний період вугілля вистачить - Міненерго

ТЕС та ТЕЦ підтвердили Міністерству енергетики та вугільної промисловості, що забезпечать необхідне постачання вугілля для виробництва електричної енергії під час опалювального періоду. Про це сказав заступник директора департаменту – начальник відділу паливно-енергетичних балансів та моніторингу виробництва і споживання електричної енергії Департаменту електроенергетичного комплексу Міненерговугілля Кирило Новиков.

«Відповідно до уточненого Прогнозного балансу електричної енергії ОЕС України на ОЗП 2017/2018 рр. (розрахованого станом на 5 жовтня) та структури палива, ТЕС та ТЕЦ підтвердили, що забезпечать необхідне постачання вугілля для виробництва електричної енергії в ОЗП 2017/2018 року», - сказав Новиков.

 

112.ua, 03.11.2017        

Кабмин консолидирует госшахты:

К чему приведет реформа в угольной отрасли

Елена Голубева

Министерство энергетики и угольной промышленности подготовило проект постановления правительства о передаче всех государственных угольных шахт в госпредприятие "Национальная угольная компания" (НУК).

… вице-премьер-министр Украины Владимир Кистион и министр энергетики и угольной промышленности Игорь Насалик – сообщили о создании госпредприятия "Национальная угольная компания" (НУК), в которую будут переданы все государственные угольные шахты. Заместитель министра энергетики и угольной промышленности Украины Анатолий Корзун на международном энергетическом форуме Open Energy Week 2017 заявил, что объединение государственных шахт в рамках "Национальной угольной компании" позволит финансово сбалансировать работу предприятий отрасли, сообщило издание "Энергореформа". Также А. Корзун сказал, что создание компании будет способствовать повышению отрасли до того уровня, которого она заслуживает.

Положение о создании НУК, единой компании, которая будет управлять госшахтами, содержалось в Стратегии развития угледобывающей отрасли, которую Кабмин утвердил в конце мая 2017 года. К слову, из-за этого документа возникло серьезное недоразумение между Министерством и Независимым профсоюзом горняков Украины, который к идее создания НУК относится очень настороженно.

Михаил Волынец говорит: "Это нужно будет, чтобы прикрыть те коррупционные моменты, которые буквально вмонтированы в эту компанию".

В НУК передадут 33 шахты, а также шахту "Нововолынская" №10, которую не могут достроить уже 27 лет. По данным справочника "Энергетика Украины", сейчас госшахты обеспечивают 9% всех поставок угля на украинский рынок (еще 27% от потребности импортируются, остальное производится на шахтах, которые находятся в частной собственности).

Ряд госшахт имеют хорошие промышленные запасы угля, но есть и шахты, которые уже выработали свой ресурс. Они объективно должны быть закрыты. Наш собеседник из Минэнергоугля уточнил, что после создания НУК могут быть ликвидированы 5-7 шахт.

В связи с низкой эффективностью технологий, которые применяются на госшахтах, себестоимость производства угля на них гораздо выше, чем на частных шахтах. В этой ситуации у большинства государственных шахт доходов от реализации продукции не хватает уже не только на обеспечение их работы, но и на выплаты зарплаты. Текущая задолженность на предприятиях составляет уже 132 млн грн (с начислениями — 206 млн грн). Как известно, задержки в выплатах время от времени становятся причинами забастовок горняков.

Ранее эта проблема решалась перекрытием убытков госшахт за счет дотаций из бюджета.

Еще одна проблема – большая задолженность госшахт перед государственными и частными кредиторами. Общая кредиторская задолженность госшахт превышает 20 млрд грн. "Планом мероприятий по созданию НУК предусмотрена разработка проектов соответствующих законодательных актов и реализация других эффективных мер, которые позволят либо списать, либо реструктуризировать имеющиеся долги перед бюджетом, социальными фондами и др. Не исключено, что будет принято законодательное решение списать часть долгов", - рассказал источник в Минэнергоугля.

В то же время, по его словам, если НУК не создать, в короткой перспективе около половины госшахт просто прекратят существование – их растащат кредиторы после завершения действия моратория на банкротство.

Михаил Волынец говорит, что ситуация с госшахтами могла быть иной, если бы на них не процветало воровство, как сейчас.

Одна из схем хищения на шахтах, по словам Волынца, — это завышение уровня зольности при поставке угля на горно-обогатительные фабрики.

Как пишет "Энергореформа", Анатолий Корзун, выступая на форуме, заявил, что на государственных шахтах есть возможность добывать от 15 до 20 млн т угля в год. В то же время реально за весь прошлый год было добыто всего 5,789 млн т угля.

Волынец, впрочем, утверждает, что власти не до конца искренни, а происходит это потому, что реально государственной угольной отраслью рулят "смотрящие", приближенные к властям.

Глава профсоюза горняков утверждает, что цель создания компании — централизация денежных потоков и оптимизация. "Создается компания, во главе которой станет директор, который уже будет управлять всеми финансовыми и угольными потоками централизованно. Не менее 10 тысяч человек будут уволены, также будут закрыты не менее 22 шахт, ликвидированы инфраструктурные предприятия. Министр проговорился, что в качестве эффективных будут оставлены только 11 шахт", - утверждает Волынец.

Собеседник в Министерстве признался, что у него также есть опасения, что олигархи попытаются взять под контроль новосозданную НУК, продавив на пост главы компании своего человека.

 

Бизнес.Цензор.Нет, ЛигаБизнесИнформ, 03.11.2017

ДТЭК Ахметова отправил на экспорт 27 тысяч тонн дефицитного антрацита

из своих российских шахт

Шахтоуправление "Обуховская" (Ростовская область), принадлежащая холдингу ДТЭК Рината Ахметова, в мае-сентябре 2017 года экспортировала в Египет, Италию, Чехию и Польшу 27,19 тыс. тонн антрацита марки АШ, дефицит которого наблюдается в Украине у тепловой генерации, сообщили в пресс-службе холдинга в ответ на запрос LIGA.net.

"Поставки осуществлялись на основании долгосрочных контрактов с промышленными предприятиями. В качестве товарной продукции использовалась смесь различных классов угля", – сообщили в ДТЭК.

По данным выписок из таможенных деклараций ФТС России, Шахтоуправление "Обуховская" поставила, в частности, в июле чешской ArcelorMittal Ostrava (транзитом через Украину) 5,44 тыс. тонн угля АШ на сумму $470,26 тыс. на условиях DAP. Средняя цена тонны угля – $86,4 за тонну.

В Украину на собственные тепловые электростанции (ТЭС) в июле Шахтоуправление "Обуховская" поставляла уголь по средней цене $93,8 за тонну на условиях DAP (5 600 ккал/кг).

В мае этого года ш/у "Обуховская" поставила в Словакию для U. S. Steel Kosice 3,22 тыс. тонн антрацита АШ на $282,92 тыс. Средняя цена – $88 за тонну на условиях DAP.

В этот же период ДТЭК поставлял из России антрацит АШ на собственные ТЭС по средней цене $95,8 за тонну на условиях DAP, по таможенным данным (5 800 ккал/кг).

Напомним, в Украине наблюдается дефицит угля – как антрацитовой группы (сортов АШ и Т) так и газового угля, который добывается в Украине на подконтрольной правительству территории.

ДТЭК импортирует уголь из России и ЮАР.

Тарифы на отпуск электроэнергии генерирующих компаний, которые эксплуатируют ТЭС, с апреля 2016 года привязаны к стоимости угля в портах Нидерландов с учетом доставки в порт и перевалки.

 

«ДЕЛОВАЯ СТОЛИЦА», 06.11.2017

Почему Коболеву не нравится анбандлинг от Кабмина

Виталий Дяченко

На фоне долгих разговоров о будущем украинской газотранспортной системы стало очевидным, что у нынешнего руководства "Нафтогаза" и Кабмина разное видение грядущего. С одной стороны, появилась информация, что две европейские компании хотят взять в лизинг часть украинской газотранспортной системы, которая обеспечивает транзит российского газа через Украину в Словакию. Речь идет о словацкой компании Eustream и итальянской Snam.

В поддержку этого проекта выступает предправления НАК "Нафтогаз України" Андрей Коболев.

Цели европейцев понятны - компании хотят получить доступ к украинской трубе с 2020 г., как раз тогда, когда закончится действие 10-летнего контракта между "Нафтогазом" и "Газпромом" на транзит российского газа в Европу.

Теоретически привлечение европейских партнеров может помочь перевести продажу газа "Газпромом" европейским покупателем с западных границ Украины на украинско-российскую границу.

Идея привлечения зарубежных партнеров при трансформации "Нафтогаза" - благородная. Проблема в том, что у менеджмента "Нафтогаза", в частности Андрея Коболева и Кабинета Министров, мягко говоря, несколько различаются взгляды на то, как именно проводить анбандлинг "Нафтогаза", иначе говоря, как разделить этот конгломерат на транспортную, добывающую и трейдинговую компании.

И в этом вопросе у Коболева есть свое видение. Дескать, Украина должна привлечь европейские компании к управлению ГТС уже в начале следующего года. При этом, по его мнению, из "Нафтогаза" следует выделить лишь те активы, которые отвечают исключительно за транзит, а вот добычу оставить ему. Для этого "Нафтогаз" даже создал новую компанию - "Оператор ГТС Украины", которая является филиалом "Укртрансгаза", и на которую правительство будет иметь минимум влияния, что, мягко говоря, не совсем устраивает Кабмин.

На этом разногласия не заканчиваются. У Коболева есть свое видение и дальнейшей судьбы всего "Нафтогаза". Он хочет создать на ее базе крупную вертикально-интегрированную компанию. По оценкам Коболева, реформированный таким образом "Нафтогаз" может увеличить доходы бюджета более чем на $8 млрд, а также за счет увеличения собственной добычи сделает Украину экспортером газа уже до конца 2020 г. Но за добычу газа отвечает компания "Укргаздобыча", которую возглавляет Олег Прохоренко и у которой подобный же план и тоже до 2020 г. Вопрос только в том, а нужен ли "Нафтогаз" и Коболев для его реализации? Не так давно вице-премьер Владимир Кистион говорил, что содержание "глобального" "Нафтогаза" обходится почти в 2 млрд грн в год. Возникает вопрос, а не слишком ли дорого обходится управленческая надстройка?

Пока межведомственная комиссия по расследованию причин невыполнения плана анбандлинга рекомендовала Кабмину перевести "Укртрансгаз" в прямое управление Кабмином.

Между тем еще в июле прошлого года Кабмин принял постановление №496, которым утвердил план мер по выделению из "Нафтогаза" деятельности по транспортировке и хранению газа. Этот план предусматривал, что вместо нынешнего "Укртрансгаза", оператора украинской ГТС, будут созданы две новые компании - "Магистральные газопроводы Украины" и "Подземные газохранилища Украины", которым отойдут функции по управлению магистральными газопроводами и подземные хранилищами газа, а корпоративными правами этих новых компаний будет управлять Минэнергоугля.

По мнению президента Центра глобалистики "Стратегия ХХІ" Михаила Гончара, неопределенность с дальнейшей судьбой украинской ГТС может разре-шится в течение ближайшего полугода, синхронно с судьбой "Северного потока-2".

Отсутствие согласованной позиции и единого подхода к определению судьбы крупнейшей украинской государственной компании ослабляет позиции страны на переговорах как с западными партнерами, так и восточными далеко не партнерами. Мягко говоря, это ненормальная ситуация, когда наемный менеджер диктует свои условия собственнику, то есть государству, и ключевой вопрос только один: как долго это будет продолжаться и когда такого менеджера уволят?

 

Укррудпром, Интерфакс-Украина, 06.11.2017

Минэнерго выбрало руководителей двух новых директоратов

В конкурсном отборе на должность руководителей новых директоратов ископаемых топлив и стратегического планирования Министерства энергетики и угольной промышленности победили Максим Федотов и Виталий Кушниров соответственно.

Максим Федотов сейчас занимает должность генерального директора госпредприятия “Объединенная компания “Укруглереструктуризация” (находится в управлении Минэнергоугля).

В. Кушниров заместителя директора департамента Минэнергоугля по стра-тегии развития топливно-энергетического комплекса и инвестиционной политике.

Напомним, зарплата руководителей новых директоратов составит 50,07 тыс. грн. Конкурсный набор в министерства и ведомства осуществляется в рамках реформы государственного управления.

 

Хвиля, 07.11.2017

Украинский уголь достиг паритета с импортным

Виталий Кулик, проект ЭнергетикаUA, для "Хвилі"

Цена угля, добытого государственными шахтами приблизилась к мировой. Согласно решения Министерства энергетики и угольной промышленности с 1 ноября тонна угля стоит 2425 грн/т. Это лишь немногим меньше цены угля с аналогичной калорийностью 5200 ккал в портах Роттердам (2495 грн/т) и южноафриканском Ричардс Бей (2565 грн/т).

Путь к фактическому выравниванию цен на украинский и импортный уголь занял больше года.

Повышение происходит не от хорошей жизни – средняя себестоимость госугля за период января-июля достигла 2770 грн/т. Разницу между себестоимостью и ценой поставки приходится компенсировать за счет государственных дотаций. Но это путь в никуда, который лишь стимулирует экономическую неэффективность государственных угледобывающих компаний. А стране очень нужен уголь.

При этом задолженность по зарплате у госшахт на сентябрь составляет около 700 млн грн и это выливается в регулярные акции протеста.

В такой ситуации логику руководства Минэнергоугля вполне можно понять – нет причин, по которым уголь госшахт должен продаваться энергети-ческим компаниям дешевле, чем импортный. Тем более, что согласно утверж-денной Концепции развития угольной отрасли именно рыночная цена на уголь, а не госдотации, рассматриваются в качестве основного фактора выживания отечест-венного углепрома. Особенно это важно в контексте перспектив их приватизации и привлечения европейских инвесторов – для них гарантии рыночной цены являются ключевым фактором вхождения в капиталоемкие проекты модернизации шахт.

Коллизия возникает скорее у компаний тепловой генерации, которые используют уголь для производства электроэнергии. Теперь они вынуждены покупать по мировой цене (в районе 2500 грн/т) не только импортный уголь, но и продукцию государственного углепрома.

Ценовое несоответствие привело к формированию катастрофического дефицита угля на складах ТЭС в преддверии зимы – они заполнены лишь на 40% от первоначального плана. Если зима выдастся морозной, возникает риск веерных отключений электроэнергии, о которых так мечтают в Кремле.

Власть оказалась в сложной ситуации – с одной стороны генерирующим компаниям нужны дополнительные деньги на закупку импортного (а теперь еще и отечественного угля), с другой стороны, коррекция критикуемой оппозицией фор-мулу «Роттердам+» в сторону увеличения цены угля, вызвала бы новые обвинения.

Как бы там ни было, повышение цены госугля является лишь очередным эпизодом неотвратимого сближения стоимости угольной продукции на мировых рынках (индексы API2, API4) и цены на уголь в Украине по принципу импортного паритета. Таковы законы экономики в ресурсодефицитной стране, способной обеспечить себя углем собственной добычи лишь на 75%.

 

Информационное агентство «ЛІГАБізнесІнформ», 08.11.2017        

Just business. Северный поток уперся в "пакет". Что это значит

Европейская комиссия приняла решение о том, что на газопроводы, построенные странами, не входящими в ЕС, должны распространяться нормы Третьего энергопакета. А именно: одна компания не может одновременно быть и поставщиком, и транзитером газа.

"Северный поток-2 не может быть реализован в правовом вакууме или только в соответствии с законодательством третьей страны. Если он будет построен, этот трубопровод нуждается в правовых рамках, учитывающих ключевые принципы правил энергетического рынка ЕС", - сказано в сообщении ЕК.

То есть, Nord Stream 2 AG придется отдать управление газопроводом какой-либо европейской компании, либо (что вероятнее) их консорциуму. В качестве компромиссных вариантов рассматривается и такой: инфраструктура деятельности Северного потока-2 остаются за Nord Stream 2 AG, но надзирать за его работой будет независимый регулятор. Кроме того, придется обеспечить доступ к газопроводу сторонних компаний.

Что особенно болезненно для Газпрома: Еврокомиссия ставит под сомнение саму необходимость строительства газопровода. "Импорт газа в Евросоюз, как ожидается, останется стабильным к 2030 г., ввиду сокращающегося внутреннего производства и потребления. Ввиду существования хорошо развитой инфраструктуры по импорту газа и ожидающейся конкурентоспособности поставок СПГ после 2020 г., Еврокомиссия не видит необходимости в новой инфраструктуре такой величины, как Северный поток-2", - говорится в сообщении ЕК.

Для Украины же самый важный пункт решения Еврокомиссии звучит так: "ЕС продолжает поддержку транзита российского газа через Украину".

Решение Еврокомиссии еще должно быть одобрено Евросоветом и Европарламентом. Так что главные политические баталии по поводу судьбы Северного потока-2 - еще впереди. Учитывая, что Газпром только в США потратил почти $1 млн для того, чтобы пролоббировать выгодное для проекта решение американских властей, борьба будет жесткой.

Глава Нафтогаза Андрей Коболев сдержанно оптимистичен: "Это решение - прогресс в правильном направлении. В его тексте есть много потенциальных "дыр", которые могут быть использованы нашими оппонентами (читай "пророссийским лобби"), но он открывает путь к публичному обсуждению проекта Северный поток-2 на высоком политическом уровне в ЕС".

Дополнительная информация на эту тему – «ЛІГАБізнесІнформ», 09.11.2017 «Строительство Северного потока-2 могут отложить из-за Дании». Начало строительства газопровода Северный поток-2 может быть отложено из-за позиции Дании. Об этом заявил Пол Коркоран, финансовый директор компании Nord Stream 2. Он сказал, что начало строительства газопровода будет перенесено, если парламент Дании примет закон, который позволит стране отказывать в разрешении на строительство газопроводов в своих территориальных водах по соображениям национальной безопасности.

"Нам, возможно, придется повторно прокладывать маршрут, что будет стоить дороже и, вероятно, приведет к задержке", - сказал Коркоран.

dw.com, 07.11.2017 "Єврокомісія йде в атаку на "Північний потік-2". Єврокомісія 8 листопада має запропонувати зміни до законодавства ЄС через "Північний потік-2". Нововведення можуть докорінно вплинути на ситуацію довкола газогону.

 

Економічна правда, Finance.ua, 08.11.2017

Заборонені мільярди: чи відбудеться велика приватизація у 2018 році

Галина Калачова

VoxUkraine, спеціально для ЕП

Согласно проекту госбюджета-2018, приватизация должна пополнить казну уже на 22,5 млрд грн. Нереальные миллиарды от сорванной приватизации создают реальные проблемы для бюджета. Доходы от приватизации относятся к ресурсам, которые идут на "финансирование бюджета", то есть на погашение его дефицита.

Из-за сорванного приватизационного плана Минфин вынужден ежегодно перекрывать дыру за счет внутренних заимствований, сверхплановых доходов или же не финансировать все расходы, дабы оставить больше денег в казне. Есть ли шанс, что в 2018 году правительство продаст имущества на такую сумму?

Сейчас в собственности государства насчитывается 3 444 компании с суммарными активами около 1,7 трлн грн.

Кроме общего владельца, большинство из них объединяет ряд особенностей, в частности непрозрачная или отсутствующая финансовая отчетность. Например, у Минэкономики есть данные только о 1 396 компаниях за 2016 год.

Многие госкомпании используются в коррупционных схемах и являются источником финансирования политической деятельности разных сил. Основных причин такого положения дел в секторе чиновники Кабмина видят две.

Первая отсутствие единой политической позиции по поводу будущего госимущества. Органы исполнительной власти, у которых эти компании стоят на балансе, всеми силами тормозят передачу данных активов на баланс ФГИ, блокиру-ют корпоратизацию,проведение аудитов и другие мероприятия реформы госсектора.

Логика проста: чем дольше предприятие на балансе у государства, тем дольше можно получать выгоды от теневого финансового оборота и коррупционных схем. Впрочем, передача объекта на баланс ФГИ не гарантия быстрой продажи.

Вторая причина касается законодательства. Кабмин "привязывал" приватизацию к обновлению законодательства о ней. Объяснял он это тем, что в отличие от действующих новые правила позволят продавать прозрачно и открыто.

При этом законопроекты об изменении правил приватизации одни их самых непроходимых в Верховной Раде.

В 2017 году бюджетный разрыв будет меньше, чем в предыдущие годы.

В августе-сентябре ФГИ продал миноритарные пакеты акций (25%) пяти энергокомпаний. Их купила компания Ornex, входящая в группу "СКМ" Рината Ахметова. За пакеты пяти энергокомпаний Ornex заплатила более 3 млрд грн. К концу 2017 года поступления от приватизации ожидаются на уровне 4,1 млрд грн.

Выдать продажу этих пакетов как старт "большой приватизации" не получит-ся. "Эти облэнерго и так были в частных руках. Владельцем 72% "Донецкоблэнерго" была компания DTEK. Компания Ornex докупила пакет, и теперь у них более 90% акций. Приватизация привела к тому, что на предприятии теперь отсутствует миноритарий с блокирующим пакетом", говорит член Стратегической группы советников КМУ (SAGSUR), соучредитель и вице-президент Украинской академии корпоративного управления (UCGA) Андрей Бойцун.

Аналогичная ситуация с другими компаниями: СКМ докупила пакеты акций в компаниях, которые и так контролировала.

До конца 2017 года ФГИ планирует выставить на продажу пакеты акций "Донбассэнерго", "Сумыоблэнерго", "Одессаоблэнерго" и еще 13 предприятий.

В частности, фонд намерен передать в частные руки "Укрнефтепродукт"… и некоторые другие объекты.

Планы по приватизации-2018 сводятся к продаже дорогих и наиболее интерес-ных для инвесторов активов. В 2018 году ФГИ хочет продать "Центрэнерго", "Турбоатом", шесть энергетических компаний и другие объекты.

Также планируется продажа акций Николаевской, Днепровской и Херсонской ТЭЦ, а также Запорожье-, Николаев-, Тернополь-, Харьков-, Хмельницк- и Черкассыоблэнерго. Эти объекты попадают под "суперприватизацию".

"Центрэнерго" – одно из самых давних приватизационных требований МВФ.

Государству принадлежит 78,3% акций компании. Предприятие эксплуати-рует Трипольскую, Змеевскую и Углегорскую ТЭС. В январе-сентябре 2017 года компания увеличила чистую прибыль в 2,1 раза до 2,094 млрд грн по сравне-нию с аналогичным периодом 2016 года, когда она составила 1,021 млрд грн. "По данному предприятию определен советник — польский филиал Ernst & Young. Рассчитываем продажу на весну 2018 года", — сообщил глава ФГИ Виталий Трубаров. До этого времени предстоит провести оценку и аудит компании.

"Турбоатом" – крупнейший в Украине производитель турбинного оборудова-ния. Его продажа также прописана в меморандуме Украины с МВФ. Относительно будущего завода первым лицам государства также следует определиться.

Весной 2016 года президент Петр Порошенко посетил предприятие и заявил, что его приватизация неактуальна государство будет поддерживать его своими заказами. Однако в августе 2016 года Кабмин включил "Турбоатом" в список предприятий, подлежащих приватизации в 2016-2017 гг.

Позже Владимир Гройсман вроде передумал и заявил, что 51% акций "Турбоатома" должен остаться в государственной собственности.

Финансовое самочувствие завода зависит от загрузки заказами. В третьем квартале 2017 года чистая прибыль предприятия составила 626 млн грн.

Меняются правила приватизации предприятий-должников. В отношении предприятия-должника, которое решено продать, нельзя начинать процедуру банкротства до тех пор, пока оно не будет продано.

В случае принятия решения о приватизации дела о банкротстве останавлива-ются – кроме тех предприятий, которые ликвидируются по решению собственника.

В приватизации не смогут участвовать компании, 10% и больше акций которых контролирует представитель страны-агрессора или само государство-агрессор. Если контролируемая доля меньше, они смогут участвовать в приватизации.

Ослабляются требования к юридическим лицам из офшоров и стран из списка FATF. Если инвестор владеет 50% уставного капитала компании, зарегистри-рованной в офшорах или стране из списка FATF, он сможет купить украинский государственный объект.

Устанавливаются два способа приватизации: выкуп и аукцион. Последние допускаются в разных вариантах: аукционы с условиями и без, аукционы по методу изучения ценовых предложений, аукционы с занижением стартовой цены. Сейчас также допускается продажа госпакетов акций на фондовых биржах.

Философия закона – упростить правила продажи государственных акти-вов, ускорить приватизационные процессы. В нем есть ряд спорных моментов.

Они касаются защиты прав кредиторов предприятий-банкротов и судьбы участков, на которых расположены подлежащие продаже объекты. Проект предпо-лагает, что земля продается в отдельном порядке по земельному законодательству.

Во-вторых, так же легко закончить продажу объектов энергетики, как в 2017 году, может не получиться. Стоимость, инвестиционная привлекательность и финансовое самочувствие облэнерго, в том числе ТЭЦ, будут зависеть от того, как эти предприятия адаптируются к рынкам электроэнергии и газа.

У многих из этих компаний есть долги. Реагирование энергетических предприятий на рыночные реалии и способность сгенерировать ресурс для расчета с долгами не пройдет мимо внимания инвесторов. Также покупатели будут ориентироваться на перспективы введения RAB-тарифов для облэнерго.

В-третьих, возможно, у власти не будет сильного стимула в виде программы МВФ. Приватизация одно из основных требований фонда для получения следующего транша. Пока из-за нежелания правительства повышать тарифы на газ для населения с октября переговоры с кредитором "зависли".

Ожидания по траншу сместились с конца 2017 года на весну 2018 года. Вопрос в том, насколько эта пауза распространится на другие обязательства Украины перед кредитором, в том числе по приватизации. Без "кнута" в виде МВФ власть вряд ли решится продавать госсобственность в предвыборный год.

Перспективы большой приватизации зависят от того, насколько быстро власть придет к единому мнению в отношении госимущества и готовности выполнять взятые на себя обязательства перед внешними кредиторами.

Укррудпром, Fin.org.ua, UA Energy, 10.11.2017

Министр энергетики не видит проблемы в динамике изменения запасов угля

Министр энергетики и угольной промышленности Игорь Насалик не видит проблемы в текущей динамике изменения запасов угля на складах электростанций.

“Я не вижу проблемы. Какая разница сколько на складах? 1,5, 3 млн тонн или более. Главное поставки. А с поставками сейчас все хорошо. Если летом мы “срабатывали” склады, то сейчас они растут”, - сказал он журналистам в Чернобыле. И.Насалик добавил, что сейчас он сдерживает поставки угля газовой группы из заграницы с прицелом на модернизацию украинских шахт и рост их производства.

“Я сейчас немного сдерживаю импорт марки “Г”. Я предлагаю правительству и отстаиваю, чтобы мы выделили средства на модернизацию своих государственных шахт. Если мы выделим средства, мы сможем нарастить добычу и покрыть все нужды”, - сказал он.

 

«ДЕЛОВАЯ СТОЛИЦА», 13.11.2017

Еврокомиссия придумала,

как заставить Путина отказаться от "Северного потока-2"

Александр Суков

За счет изменения энергетического законодательства Еврокомиссия хочет загнать "Северный поток-2" в свое правовое поле и сделать его экономически непривлекательным для России и Германии.

По словам заместителя министра иностранных дел Украины Елена Зеркаль, "Еврокомиссия официально одобрила предложение распространить на газопроводы из третьих стран, в том числе и на "Северный поток-2", требований Третьей газовой директивы", - сообщила она. Если задумка ЕК удастся, новый газопровод в обход Украины подпадет под действие европейского законодательства, регулирующего сферу энергетики, и вследствие этого может стать абсолютно нерентабельным для Кремля.

Согласно Третьему энергопакету ни одна из компаний не может загрузить газопровод более чем на 50% - остальные мощности должны быть в свободном доступе для других компаний. Сейчас эта норма касается только интерконнекторов - газопроводов, соединяющих газотранспортные системы стран - членов ЕС. Но Еврокомиссия хочет распространить правило 50%-ной загрузки и на газопроводы, идущие в/из третьих стран. Однако пока это только план. Чтобы план стал реальностью, проект изменения законодательства должен получить согласие Европарламента и Совета ЕС, на что может уйти несколько месяцев. Но и этот этап украинские представители считают достижением.

Мандат на переговоры с Россией Еврокомиссии может быть выдан только всеми странами - членами ЕС единогласно. Такого согласия ЕК не получила до сих пор, и, учитывая позицию Германии, которая заинтересована в строительстве прямого газопровода из России к своим берегам, может не получить вообще.

Президент Центра глобалистики "Стратегия ХХІ" Михаил Гончар полагает, что основным фактором, который теоретически может остановить строительство "Северного потока-2",будут не инициативы европейцев, которые "не держат удар" со стороны России, а на санкции США, в рамках которых финансовая разведка должна собрать данные об активах, связанных с "Газпромом". Когда эти активы попадут под прицел американцев, вопрос о строительстве еще одного газопровода в обход Украины может отпасть сам собой.

Интерфакс-Украина, 13.11.2017

В. Ковальчук: "Моя команда – главный актив "Укрэнерго".

И она, однозначно, драйвер реформ в электроэнергетике"

Из интервью Всеволода Ковальчука, руководителя ГП "НЭК "Укрэнерго"

Всеволод Ковальчук управляет ГП "НЭК "Укрэнерго", одним из ключевых предприятий в электроэнергетике, вот уже два года. Причем в статусе «временно исполняющего обязанности". По меркам "Укрэнерго" он – один из долгожителей на этом посту, и за эти два года пережил много непростых событий: и трансформатор-ный скандал, и несколько обысков, два непростых отопительных сезона. В начале интервью Всеволод сразу зарекся: не говорить ни об угле, ни об отопительном сезоне, ни о политике, а сосредоточиться именно на управлении госкомпанией.

Думаю, что у компании появилась четкая стратегия развития. Не реформа госзакупок, не прозрачность, не подписание соглашения с ENTSO-E, не активность в медиа. На самом деле, это все вторично.

Первично – стратегия, четкое понимание, кто мы, что мы и куда мы движемся. Считаю, что у каждой государственной компании должна быть стратегия, которая направлена на некоторые непростые, но четкие цели. Ровно так, как это происходит в частном бизнесе.

Для нас в первую очередь – это минимизация расходов в долгосрочной перспективе… Нам следует заботиться о повышении своей капитализации и максимизировать прибыль нашего акционера. Чем больше прибыль – тем больше дивиденды или реинвестиции. Все это не стоит путать с налогообложением, которое выходит за рамки эффективности управления предприятием.

Когда я первый раз пришел в "Укрэнерго", я увидел набор разрозненных, как правило, и не взаимосвязанных между собой инвестиционных проектов, планы работы с горизонтом планирования в один год. Ни систематизации подходов, ни виденья, что нужно компании не сейчас, а через три-пять лет. Не было ничего…

Справедливости ради скажу, что аналогичная ситуация была и в НАЭК "Энергоатом" и в НАК "Нафтогаз Украины", в которых я работал до "Укрэнерго".

Но очень часто компании имеют публичные стратегии, которые являются просто набором красивых слайдов. В этом-то и заключается проблема нашей стра-ны. В эпоху «временщиков» ни о каких стратегиях говорить нет смысла. Все прихо-дят только для того, чтобы выжить со всеми вытекающими отсюда действиями…

У меня нет гарантии, что, если вдруг я уйду из компании, она перестанет следовать стратегии. Но у меня есть возможность сделать так, чтобы всем следующим руководителям было бы сложно сойти с рельсов, которые я и моя команда определила как стратегические. Все наши действия, все изменения носят тектонический характер, многие из них "зашиты" в последующие кредитные соглашения с международными финансовыми организациями. Тем самым, будет очень сложно поменять набор действий.

Например, наша программа автоматизации.

… Системность заключается в том, чтобы вместо того, чтобы поменять один выключатель на тридцати-сорока подстанциях и сделать еще сотни замен другого оборудования, мы просто утвердили программу комплексной модернизации сразу 50 подстанций. Следующий шаг – еще 50 подстанций.

… В прошлом году мы отчетливо осознали, что дабы довести до победного конца подписание соглашения об условиях будущего присоединения с ENTSOE, нам надо выстроить доверие европейских партнеров. Так мы начали активно ездить по Европе и посещать европейских операторов системы передачи.Начали с Австрии.

То, что я там увидел, полностью перевернуло мой внутренний мир. Я понял, насколько большущая пропасть между сегодняшним "Укрэнерго" и лучшими европейскими операторами системы передачи. Наша система очень стабильна, и продумана была очень хорошо. И специалисты у нас сильные. Но они сильные для своей среды. Среда в Европе совсем иная.

Технологии не стоят на месте – они стремительно бегут вперед. Рынок электроэнергии абсолютно другой. У нас же его нет. У них – он функционирует десятилетиями. И самые лучшие практики, лучшие IT-решения позволили Европе сделать этот существенный цивилизационный скачок.

Именно поэтому, погрузившись глубоко в каждодневный бизнес "Укрэнерго" и посетив много европейских коллег, я инициировал подготовку новой стратегии компании. В ней – десять ключевых направлений, с полной детализацией, что необходимо сделать и когда, на 10 лет вперед. Мы реформируем саму систему управления предприятием,реформируем техническую и инвестиционную поли-тику. Наша главная задача – стать частью цивилизованного бизнеса Европы…

Для каждого из нас ясна дальнейшая перспектива – "Укрэнерго" станет членом ENTSO-E (когда украинская энергосистема синхронизируется с европейской), оператор системы передачи газа – членом ENTSO-G, а Регулятор максимально плотно будет имплементировать стандарты работы Агентства по сотрудничеству регуляторов энергетики ЕС (ACER). Все мы (а это неизбежно) будем тяготеть к орбитам этих организаций, вернее их политикам. Это, в свою очередь, будет требовать от нас абсолютно новых подходов в том, что мы делаем, новой визии и институциональной способности.

Но "Укрэнерго", пожалуй, ждет наиболее сложная участь в связи с тем, что технологически рынок электроэнергии самый сложный, и он требует комплексных технологических решений для того, чтобы работать как швейцарские часы…

Кроме того, у нас есть еще одна миссия: позволить новым технологиям в электроэнергетике (в первую очередь, "зеленым") состояться как класс.

Наша интеграция в рынок электроэнергии ЕС – неизбежна. В виду как геополитических факторов (Россия), так и чисто экономических – именно там наиболее ликвидный и развитый рынок электроэнергии.

И мы будем частью европейского рынка электроэнергии. И здесь как раз таки важна политическая воля. Если она будет – мы можем уже в ближайшие пять лет стать этому свидетелями.

Проблема всего украинского рынка электроэнергии заключается в том, что все привыкли мыслить в рамках настоящего. Но на самом деле настоящее – это давно забытое старое в странах Европы, которые прошли это 20-30 лет назад. И именно "Укрэнерго" обязано быть драйвером изменений, создавая технологическую основу для преобразований всей отрасли.

И постепенно я вижу, что сторонников синхронизации на разных уровнях становится больше. В первую очередь, среди среднего и крупного бизнеса – предприниматели начинают понимать, что мы для них – «окно возможностей» для оптимизации затрат на электроэнергию.

Мы недавно посчитали, что синхронизация позволит сэкономить нашей промышленности около 800 млн дол США в год, не говоря о том, что создаст новый вид бизнеса – трейдинг электроэнергией (общий объем торговли составит около 1,5 млрд евро) и однозначно привлечет миллиарды долларов инвестиций в электроэнергетику Украины.

Главная причина – люди. Поверьте, команда – это главное условие успеха. Не будет команды – можно собирать вещи и покидать компанию.

Сейчас у меня есть такая команда, и это самый главный «гудвил» Укрэнерго. И эта команда, однозначно, драйвер реформ в электроэнергетике.

Более того, мы не стоим на месте. Мы ищем таланты…

Есть два пути повышения зарплаты – или увеличить бюджеты, или оптимизировать расходы. Оптимизация процессов неизбежно влечет за собой уменьшение потребности в персонале. Оптимизация персонала в «Укрэнерго» – неизбежна. Для сравнения, в австрийском операторе системы передачи APG работает около 450 человек, в бельгийском Elia – 1225, в немецком 50 Hertz – 933. В «Укрэнерго» по состоянию на 1 мая 2017 года работало 10500 человек.

Это неоднозначная тема с тяжелым социальным аспектом. Штат компании за последний год уменьшился на 25%. Это был самый сложный, наверное, период во всей моей работе в "Укрэнерго". Но мы не сокращали наших людей. Они уходили добровольно, получая существенные компенсации.

При этом мы предлагали всем помощь в дальнейшем трудоустройстве, но очень незначительное количество людей этим воспользовалось.

Оптимизация коснулась в первую очередь руководящего и административного персонала: количество начальников уменьшилось в разы.

Я почувствовал на «Укрэнерго» – запрос с «рынка» на топовые позиции компании резко вырос. Люди начинают проситься работать в компанию, причем люди с рынка, а не «по блату», как было принято раньше.

Процесс начался. Старая система старается удержать позиции, но выиграть схватку византийскими методами у людей с уникальными знаниями и отменным образованием невозможно. Уверен: уже через три-пять лет на ключевых позициях в ключевых госкомпаниях будут находиться профессионалы из бизнеса. Именно реформа вознаграждения сделает это возможным. При условии, конечно же, реформы корпоративного управления.

В мире существуют государства, которые являются эффективным собственником компаний, но их можно пересчитать по пальцам. В большинстве развитых стран компаний, которые можно считать государственными, практически нет. К примеру, в США считают, что у них на всю страну пять государственных компаний, но также существуют тысячи, в которых есть государственная доля.

Я последние 1,5 года являюсь апологетом того, чтобы в государственных компаниях была проведена полноценная реформа корпоративного управления.

Есть и предприятия, в отношении которых принято стратегическое решение, что они должны всегда быть в госсобственности и "Укрэнерго" относится к их числу. Законы бизнеса во всем мире одинаковы. Поэтому, если государство хочет быть в плюсе от того, чем оно управляет – то и управлять им нужно как эффективным частным бизнесом.

… Ни одно министерство и ведомство не в состоянии эффективно управлять объектами, которыми владеет. Нет соответствующих интеллектуальных ресурсов, нет бизнес-компетенции, уровень мотивации (в том числе, денежной) минимален. На фоне отсутствия должного вознаграждения за труд и в силу политизированности должности министров, соблазн "порулить" госкомпаними в чьих-то интересах огромен.

Кроме того, министерства должны заниматься разработкой политик и «правил игры». И здесь непаханое поле работы, огромные возможности для самореализации. Очень жаль, что пока это не приоритет многих госведомств.

Я считаю, что Укрэнерго может быть очень эффективной компанией, если государство как собственник сможет формализовать свои отношения с набсоветом и его правлением.

Но в целом, я считаю, что выход на IPO на европейской площадке, и привле-чение миноритарных собственников – например, европейских компаний-системных операторов электропередачи – через лет семь-десять сделало бы «Укрэнерго» не только более прозрачным, а более понятным бизнесом для Европы, что крайне важно, исходя из наших евроинтеграционных задач. Мы бы реально могли стать за десять лет одним из ведущих и важных операторов системы передачи Европы.

Но не нужно путать приватизацию основного актива (например, магистраль-ной сети) и свободный/публичный оборот акций компании, которая этим активом управляет. Для условий Украины хороший сценарий на ближайшее время – государственная собственность на ключевой материальный актив и контрольный пакет акций в управляющей им компании. Это обеспечит защиту национальных интересов. В то же время это гарантирует прозрачность и эффек-тивность бизнес-процессов, потому что быть публичной по европейским/мировым стандартам компанией – это огромная ответственность, требующая перенастройки всех ключевых процессов внутри.

 

Сайт Кабинета Министров Украины, Fin.org.ua, РБК-Украина, 14.11.2017

Україна та Литва посилять співпрацю у напрямку енергетичної безпеки

Заступник Міністра енергетики та вугільної промисловості України з питань європейської інтеграції Наталія Бойко здійснила одноденне відрядження до м. Вільнюс (Литовська Республіка). У рамках поїздки Н. Бойко провела зустріч із заступником Міністра закордонних справ Литовської Республіки Дарюсом Скусявічюсом, під час якої обговорено посилення двостороннього співробітництва України та Литви. При цьому максимальну увагу сторони приділили питанням енер-гетичної безпеки, приєднання України до Центру передового досвіду НАТО з енер-гетичної безпеки. Також вони обговорили підсумки навчань із захисту критичної електроенергетичної інфраструктури, які проведено в Україні у жовтні цього року.

Також Наталія Бойко провела зустріч із заступником Міністра енергетики Сімонасом Шатунасом, де представники держав обговорили підготовку спільного меморандуму щодо енергетичної безпеки.

Зокрема, сторони обговорили загрозу проекту Північний потік 2, обмінялися позиціями та провели консультації щодо напрямків співпраці в енергетичній сфері.

Крім цього, Наталія Бойко зустрілася із Надзвичайним та Повноважним Послом України в Литовській Республіці Володимиром Яценківським. Під час розмови підбили підсумки роботи та узгодили подальші кроки щодо співробітництва України та Литви для зміцнення безпеки в енергетичному секторі.

Інформація на цю тему – Сайт Кабинета Министров Украины, 14.11.2017 «Н. Бойко: Посилення співпраці з Центром передового досвіду НАТО з енерге-тичної безпеки – ще один крок на шляху до зміцнення енергобезпеки України».

 

ЗАГАЛЬНІ ПРОБЛЕМИ ЕНЕРГЕТИКИ

 

Комсомольская правда в Украине (Сайт издания), 31.10.2017

Мир отказывается от угля, а Украина планирует наращивать его добычу

Андрей Гаценко

Правда, ситуация с генерацией в Украине и других странах кардинально отличается. Новые технологии меняют мир, а возобновляемые источники энергии все чаще заменяют привычное ископаемое топливо.

В основном уходят компании, расположенные в странах с наибольшим объемом добычи и потребления угля. По данным НПО, Индия, второй по величине потребитель угля в мире в прошлом году, возглавила список уходящих из отрасли компаний, за ней следуют Китай и США.

Так же в последнее время в мире наблюдается снижение инвестиций в новые угольные электростанции на 25%. В то же время количество проектов по строительству угольных электростанций сократилось на две трети согласно докладу, соавтором которого были CoalSwarm, Greenpeace и Sierra Club.

Снижение вложений в угольную отрасль – это не только дань экологической моде. Это еще и деньги. По прогнозу, уже через 3-4 года стоимость солнечной энергии сравняется по цене с генерацией электричества из угля, а к 2040 году в Европе угольная генерация снизится на 87%. Угольная отрасль станет самой большой жертвой солнечной энергетики.

Произойдет это из-за ужесточения экологического законодательства и в связи с этим удорожания сжигания угля.

У нас же ситуация существенно отличается от мировых тенденций. Электрогенерирующим компаниям приходится закупать импортное топливо, а так же переводить энергоблоки на уголь марки Г и увеличивать его добычу.

И.о. директора украинской энергетической компании "Укрэнерго" Всеволод Ковальчук говорит, что даже, если объемы добычи газового угля будут недостаточными в Украине, это не будет большой проблемой, так как существует конкурентный рынок с большим количеством предложений.

Хотя в Минэнергоуголь настроены менее отптимистично. Там считают, что Украина полностью откажется от угля антрацитовых марок до 2020 года.

А вот о том, когда же Украина сможет полностью отказаться от угольной генерации, пока никто не может даже предположить.

 

Вечерние Вести, 01.11.2017        

Электрошок: тарифы готовят к подорожанию?

Екатерина Мицкевич

Об изношенности электросетей сегодня не говорит разве что ленивый. Так, по оценкам Министерства энергетики и угольной промышленности, в Украине подлежат замене более половины из 9,1 тыс. км распределительных электросетей напряжением от 0,38 кВ до 110/150 кВ и около 20% из 200 тыс. трансформаторов мощностью от 6 кВ до 150 кВ. В НКРЭКУ заявляют, что видавшему виды оборудованию осталось жить максимум 10-11 лет. Необходимо инвестировать в отрасль не менее 20 млрд грн, в то время как инвестпрограммы облэнерго на данный момент не превышают 4 млрд грн в год.

Регулятор предлагает перевести на стимулирующее тарифообразование не государственные компании, а те, которые были приватизированы по мизерным ценам во времена Януковича. Под систему RAB-регулирования должны подпадать 11 облэнерго, среди которых «Киевэнерго», «Винницаоблэнерго», «Черниговоблэнерго», «Днепроблэнерго» и др.

Не так давно Фонд госимущества пришел к выводу, что активы некоторых компаний перед приватизацией были откровенно занижены. И при этом НКРЭКУ даже не задумывается о том, что владельцев этих компаний следует обязать доплатить в госбюджет суммы, которое ранее недополучило государство, пере-дав объекты стратегического назначения в частные руки. А раз новым владель-цам «прощают» миллиарды, переоценка активов вырастает в разы. Следовательно, ежегодный RAB-тариф для них ориентировочно составит 26 млрд грн.

На данный момент эта система пока еще не внедрена в жизнь. И глава НКРЭКУ Дмитрий Вовк опасается, что в ближайшее время не удастся простимулировать облэнерго при помощи новой системы. Однако даже он признавал, что RAB-тарифы повысят стоимость электроэнергии для потребителей еще минимум на 10%. Эксперты же считают, что платежки увеличатся на 20-30%.

Еще в начале октября глава Нацрегулятора, отталкиваясь от прогнозного баланса Минэнерго по электроэнергии на 2018 год, заявил о доле сокращения произ-водства дешевого света. Так, выработка электроэнергии АЭС сократится с 54,2% до 52,7%, а ГЭС – с 5,3% до 5%. Соответственно должна вырасти доля дорогой энергии, которую производят ТЭС (с 30,2% до 31,2%), ТЭЦ и когенерационные установки (с 7,2% до 7,6%). Также, по расчетам НКРЭКУ, увеличение тарифов на свет спровоцирует инфляция, рост зарплат, курс доллара, стоимость капитала предприятия, дивидентная политика госкомпаний и даже политика вознаграждений для руководства. Подобные изменения на рынке производства энергии создают предпосылки для подорожания света на 20%.

А оплата миллионных гонораров топ-менеджеров за счет населения напоминает худшие традиции, когда в тарифы закладывалось даже проведение праздников и корпоративов компании. Да и учитывая то, что после внедрения формулы «Роттердам+» производители света явно не бедствуют, взваливать дополнительные расходы в виде зарплат руководства на плечи потребителей по меньшей мере нечестно.

 

Бизнес.Цензор.Нет, 01.11.2017

Трипольская ТЭС заказала оборудование

для перевода энергоблока на газовый уголь

Трипольская ТЭС ПАО "Центрэнерго" 17 октября по результатам тендера заказала ООО "Спецтермомонтаж-Энерго" оборудования на 39,83 млн грн.

Согласно условиям тендера, в течение двух месяцев нужно спроектировать, изготовить и поставить 52 наименования оборудования для перевода котлоагрегата ст. №4 с антрацита на уголь газовых марок Г и ДГ.

ООО "Силоджик Групп" станет субподрядчиком партнером производителя системы контроля и управления, что подтверждается сертификатом от ДП "Сименс Украина".

В начале года министр энергетики и угольной промышленности Игорь Насалик заявлял, что переоборудование двух энергоблоков Трипольской теплоэлектростанции по замене сжигания антрацитовой группы угля на газовую займет порядка 1,5-2 года и будет стоить около 2 млрд грн.

Интерфакс-Украина, 01.11.2017

"Укргидроэнерго" заказало проектные работы

по сооружению Каховской ГЭС-2 за 77 млн грн

ПАО "Укргидроэнерго" намерено заключить договор с ПАО "Укргидропроект" на выполнение проектных работ по строительству Каховской гидроэлектростанции-2 (Бериславский район Херсонской обл.).

Договор будет подписан на основании переговорной процедуры в связи с тем, что на дважды объявленные УГЭ соответствующие тендера на протяжении текущего года подавался только "Укргидропроект".

Как сообщалось, утвержденная Кабинетом министров в июле 2017 года "программа развития гидроэнергетики до 2026 года" предусматривает строительство Каховской гидроэлектростанции (ГЭС) №2 ориентировочной стоимостью EUR420 млн. Установленная мощность Каховской ГЭС-2 составит 250 МВт, реализация проекта запланирована на 2019-2024 гг.

"Укргидроэнерго" эксплуатирует все крупные гидроэлектростанции, расположенные на украинских участках Днепра и Днестра. Суммарная установленная электрическая мощность гидроэлектростанций генкомпании составляет 5744,8 МВт. Государство в лице Министерства энергетики и угольной промышленности владеет 100% акций компании.

 

ГолосUa, 01.11.2017

За поднятие цен на уголь для ТЭС и ТЕЦ заплатят украинские потребители

Рост цен на уголь для ТЭС и ТЭЦ может спровоцировать поднятие стоимости отопления и горячей воды для украинских потребителей, сообщает директор специальных проектов научно-технического центра «Психея» Геннадий Рябцев.

«ТЭС и ТЭЦ сами в долгах, как в шелках. У них будет увеличиваться долг, в результате они будут пытаться увеличить стоимость предоставляемых услуг, в том числе по поставке горячей воды и тепла. Все это благополучным образом потянет за собой новый виток инфляционных процессов, о которых вряд ли расскажут», - резюмировал эксперт.

Напомним, министерство энергетики и угольной промышленности рекомендовало с 1 ноября 2017 года поднять цену угля из государственных шахт для нужд ТЭС и ТЭЦ с 2200 до 2425 грн/т (без НДС и расходов на транспортировку) при средней калорийности угля газовой группы 5200 ккал.

 

Сайт Кабинета Министров Украины, Fin.org.ua, 02.11.2017

Міненерговугілля прозвітувало громадськості про готовність

до проходження осінньо-зимового періоду

Засідання Громадської ради щодо підготовки до осінньо-зимового періоду проведено 1 листопада під головуванням Семена Поташника. У засіданні взяли участь заступник Міністра енергетики та вугільної промисловості Ігор Прокопів, фахівці Міненерговугілля та представники державних і приватних енергетичних компаній.

Ігор Прокопів поінформував про роботу щодо виконання плану розділення НАК «Нафтогаз України» та створення незалежного оператора ГТС, а також щодо внесення змін до нормативно-правових  актів з метою врегулювання ціни на газ. Також зазначив, що для виконання Програми розвитку газовидобування в Україні Міненерговугілля дотримується курсу щодо повної відмови від регулювання.

Про стан готовності теплових електростанцій до проходження осінньо-зимового періоду 2017/2018 року доповів заступник директора департаменту – начальник відділу паливно-енергетичних балансів та моніторингу виробництва і споживання електричної енергії департаменту електроенергетичного комплексу Кирило Новіков.

Також Кирило Новіков зазначив, що з 2016 року реалізуються пілотні проекти з переведення енергоблоків ст. № 2 та № 5 Зміївської ТЕС ПАТ «Центренерго» на газову групу вугілля для заміщення дефіцитного антрацитового вугілля. Така ж робота виконується на Придніпровській ТЕС ПАТ «ДТЕК Дніпроенерго». Крім того, у 2017 році на енергоблоці № 4 Трипільської ТЕС ПАТ «Центренерго» планується розпочати роботи з переведення його на газову групу вугілля для заміщення дефіцитного антрацитового вугілля.

Щодо постачання вугілля Кирило Новиков зазначив, що вугілля законтрактоване і буде надходити на станції у визначені строки.

Про готовність ОЕС України до осінньо-зимового періоду розповів головний диспетчер НЕК «Укренерго» Віталій Зайченко. Він зазначив, що ремонтна кампанія відпрацьована згідно з графіком і об’єднана енергостистема України готова до проходження опалювального періоду.

НАЕК «Енергоатом» своєю чергою доповів про повну готовність до проходження осінньо-зимового періоду. Усі 415 заходів виконані на 100%. Атомна генерація цього року забезпечувала 56% електроенергії в загальному балансі електричної енергії. Також, за інформацією НАЕК «Енергоатом», вчасно здійснюється поставка ядерного палива на АЕС України.

 

Электровести, 02.11.2017

В Киеве спрос на двухзонные счетчики электроэнергии вырос на 75%

Количество двухзонных счетчиков электроэнергии в квартирах и частных домах Киева выросло на 75% по сравнению с прошлым годом.

За год было установлено почти 17 тысяч приборов, а всего в Киеве их используют уже более 39 тысяч домохозяйств, ведь платить по таким счетчикам вдвое меньше за электроэнергию вечером, ночью и утром.

Поэтому Киевэнерго совместно с ДТЭК ЭСКО разработали комплексное решение - комплект энергоэффективных товаров под брендом «Розумний WATT», который позволяет экономить семейные расходы на электроэнергию. В него входят двухзонный счетчик с услугой быстрого подключения в согласованное с клиентом время, LED-лампочки, которые в 9 раз экономичнее ламп накаливания, и «умные» розетки с таймерами включения и выключения электроприборов в наиболее выгодные часы, а также инструкция с советами по экономии электроэнергии дома.

«Осенью люди начинают потреблять на 10%, а зимой на 30% больше электроэнергии: включают электроотопление, больше пользуются электроосвещением из-за уменьшения светового дня и пасмурной погоды. С помощью LED-ламп можно получить более яркий и комфортный для зрения свет, чем с лампами накаливания», - рассказал директор ДТЭК ЭСКО Евгений Бушма.

«Семейные расходы на электроэнергию можно сократить до 50%, если комплексно использовать товары из энергоэффективного набора. Благодаря удобной услуге быстрого подключения счетчика, мы увидели большой отклик у наших клиентов - киевляне заказывают «Умный WATT» через сайт ДТЭК ЭСКО или по телефону без посещения центров обслуживания клиентов», - сказал Виктор Мельников, руководитель департамента по обслуживанию клиентов СОП «Киевская энергоснабжающая компания» ПАТ «Киевэнерго».

 

«ГОЛОС УКРАЇНИ», 04.11.2017

Галина Брухаль

На Бурштинській ТЕС придбали автотрансформатор зв’язку для установлення на відкритому розподільчому пристрої 220 кВ вартістю майже 34 млн грн. Нове обладнання покращить постачання електроенергії споживачам Калуського, Галицького, Рогатинського, Тисменицького та Івано-Франсківського районів.

 

Новое время, Интерфакс-Украина, Бизнес.Цензор.Нет, 06.11.2017

Украина резко увеличила доходы от экспорта электроэнергии

За 10 месяцев 2017 года Украина увеличила доход от экспорта электроэнергии на 69,8% ($86 млн) - до $209,3 млн в сравнении с аналогичным периодом 2016 г. ($123,3 млн). Об этом свидетельствуют таможенные данные Государственной фискальной службы.

Так, в январе-октябре 56,7% дохода от экспорта пришлось на поставку электроэнергии в Венгрию ($118,6 млн), 23,3% ($48,7 млн) - в Молдову, 15% ($31,5 млн) - в Польшу.

Напомним, что в 2016 г. Украина увеличила доход от экспорта электрической энергии на 1,3%, или на $2 млн - до $152 млн в сравнении с 2015 г. ($150 млн).

Кроме того, правительство cпрогнозировало рост энергопотребления в Украине в 2018 г.

 

Mind, 06.11.2017

Вугільний порятунок: чому ТЕС переходять на газове вугілля замість антрациту

Інна Коваль

У 2018 році процес переобладнання блоків на українських ТЕС буде продов-жено. Та перед Україною постала нова проблема: необхідно швидкими темпами наростити видобуток газового вугілля, бо вже відчувається його дефіцит. Адже на окупованій території Донбасу залишилося 70% вугільної галузі країни: усі антра-цитові шахти та кілька десятків потужних шахт, що видобувають газове вугілля.

В Україні достатньо розвіданих покладів газового вугілля. Втім, нові поклади складні для розробки. ДТЕК вже оголосив, що буде збільшувати видобуток на своїх шахтоуправліннях – «Павлоградвугілля» та «Добропольєвугілля». У 2017 році компанія очікує додатково збільшення на 2 млн тонн вугілля і вважає, що в подальшому зростання буде таким же.

Після окупації частини Донбасу антрацитові станції перебували в «підвішеному стані» – поставки вугілля могли зупинитися будь-якої миті, за рішенням будь-кого з бойовиків. Тож, проекти щодо переводу Придніпровської ТЕС на газове вугілля розглядалися ще в 2016-му.

Загальна вартість проекту склала 152 млн грн, термін реалізації – шість місяців, що є абсолютним рекордом для подібних обсягів робіт. На проекті було задіяно 350 співробітників станцій і підрядних організацій. Лише два переобладнані блоки дадуть станції економію імпортного антрациту у 90 000 тонн на місяць. Це, в середньому, півтора судна, що завозять вугілля в українські порти. А шкідливі викиди на станції скоротяться на 1000 тонн на рік.

У 2018 році на газове вугілля переведуть блоки №9 та № 10 (Придніпровська ТЕС). На це знадобиться ще 150 млн грн. До того ж, везти вугілля доведеться всього за 100 км – з шахт ПрАТ «ДТЕК Павлоградвугілля».

Окрім Зміївської та Придніпровської ТЕС, переведенням блоків на газове вугілля зацікавилася Слов’янська ТЕС (ПАО «Донбасенерго»). Під питанням – Криворізька ТЕС («ДТЕК Дніпроенерго»).

Зовсім нещодавно там запустили реконструйований блок №1. Він працює на антрациті, в його модернізацію було вкладено 1,1 млрд грн. Роботи почалися ще до трагічних подій на Донбасі.

ДТЕК збирається до кінця 2017 року вирішити питання – переводити на вугілля марки «Г» свою Криворізьку ТЕС, чи почекати. Адже десь треба буде брати додаткове газове вугілля.

 

Электровести, 06.11.2017

Возобновляемая энергетика Украины:

стоит ли променять "зеленый" тариф на аукционы

«Зеленый» тариф можно назвать одной из главных причин, почему в Украине развивается возобновляемая энергетика. Но последним временем ходят разговоры, что нам стоит последовать европейской и общемировой практике, и отказаться от стимулирующего тарифа в пользу «зеленых» аукционов.

Украина предлагает инвесторам не так много привлекательных условий для развития бизнеса. Но в «зеленой» энергетике есть один бонус, который заставляет закрывать глаза на не самый лучший экономический климат и военные действия - «зеленый» тариф. Во-первых, он один из самых высоких в мире, во-вторых, он зафиксирован в законе, что является государственной гарантией возврата вложенных инвестиций (хотя гарантии эти уже и пересматривались в сторону снижения, в итоге - два года рынок практически стоял).

Государство делает заказ на определенный объем «зеленых» мощностей, а инвесторы борются на то, чтобы получить этот заказ.

Они сами подают свои предложения цены электроэнергии, которую хотят получить. А выигрывает компания, которая предложила самую низкую цену.

Примечательно, что желаемую цену компания должна предложить еще до  начала реализации проекта. То есть просчитать стоимость технологий, оборудования, срок окупаемости, который ее устраивает и все, что на него влияет.

Считается, что установка ставки стимулирующего тарифа - дело не совсем прозрачное. Поэтому в Европе, и не только (в Индии, Саудовской Аравии и других странах тоже работают аукционы), активно начинают переходить на «зеленые» тендеры. И советуют Украине сделать то же самое.

Позиция Энергетического сообщества, членом которого является и Украина, однозначна - отменить «зеленый тариф» и перейти на систему тендеров:

«Аукционы - хороший способ установления выгодной (для инвестора) и обоснованной цены на электроэнергию. Аукционы - однозначно лучший процесс поддержки возобновляемой энергетики, чем «зеленый» тариф» - заявила Катарина Карали, эксперт по вопросам электроэнергетики из отдела поддержки стран Восточного партнерства Секретариата Энергетического Сообщества, в ходе конференции по правовым вопросам в сфере альтернативной энергетики Energy Legal Day, которая проходила в Киеве в октябре.

По ее словам, Энергосообщество поддерживает идею того, что возобновляемая энергетика уже достигла достаточно уровня зрелости, чтобы напрямую участвовать в рынке энергетики, получать рыночную цену без искажения ее «зеленым» тарифом.

Также «зеленые» тарифы не отображают реального развития рынка технологий ВИЭ

Тендеры могут тут помочь, считает Андрей Герус – энергетический эксперт, экс-член НКРЭКУ: «Если были бы аукционы, то инвесторы сами бы предлагали цену, по которой они готовы работать, и аукцион показывал бы тарифы на севере страны больше, чем на юге. Поэтому период окупаемости оставался бы условно те же 5-6 лет. Таким образом, объекты бы строили, создавая при этом рассредоточенную сеть», - высказал свою идею Герус в рамках TeslaCamp 2017.

То есть, система аукционов более гибкая, и позволяет не только продумывать варианты разделить: «какие мощности принимают участие в тендере, а какие нет», но и классифицировать сами тендеры - в зависимости от размера объектов, от географического расположения или других факторов.

«Эффективность тендера зависит от условий тендера. Как мы заложим «правила игры», такие результаты мы и получим. То есть какая-то компания сказала, вот такой тариф нас устраивает, и она сделает так, чтобы ни одна другая компания не сможет получить этот проект. Опять-таки, нужно знать, кто назначает начальную цену по аукциону?», - отметил в комментарии глава Украинской ветроэнергетической ассоциации (УВЭА) Андрей Конеченков, вице-президент Всемирной ассоциации ветроэнергетики.

Решатся ли регулирующие органы разочаровывать инвесторов и менять правила во время игры (снова), или воспользуются периодом действия «зеленого» тарифа как переходным, чтобы подготовить рынок к новым правилам игры, пока сказать сложно.

Информация на эту тему – Электровести, 07.11.2017 «Будет ли жизнь в Украине после зеленого тарифа – прогноз от Института экономики и прогнозирования НАН Украины».

 

Новое время (сайт), 07.11.2017

Что получит потребитель, кроме новой цены на рынке электроэнергии

Андрей Леденев

Большую часть стоимости электроэнергии сегодня за вас покрывают промышленные потребители. Но так будет не всегда. Ведь в начале лета этого года вступил в силу закон «О рынке электрической энергии». Согласно закону, до 2019 года у нас образуется полноценный рынок. Скорее всего, в результате перехода на эту модель рынка на первом этапе следует ожидать роста цен.

Теоретически, рынок должен повысить конкуренцию среди игроков. А она, как известно, снижает цены. Но на это пока надеяться не стоит. "Я не вижу предпосылок к созданию реальной конкурентной среды в энергетике Украины. Потому что сегодня там созданы монополии. Надо понимать систему генерации. Там где-то примерно 50-55% - это атомная энергетика, государственный монополист. 35% - это компания ДТЭК (тепловая генерация), 10% - это гидрогенерация и альтернативные возобновляемые источники - 2-3%. И в этих условиях я не вижу никакой возможности для конкуренции", - замечает Алексей Кучеренко, экс-министр по вопросам жилищно-коммунального хозяйства Украины.

Дмитрий Чурин, руководитель аналитического отдела инвестиционной компании Eavex Capital, надеется, что когда реформа будет внедрена, будет больше тарифов: "Не так, как сейчас, когда практикуется ночной тариф на электроэнергию и дневной. Тарифов будет еще больше. И каждый потребитель сможет подстраиваться, какой тариф для него будет лучше".

Единственный позитив - это то,что может заработать рынок за счет интеграции с европейской энергосистемой. "Но это будет рынок по их правилам и по их ценам. Поэтому ожидать какого-то снижения не приходится", - иронизирует Кучеренко.

Хотим мы или нет, но уже через несколько лет у нас будут рыночные цены на электроэнергию. И лучше к этому подготовиться заранее.

 

Сайт Кабинета Министров Украины, 07.11.2017

Міненерговугілля розпочало роботу

з розробки Концепції впровадження Smart Grid в Україні

Міненерговугілля в рамках співпраці зі Світовим банком залучено двох експертів з розвитку Smart Grid. Головним завданням Роберта Шлензака та Олександра Денисенка є допомога Міністерству у підготовці проектів Концепції впровадження Smart Grid в Україні до 2035 року та середньострокового Плану заходів з впровадження Smart Grid в Україні.

Відкриваючи зустріч, заступник Міністра енергетики та вугільної промисловості з питань європейської інтеграції Наталія Бойко зазначила про зацікавленість України у вивченні європейського досвіду впровадження Smart Grid.

У своїй презентації Роберт Шлензак окреслив досвід країн ЄС та проаналізував основні передумови щодо необхідності впровадження Smart Grid, якими є підвищення безпеки постачання електричної енергії, підвищення конкурентоспроможності енергетичного ринку та забезпечення сталого розвитку енергетичного сектору.

У ході презентації обговорено правовий статус Smart Grid та впровадження енергетичних кластерів на прикладі Польщі.

Під час зустрічі представники ДП «НЕК «Укренерго» та енергопостачальних компаній наголошували на важливості застосування комплексного підходу під час впровадження Smart Grid. Також було порушено питання впровадження «розумних» лічильників, створення необхідних баз даних та забезпечення ефективної комунікації зі споживачами.

 

Энергореформа, 07.11.2017

«Укрэнерго» разработало и обнародовало проекты

Кодекса системы передачи и Кодекса коммерческого учета

Кодекс системы передачи представляет собой свод требований и правил, которые регулируют взаимоотношения Оператора системы передачи и Пользователей системы передачи по планированию, развитию и эксплуатации (в том числе оперативно-технологического управления) системы передачи в составе объединенной энергетической системы (ОЭС) Украины, а также присоединения и доступа к системе передачи.

Документ является основополагающим нормативным правовым актом в совокупности стандартов операционной безопасности, обязательным для выполне-ния Оператором системы передачи и всеми Пользователями системы передачи.

Кодекс коммерческого учета устанавливает принципы организации коммерческого учета электрической энергии на рынке электроэнергии Украины и определяет процессы и процедуры для обеспечения формирования данных по объему производимой, переданной, распределенной, потребленной, импортиро-ванной и экспортированной электроэнергии с целью использования таких данных на рынке электроэнергии.

Оба документа разработаны в рамках имплементации закона Украины «О рынке электрической энергии» и являются одними из основных элементов реформы рынка электрической энергии.

Разработчики Кодексов просят все заинтересованные стороны присылать замечания и предложения к проектам документов. Вот только на подготовку предложений к очень важным и сложным нормативным актам они выделили всего 36 часовамечания принимаются до 16:00 08.11.2017 года).

Закон «О рынке электрической энергии Украины» Верховна Рада приняла 13 апреля 2017 года. Президент подписал его 8 июня. Документ внедряет нормы Третьего энергетического пакета ЕС

При реализации закона предусматривается двухлетний переходной период. Новый рынок должен заработать с 1 июля 2019 г. Большая часть вторичного законодательства должна быть принята в 2018 г. В рамках реформы участники рынка уже начали структурные изменения.

 

РБК-Украина, Realist, 07.11.2017

У "Київенерго" допускають відключення електроенергії

У Києві через перевантаження або відсутність профілактики внутрішніх електромереж можливі відключення електроенергії. Про це в ході брифінгу повідомив голова наглядової ради ПАТ "Київенерго" Іван Плачков.

"Відключення електроенергії будуть, відсутність цього не можу гарантувати. Вони можуть бути через перевантаження і через відсутність профілактики внутрішніх електромереж", - зазначив Плачков.

За його словами, ситуація повинна бути трохи кращою, ніж минулого року

Нагадаємо, раніше повідомлялося, що борг Києва за опалення і гарячу воду залишився на рівні минулого місяця. Зокрема, заборгованість столичних споживачів тепла перед "Київенерго" на 1 жовтня склала 2,6 млрд гривень. Найбільшу заборгованість за тепло, опалення і гарячу воду перед "Київенерго" мають населення та ЖЕО столиці - 1,3 млрд гривень і 682 млн гривень відповідно.

 

Західна інформаційна корпорація, 07.11.2017

Чи зможе Україна вибратися з енергетичної ями

Роман Яремійчук, д.т.н., професор,

дійсний член Наукового товариства ім. Шевченка

Щоби ми не думали про майбутнє, воно може бути зовсім іншим, ніж нам хотілося б. Одні фактори не залежать від волі людини, але один з них створений сучасною людиною – це колосальне забруднення Землі та навколоземного простору.

Вчені, інженери, винахідники освоюють використання електричної енергії, створюють двигуни внутрішнього згорання, освоюють атомну енергетику. Життя людини стає комфортним. Людина швидко пересувається по землі автомобілями і літаками, а в останні роки освоюється ракетна техніка для цих цілей.

Життя людини XIX століття і людини сучасного часу є незрівнянно іншим. Нам (і мені) важко собі уявити, як жилося на світі нашим дідам і, особливо, прадідам без нинішніх досягнень науки і техніки. Але межі бажань людей нема.

В багатьох розвинутих країнах світу стрімко зростає використання відновлюваних джерел енергії – тепла землі, енергії сонця, вітру, біохімічних процесів. В багатьох країнах світу планують отримувати в найближчі двадцять років з цих джерел до сорока відсотків необхідної енергії, істотно зменшуючи використання вуглеводневих джерел енергії.

Тепло Землі, його використання в енергетичних цілях вивчали ще сорок років тому в Україні в Інституті технічної теплофізики АН УРСР під науковим супроводом академіка О.Н. Щербаня і доктора технічних наук В.П. Черняка для його практичного використання в енергетиці на території Кримського півострова біля Керчі та доктором технічних наук Е.Б. Чекалюком і його учнями з Інституту геології та геохімії паливних ресурсів АН УРСР, якими було підраховано також величезні енергетичні ресурси тепла землі Закарпаття.

На жаль, ці роботи сьогодні в Україні «забуті» або вони навіть не розглядаються нинішнім Урядом в затвердженій так званій енергетичній стратегії на майбутнє. Україна перетворилася за останні десятиліття в гігантське сміттєзвалище, чого не має ні одна європейська країна. Там переробка побутових і промислових відходів є прибутковою, бо вона не лише очищає свої території, а й створює досить суттєву частину необхідної енергії. Чому там це економічно виправдано, а у нас ні?

Енергія вітру давно використовується…

Про сонячну енергетику відомо всім.

В Україні відновлювані джерела енергії в загальному енергетичному балансі займають лише декілька відсотків.

Днями міністр екології і природних ресурсів Остап Семерак оприлюднив дані, що в Україні податок на викиди однієї тони СО2 складає 37 копійок, що у сто раз менше, ніж у Польщі та Мексиці, у яких цей податок є найнижчим у світі. У Верховній Раді олігархічне лобі стверджує, що підняття податку до рівня Польщі суттєво зменшить конкурентоздатність виробленої сталі (її вартість зросте до 65 доларів). А чому більшість країн світу платять такі високі податки за викиди СО2 і забезпечать конкурентність своїх виробництв? Бо там іде безперервний процес зменшення викидів вуглецевих газів за рахунок нових технологій.

Вивезені в офшори кошти не повертаються в Україну і не витрачаються на технологічне та технічне переозброєння нашої промисловості.

Тут і криються проблеми нашої низької конкурентоздатності на міжнародному рівні.

Головним для нас є суттєве зменшення витрат енергії, доведення її до рівня передових країн світу.

Необхідно зробити стрибок у використанні відновлюваних джерел енергії. Можливо для цього необхідно розробити державну програму залучення власного та зарубіжного приватного капіталу, передбачити пільгове оподаткування або навіть звільнення від оподаткування цих джерел енергії на 10-15 років, адже за рахунок от-риманої енергії відпаде необхідність закупівлі енергії або носіїв енергії з-за кордону.

Потрібно міняти структуру управління цими роботами, необхідно залучати до виконання цих робіт приватний капітал (власний та зарубіжний), забезпечуючи держаний контроль за проектуванням робіт, за суворий контроль розробки родовищ, за навчанням власних кадрів та суворе дотримання вимог захисту навколишнього середовища.

Викладене тут є лише схемою, яку треба було би реалізувати у нас в Україні.

 

Сегодня (сайт издания), 07.11.2017

Европейцы низко оценили темпы имплементации энергореформы в Украине

Имплементация реформ на рынке электроэнергии не происходит в требуемом темпе. К таким выводам об оценках результатов реформирования рынков в 2017 г. в ежегодном отчете (Annual Implementation Report) представители Секретариата Энергосообщества.

В отчете позитивно оценивается принятие закона о рынке электроэнергии, который был подписан президентом в июне 2017 г. "После принятие Закона о рынке природного газа, это второй важный шаг в реформировании крайне неэффективного энергосектора страны", – говорится в отчете.

В тоже время темпы имплементации новых законов, в том числе в отношении "анбандлинга" (разделение облэнерго), демонополизации рынка на практике и пр., оцениваются низко.

Закон также предусматривает внедрение новой модели рынка, создание свободных оптового, розничного и балансирующего рынков до июля 2019 г. Большая часть вторичного законодательства должна быть принята в 2018 г.

В рамках реформы крупнейшие участники рынка, такие как ГП "Энергорынок", ДТЭК и другие уже начали подготовку к работе в условиях нового рынка.

 

Интерфакс-Украина, 08.11.2017

Энергоатом подписал меморандум о согласованных с Укрэнерго действиях

в рамках интеграции украинской энергосистемы в ENTSO-E

ГП «НЭК «Укрэнерго» подписало с ключевыми производителями электро-энергии - НАЭК «Энергоатом», ПАО «Укргидроэнерго», ПАО «Центрэнерго»,
ООО «ДТЭК Энерго» и ПАО «Донбассэнерго» - меморандум о согласованных действиях в рамках будущей интеграции Объединенной энергетической системы Украины в ENTSO-E.

Документ фиксирует общую заинтересованность всех сторон в будущем присоединении ОЭС Украины к энергетической системе континентальной Европы и предусматривает создание совместного координационного совета под руководством ГП «НЭК «Укрэнерго».

Цель деятельности Совета – проведение профессиональных консультаций по техническим вопросам и содействие скорейшему выполнению Украиной требова-ний Каталога мер,что является частью Соглашения об условиях будущего объедине-ния энергосистем Украины и Молдовы с энергосистемой континентальной Европы.

В течение месяца с момента подписания Меморандума представители сто-рон должны разработать четкий план мероприятий технического характера.

Также отмечается, что стороны будут пытаться совместно отстаивать интере-сы в вопросе присоединения ОЭС Украины к энергетической системе континен-тальной Европы в отношениях с центральными органами исполнительной власти, другими государственными органами Украины и международными партнерами.

Подписывая документ, руководитель Укрэнерго Всеволод Ковальчук отметил: «Евроинтеграция украинской энергосистемы – сложное и комплексное задание для всех участников рынка и полисимейкеров, а не только для оператора системы передачи как подписанта Соглашения. Очень рад, что все осознают необходимость координации действий и общей ответственности на пути достижения важной цели – членства в ENTSO-E».

В свою очередь президент Энергоатома Юрий Недашковский подчеркнул, что Энергоатом уже не первый год занимается вопросами подготовки к будущему присоединению к ENTSO-E: «Пилотный проект «Энергетический мост «Украина - Европейский союз» должен стать, как и определено соответствующим распоряжением Кабинета Министров, первым шагом на пути к полной комплексной стратегической синхронизации украинской и европейской энергосистем».

Информация на эту тему – Энергореформа, 08.11.2017 "Синхронизация с ENTSO-E потребует 11,4 млрд грн".

 

Бизнес.Цензор.Нет, 08.11.2017

"Укргидроэнерго" планирует до 2026 года

увеличить мощности украинских ГЭС на 15%

"Укргидроэнерго" планирует на 15% увеличить мощности украинских гидроэлектростанций до 2026 года. Об этом рассказал Генеральный директор ЧАО "Укргидроэнерго" Игорь Сирота.

"В этом году мы ввели 5 гидроагрегатов - это 3 в Каневской (ГЭС) после реконструкции, один – Кременчуг и один на Днепрогэсе, и ввели дополнительно 25 МВт новых мощностей", - рассказал Сирота о темпах выполнения компанией программы, была утверждена Кабмином до 2026 года.

"Укргидроэнерго" коррелирует свои проекты с "Программой развития гидроэнергетики до 2026 года". Так, к 2019 году будет завершено строительство второй очереди Днестровской ГАЭС, до 2023 года предполагается реализовать проект по строительству Каневской ГАЭС. Проект строительства Каховской ГЭС-2, который планируется реализовать до 2024 года, предусматривает перевод работы Каховской ГЭС с базовой зоны на пиковую, а ликвидация холостых сбросов воды обеспечит более полное использование водного потенциала Днепра.

"И, конечно, нам нужно как можно быстрее внедрять Стратегию-2030, которая утверждена. Не просто писать, а внедрять во всех направлениях. Мы свою задачу делаем. И в других поколениях нам, конечно, необходимо это внедрять. Сейчас есть большое развитие альтернативной энергетики, это солнце и ветер. Для этой электроэнергии требуется регулирование, которое на сегодняшний день наиболее эффективное за счет аккумулирующих станций. Их также нужно строить. Они выравнивают. Солнце и ветер непредсказуемы: есть ветер – есть электроэнергия, ветер меньше – меньше и выработка электроэнергии, солнце днем дает электроэнергию, ночью - нет. Конечно, все эти неравномерности надо сглаживать. За счет чего? Только за счет гидроэлектростанций", - рассказал Сирота.

Программой развития гидроэнергетики на период до 2026 года предусматривается, что реализация проектов в области гидроэнергетики значительно повысит уровень надежности, устойчивости и эффективности работы объединенной энергетической системы Украины. Реализация проектов также обеспечит необходимый объем маневровых мощностей, создаст условия для качественного удовлетворения спроса на электроэнергию.

Программой предусмотрено, что к 2026 году доля маневренных мощностей ГЭС и ГАЭС в общем балансе области должен составить 15,5%. Такой показатель обеспечит оптимальный баланс между различными видами энергогенерирующих мощностей и даст возможность стабилизировать цены на электроэнергию на экономически обоснованном уровне. В программу по развитию гидроэнергетики компания вкладывает собственные средства и привлекает международные финансовые организации. Большая доля денег, которые тратятся на реконструкцию и модернизацию – кредитные средства Европейского инвестицион-ного банка и ЕБРР.

 

Українські Новини, 09.11.2017

НКРЭКУ снизила средний тариф для ГЭС и ГАЭС "Укргидроэнерго"

на 7% до 61,02 коп./кВт-час на ноябрь-декабрь 2017

НКРЭКУ снизила средний тариф для гидроэлекстростанций (ГЭС) и гидроаккумулирующих станций (ГАЭС) энергогенерирующей компании "Укргидроэнерго" на 7%, или на 4,58 коп./кВт-час до 61,02 коп./кВт-час (без НДС) на ноябрь-декабрь 2017 года по сравнению с действующим тарифом.

Соответствующее решение было принято на заседании комиссии.

При этом "Укргидроэнерго" предлагало средний тариф - 74,45 коп./кВт-час.

В частности, НКРЭКУ установила ставку платы за электрическую энергию для ГЭС - 8,05 коп./кВт-час, а ставку за рабочую мощность на 4-й квартал - 17,636 тыс. гривен/МВт (без НДС).

Для ГАЭС комиссия установила ставку платы за электрическую энергию - 148,34 коп/кВт-час, а ставку за рабочую мощность на 4-й квартал - 66,81 тыс. гривен/МВт (без НДС).

Также комиссия утвердила инвестиционную программу "Укргидроэнерго" по производству электрической энергии для ГЭС на 2017 год в размере 1,293 млрд гривен, а для ГАЭС - 2,137 млрд гривен (без НДС).

Данный тариф будет действовать в период с 9 ноября 2017 года по 1 января 2018 года, так как с 2018 года НКРЭКУ намерена увеличить средний тариф для ГЭС и ГАЭС "Укргидроэнерго" на 19,6%, или на 12,85 коп./кВт-час до 78,45 коп./кВт-час по сравнению с действующим тарифом (без НДС).

 

УНИАН, 09.11.2017

НКРЭКУ прогнозирует рост тарифов на электроэнергию

для промышленности до 15% с 1 января 2018 года

НКРЭКУ прогнозирует рост тарифов на электроэнергию для промышленных потребителей в Украине с 1 января 2018 года на 10-15%. Об этом журналистам сообщил глава комиссии Дмитрий Вовк.

По его словам, на изменение тарифов существенно влияет инфляция, изменение курса гривны, а также рост заработной платы в стране. «Если это все подытожить, вероятно, что изменение будет в пределах 10-15%”, - сказал Вовк.

 

Українські Новини, Интерфакс-Украина, 09.11.2017

Рада освободила энергогенерирующие компании

от штрафов за долг по НДС до июля 2018

Верховная Рада освободила энергогенерирующие компании от применения штрафов за долг по налогу на добавленную стоимость (НДС) до 1 июля 2018 года.

За принятие в целом законопроекта №6005-д проголосовали 239 депутатов при минимально необходимых 226.

Согласно пояснительной записке, в течение 2014-2016 годов наблюдалось значительное ухудшение финансовой ситуации на оптовом рынке электроэнергии.

В связи с несвоевременным расчетом со стороны потребителей за электричество, задолженность государственного предприятия "Энергорынок" перед энергогенерирующими компаниями увеличилась с 14,3 млрд гривен в 2014 году до 27,9 млрд гривен (по состоянию на 1 марта 2016 года).

Это в свою очередь привело к увеличению задолженности энергогенерирующих компаний перед бюджетом до 2,9 млрд и перед банковскими учреждениями - до 18,5 млрд гривен.

В результате у энергогенерирующих компаний возник налоговый долг по НДС и, как следствие, - невозможность регистрации налоговых накладных в Едином реестре налоговых накладных с 1 июля 2015 года.

Во избежание проблем законопроектом предлагается внести в Налоговый кодекс ряд изменений, в том числе считать составленные после 1 июля 2015 г., но не зарегистрированные налоговые накладные зарегистрированными, отменить начис-ление штрафов, пересмотреть налоговые кредиты и рассрочки для предприятий.

В частности, законопроектом предлагается до 1 июля 2018 года не применять штрафы и не начислять пени для производителей электроэнергии, которые по состоянию на 1 января 2016 года имели налоговый долг с НДС.

Также Рада предлагает снять ограничения 365 календарных дней для возмож-ности регистрации в Едином реестре налоговых накладных, составленных начиная с 1 июля 2015 года, установив при этом 50% штрафных санкций за нарушение срока регистрации таких налоговых накладных более 365 календарных дней.

 

Энергореформа, 09.11.2017

Секретариат Энергетического Сообщества ЕС

считает недостаточным темп реформ в энергосекторе Украины

Секретариат Энергетического Сообщества ЕС (ЭС ЕС) сдержанно оценивает успехи Украины в сфере реформирования электроэнергосектора и предлагает ускорить разработку и утверждение вторичного законодательства, соответствую-щего Третьему энергопакету ЕС.

Это следует из ежегодного отчета о состоянии выполнения Украиной обязательств в Энергетическом Сообществе (Annual Implementation Report 2017), который презентовал 8 ноября в Верховной Раде на заседании комитета по ТЭК директор ЭС ЕС Янез Копач.

«Третий энергетический пакет ЕС транспонирован в газовом и электроэнергетическом секторах (Украины), однако его реализация (разделение «Нафтогаза» и «Укрэнерго», открытие розничного рынка, демонополизация и т. д.) не происходит в требуемом темпе, а в некоторых случаях, вообще отсутствует», - говориться в отчете ЭС ЕС.

Так, в частности, секретариат ЭС ЕС негативно оценивает затягивание процедуры разделение НАК «Нафтогаза» и ГП НЭК «Укрэнерго», а также задержку процесса демонополизации в энергетическом секторе.

Секретариат ЭС ЕС констатирует, что в Украине «рынок электроэнергии по-прежнему организован по модели «одного покупателя»…, двусторонние контракты применяются только для мелких производителей электроэнергии (до 20 МВт)».

«Требования (Третьего энергопакета ЕС) к разукрупнению (энергокомпаний) полностью транспонированы, однако сущест-вующая структура собственности не соответствует нормам Третьего энергопакета. ГП НЭК «Укрэнерго» и министерство (минэнергоугля) даже не думают о разукрупнении», - говорится в отчете секретариата ЭС ЕС.

«Регулируемые цены (установленные ниже рыночной цены) по-прежнему применяются к государственным генерирующим компаниям и распределительным компаниям, поддерживая большую цепочку перекрестного субсидирования ВИЭ, газовых ТЭЦ и регулируемой поставки», - отмечают в секретариате ЭС ЕС.

В то же время, секретариат ЭС позитивно оценивает принятие украинским парламентом законов, в которых частично учтены Директивы ЕС об энергоэффективности зданий, об оценке воздействия на окружающую среду и представление Национального плана сокращения выбросов.

Приоритетами для украинского правительства, по мнению секретариат ЭС ЕС, являются, в частности:

- разработка и утверждение вторичного законодательства, соответствующего Третьему энергопакету ЕС.

- разделение ГП «Энергорынок» и передача контроля над генерирующими и сбытовыми энергокомпаниями в другое ведомство;

- устранение регулируемых цен (в генерации и поставке электроэнергии) и перек-рестного субсидирования и внедрение тарифов с учетом затрат и рыночных цен.

 

Сайт Кабинета Министров Украины, Fin.org.ua, 09.11.2017

Україна зацікавлена в продовженні співробітництва з Урядом Японії

та японськими компаніями в реалізації масштабних інфраструктурних проектів

Україна високо цінує рівень співробітництва з Японією і готова посилити співпрацю з Урядом країни та японськими компаніями в реалізації масштабних проектів, передусім інфраструктурного напрямку. Про це сказав Прем’єр-міністр України Володимир Гройсман під час зустрічі з Державним міністром закордонних справ Японії Кадзуюкі Накане.

Прем’єр-міністр повідомив співрозмовника про ключові засади політики реформ Уряду України, направленої на прискорення економічного зростання та підвищення соціальних стандартів. У відповідь Державний міністр Кадзуюкі Накане підкреслив, що Японія відзначає прогрес в Україні і готова продовжити підтримку соціально-економічних змін в нашій державі.

Багатообіцяючою є спільна робота в енергетичній сфері, передусім в рамках виконання меморандуму між «Toshiba Energy Systems & Solutions» та ДП НАЕК «Енергоатом», а також у сфері охорони довкілля та у поводження з відходами, в тому числі в рамках виконання проекту реконструкції Бортницької станції аерації.

Значною є фінансова допомога Україні: протягом 2014-2017 років Уряд Японії профінансував різноманітні програми на 1,7 млрд дол.

 

Fin.org.ua, Сайт Кабинета Министров Украины, 09.11.2017

Наталія Бойко провела зустріч

із представниками енергетичного сектору провінції Альберта (Канада)

8 листопада 2017 року відбулась зустріч заступника Міністра енергетики та вугільної промисловості України з питань європейської інтеграції Наталії Бойко із представниками енергетичного регулятора провінції Альберта (Канада).

Під час зустрічі обговорили актуальні питання у сфері енергетики. Зокрема, йшлося про забезпечення прозорості та відкритості в нафтогазовому секторі.

Канадські колеги поділилися досвідом та представили презентацію щодо досягнення прозорості та відкритості в енергетичному секторі провінції Альберта. Зокрема, поінформували щодо канадського досвіду формування бази даних, яка оперативно оновлюється. Така інформованість сприяє врахуванню ризиків у процесі прийняття рішень та забезпечує можливість здійснювати послідовне та координаційне регулювання впродовж цілого циклу використання ресурсів. Посилення прозорості, за їх словами, дозволяє безперервно орієнтуватися у процесі, вдосконалювати регулювання та здійснювати інтегроване застосування рішень.

У зустрічі взяли участь також представники Департаменту нафтогазового комплексу Міненерговугілля України, голова Національного секретаріату ІПВГ Діна Нарежнева та аналітик DiXi Grouр Андрій Білоус.

 

Обозреватель: Деньги, Бизнес.Цензор.Нет, РБК-Украина, 10.11.2017

Секретариат Энергосообщества планирует до конца года

завершить аудит НКРЭКУ

Секретариат Европейского Энергетического сообщества планирует до конца 2017 года завершить анализ деятельности НКРЭКУ. Об этом сообщил директор Секретариата Янез Копач на презентации Ежегодного отчета о состоянии выполнения Украиной обязательств, взятых по Протоколу о присоединении нашей страны к Энергетическому сообществу (Annual Implementation Report 2017), которая состоялась на заседании комитета ВР по ТЭК.

"Секретариат согласился с регулятором провести тщательный анализ его полномочий, независимости и практических результатов. Этот процесс предполагается завершить к концу года", - сказал он.

Напомним, 17 августа сотрудники НАБУ провели обыски в здание Национальной комиссии по регулированию электроэнергетики и коммунальных услуг в рамках уголовного производства о сговоре в интересах генкомпаний при утверждении формулы "Роттердам+".

Глава НКРЭКУ Дмитрий Вовк все обвинения сотрудников НАБУ опровергает. Со своей стороны, Регулятор обратился в секретариат европейского Энергетического сообщества с просьбой провести независимый анализ его деятельности. По мнению Д.Вовка, аудит Энергетического сообщества позволит реально оценить работу НКРЭКУ и будет способствовать усилению помощи Украине в проведении реформ со стороны международных структур.

 

«ДЗЕРКАЛО ТИЖНЯ. УКРАЇНА», 11.11.2017

Потрібна Комплексна стратегія енергозаміщення

Юрій Косюк, голова правління

агроіндустріального холдингу

«Миронівський Хлібопродукт»

Кілька років ми не купуємо газу в російського "Газпрому", але і далі залежимо від імпорту вугілля (зокрема й російського), а також ядерного палива й необхідності його переробляти.

Слід рішуче розрубати цей гордіїв вузол, створивши умови і механізми для впровадження альтернативної енергетики.

До речі, активне впровадження біоенергетики може вирішити ще одну важливу для країни, суто екологічну, проблему — стихійних і переповнених сміттєзвалищ. Адже переробка відходів на біогазових установках дасть нам не тільки енергію і тепло, а й значно знизить навантаження на сміттєві полігони.

За найобережнішими прогнозами, зростання виробництва ПДЕ в гігаватах зросте в найближчі 25 років як мінімум утричі. Крім цього, в секторі "зеленої енергії" по всьому світу створено вже понад 8 млн нових робочих місць. Нарешті, що більше розвивається поновлювана енергетика, то менша вартість її продукції: ціна чистої енергії в деяких країнах уже впала до 2 центів за кВт (близько 50 коп.) на годину і продовжує падати.

Згідно з даними ДП "Енергоринок", станом на початок цього року тільки 1,25% від усієї енергії вироблялося альтернативним способом, тобто з поновлюваних джерел. Правда, за такої, здавалося б, мізерної цифри в цій сфері відбулася революційна динаміка.

Перший проект МХП з виробництва біогазу успішно реалізовано на підприємстві "Орель-Лідер" у Дніпропетровській області, починаючи з 2012 р. На той момент це був найстаріший комплекс із найменшою виробничою потужністю, крім того для впровадження "зеленої енергії" на цій птахофабриці була низка своїх передумов…

Перший біогаз на підприємстві МХП "Орель-Лідер" отримали 2013 року, а рік по тому ми вже вийшли на 100-відсоткову потужність.

Інвестиції в цю біогазову установку, яка працює 365 днів на рік і переробляє весь курячий послід птахофабрики, флотаційний шлам, силосну масу сорго й воду з очисних споруд, становили 15 млн дол.

Підкреслю, що наша компанія розглядає такі проекти як реальний крок до енергонезалежності України, тому завжди готова ділитися своїм досвідом і практикою з іншими.

За нашими розрахунками, біогазова установка потужністю 5 МВт забезпечить електроенергією до 18 тис. квартир. А це своєю чергою зніме навантаження з бюджетів об'єднаних територіальних громад, що стане свідченням реального, а не голослівного процесу децентралізації.

 

Интерфакс-Украина, Бизнес.Цензор.Нет, UA Energy, 13.11.2017

Міненерговугілля розпочало підготовку до конкурсу

на посади незалежних членів наглядової ради "Укренерго"

Міністерство енергетики та вугільної промисловості України розпочало підготовку до конкурсного відбору на посади чотирьох незалежних членів наглядової ради НЕК "Укренерго".

Згідно з наказом міністерства №675 від 25 жовтня 2017 року, комісії з конкурсного відбору доручено розробити та затвердити вимоги до претендентів.

Положення про принципи формування НР "Укренерго" передбачає, що загалом до складу ради має входити сім осіб.

Претенденти на чотирьох незалежних членів НР не повинні обіймати посади в органах державної влади або місцевого самоврядування, а також не повинні мати якихось матеріальних інтересів із підприємством та його управлінням.

При цьому наглядову раду планується сформувати з осіб із різною компетенцією для забезпечення максимально різноманітного досвіду та професійних навичок. За наявності двох кандидатур з однаковою компетенцією та навичками перевагу буде надано кандидату з досвідом роботи в компаніях - системних операторах передачі е/е з ENTSO-E.

Термін повноважень члена НР "Укренерго" становить три роки.

Як повідомлялося, підписаний у середині вересня 2017 року міністром енергетики та вугільної промисловості Ігорем Насаликом новий статут НЕК "Укренерго" передбачає створення незалежної наглядової ради.

 

Сайт Кабинета Министров Украины, Голос Украины, УКРИНФОРМ, 13.11.2017

Україна та Данія успішно співпрацюють у відновлюваній енергетиці

та сфері енергоефективності

Держенергоефективності плідно працює з Українсько-данським енергетичним центром (УДЕЦ) над підвищенням інвестиційної привабливості відновлюваної енергетики та стимулюванням промисловості до енергоефективності в Україні.

Про це журналістам данського агентства «Nordli?» розповів Голова Держенергоефективності Сергій Савчук у ході інтерв’ю.

Зокрема, серед основних напрямів спільної роботи Агентства та УДЕЦ:

?       аналіз можливостей збільшення виробництва тепла з «чистих» джерел;

?       створення стимулів для впровадження проектів з виробництва енергії з відновлюваних джерел та відходів в Україні;

?       розробка механізмів підвищення енергоефективності у промисловості;

?       удосконалення Інтерактивної інвестиційної карти UAMAP.

Як пояснив Сергій Савчук, Данія – одна із провідних країн світу у відновлюваній енергетиці. За даними Eurostat, вже у 2015 році більше 51% електроенергії в Данії вироблялося з «чистих» джерел. Найбільшу частку у цій сфері займає вітроенергетика.

«Співпраця України та Данії взаємовигідна. Данські виробники енергії з відновлюваних джерел можуть оцінити переваги реалізації проектів саме в Україні, адже сьогодні ми маємо один з найвищих в Європі «зелених» тарифів та ще й з прив’язкою до євро. Довгострокові договори на закупівлю «чистої» енергії за «зеленим» тарифом також передбачено», – прокоментував Голова.

 

Деловая столица, 13.11.2017

Тушите свет. Кому выгодна недееспособность комиссии Вовка

Юрий Вишневский

Скорее всего, НКРЭКУ будет недееспособна целых полгода - с конца ноября 2017 г. по конец мая 2018 г. На столько же затормозится имплементация положений Закона «О рынке электрической энергии Украины»

Напомним, 26 ноября прошлого года вступил в силу новый закон о НКРЭКУ. В его переходных положениях записано, что не позднее шести месяцев со дня вступления этого закона в силу подлежат увольнению три члена комиссии, не позднее 12 месяцев - еще два члена, не позднее 18 месяцев - оставшиеся два члена комиссии. Далее в законе говорится, что соответствующий план ротации членов НКРЭКУ с поименным списком утверждается президентом Украины.

Во исполнение этой нормы Петр Порошенко 23 марта 2017 г. издал указ, утвердивший план ротации членов НКРЭКУ. На тот момент уже имелась одна вакансия. Согласно плану не позднее 26 мая подлежали увольнению два члена-  Юрий Голляк и Владимир Евдокимов (и они действительно были уволены президентом 26 мая), не позднее 26 ноября должны быть уволены еще двое - Виктория Морозова и Борис Цыганенко, а не позднее 26 мая 2018 г. - оставшиеся двое, в том числе нынешний председатель НКРЭКУ Дмитрий Вовк и член комиссии Руслан Машляковский.

Назначает членов НКРЭКУ президент Украины. Но закон требует, чтобы это назначение осуществлялось по результатам открытого конкурсного отбора, который должна провести специально созданная конкурсная комиссия. В состав конкурсной комиссии должны входить пять членов - два от президента, два от Верховной Рады и один от Кабинета Министров. Согласно закону конкурсная комиссия считается полномочной только в случае утверждения в ее составе не менее четырех лиц.

Парламент двух своих членов конкурсной комиссии определил 5 октября. Ими стали Светлана Голикова (по представлению комитета ВР по вопросам ТЭК, ядер-ной политики и ядерной безопасности) и Василий Яструбинский (по представле-нию комитета ВР по вопросам строительства, градостроительства и ЖКХ). 11 октяб-ря Кабмин определил своего члена конкурсной комиссии. Им стал Николай Ницак (по предложению Минэнергоугля). Но трех человек еще недостаточно, чтобы ко-миссия могла начать работу и объявить прием заявок на открытый конкурс. А пре-зидент до сих пор «в раздумьях» насчет своих двух членов конкурсной комиссии.

Процедура конкурсного отбора должна занять не менее 75 дней. Закон отводит 45 дней на прием заявок и 30 дней - на сам конкурс

Таким образом, даже если бы конкурс был объявлен сейчас, конкурсная комиссия завершила бы отбор лишь к концу января, а назначение членов НКРЭКУ состоялось бы только в феврале. А поскольку президент не спешит с назначением своих членов конкурсной комиссии, то сроки, когда НКРЭКУ восстановит дееспособность, вообще сдвигаются на весну.

Однако столь длительная бездеятельность НКРЭКУ может дорого обойтись Украине. Согласно закону регулятор не только устанавливает тарифы и выдает лицензии в сферах энергетики и коммунальных услуг, но и осуществляет нормативно-правовое регулирование. И как раз сейчас может «подвиснуть» целый ряд нормативно-правовых актов, вынесенных НКРЭКУ на публичное обсуждение с целью получения замечаний и предложений…

В любом случае с 26 ноября НКРЭКУ становится фактически нелегитимной. Регуляторные решения принимать будет некому, а значит, сразу две сферы – энер-гетика и коммунальные услуги – выпадут из-под госконтроля. Причем произойдет это в осенне-зимний период, когда не исключены всякие неожиданности, требую-щие срочного реагирования.

 

Українські Новини, Укринформ, Интерфакс-Украина, 14.11.2017

"Киевэнерго" решила реорганизоваться путем разделения

на энергораспределительную и энергоснабжающую компании

Компания "Киевэнерго" приняла решение о реорганизации бизнеса путем создания 2 новых компаний: первая компания будет осуществлять деятельность по распределению электроэнергии и эксплуатации электросетей, вторая - деятельность по поставке электрической энергии, сообщение пресс-службы компании.

Решение было принято 13.11.17 г. на общем собрании акционеров компании.

Решение о разделении "Киевэнерго" принято по требованию закона Украины "О рынке электрической энергии", который предусматривает отделение генерации, передачи и поставки электроэнергии путем создания соответствующих субъектов хозяйствования в декабре 2018 года во всех облэнерго Украины.

"Эти изменения - неотъемлемая часть начатой реформы энергетики Украины в соответствии с европейскими стандартами. Для этого будут созданы юридические лица, каждое из которых сосредоточится на отдельном виде деятельности в соответствии с законом", - цитирует пресс-служба слова генерального директора "Киевэнерго" Александра Фоменко.

Согласно сообщению пресс-службы, создание новых компаний никак не повлияет на объем прав и обязанностей по договорам на управление коммунальным имуществом, заключенным между городскими властями Киева и "Киевэнерго".

Право собственности общины Киева на ТЭЦ-5, ТЭЦ-6, завод "Энергия", тепловые сети и другие объекты остается нерушимым.

 

Газета.ua, РБК-Украина, 14.11.2017

У лютому 2018 року Україна та США

повинні представити План досягнення Україною енергетичної незалежності

Директор економічних програм Українського інституту майбутнього Анатолій Амелін вважає, що для енергетичної незалежності треба нарощувати обсяг енергії, виробленої Україною і знижувати залежність від імпорту з РФ.

У лютому 2018 року Україна і США повинні спільно подати План досягнення Україною енергетичної незалежності від Росії. Про це на своїй сторінці в мережі Facebook заявив Анатолій Амелін, директор економічних програм Українського інституту майбутнього.

Експерт зазначив, що в серпні 2017 року президент США Дональд Трамп підписав новий закон про санкції проти РФ. Частина цього документа присвячена Україні, мова йде про предметну і конкретну допомогу в досягненні енергетичної незалежності України від Росії.

"Що пропонується? Розробити спільний план (США-Україна) підвищення енергетичної безпеки України. Нарощування обсягу енергії, виробленої Україною і зниження залежності від імпорту з РФ. План повинен в себе включати: стратегію лібералізації ринку, ефективне регулювання, нагляд і диверсифікацію поставок, застосування в Україні передових технологій в нафтогазовому секторі, проведення нових геофізичних досліджень з метою розширення ресурсної бази України, розширення можливостей для передачі електроенергії між Україною та Європою, посилення стабільності і надійності українських електромереж і підвищення енергоефективності України", - пише Анатолій Амелін.

Як раніше заявляв політолог, директор Інституту глобальних стратегій Вадим Карасьов, будь-яка військово-політична допомога Україні з боку США, фактично, поставлена в залежність від реформ в енергосекторі. На думку політолога, Україна вже почала процес реформування, прийнявши відповідний закон. Крім того, почався процес лібералізації ціноутворення на енергоресурси, що також є вимогою західних партнерів (твердження формул Дюссельдорф+ і Роттердам+).

 

«ГОЛОС УКРАЇНИ», 15.11.2017       

На сміттєзвалищі вироблятимуть електроенергію

Ірина Козак

На полігоні побутових відходів у Хмельницькому встановлюють устаткування для виробництва електричної енергії з системою збору та утилізації біогазу. Його запуск дасть змогу мінімізувати пожежі, які виникають на сміттєзвалищі через перевантаженість, і дасть електроенергію, вироблену з біогазу. Її підприємство-інвестор продаватиме, і 13% коштів від реалізації підуть на рахунок міського комунального підприємства «Спецкомунтранс». Отримані гроші використову-ватимуть винятково на роботи, пов’язані з потребами полігона твердих побутових відходів. Орієнтовно це становитиме до 2,5 млн гривень на рік. Видобуток газу планують розпочати ще до кінця року.

 

«ГОЛОС УКРАЇНИ», 15.11.2017       

Опалювальний сезон: питань більше, ніж відповідей

Лариса Гончаренко

Нестача вугілля на складах ТЕС, заборгованість підприємств комунального сектору, заборгованість держави з оплати пільг та субсидій, зношеність інфраструктури можуть стати проблемами опалювального сезону 2017-2018 років.

Про це йшлося учора на круглому столі в Українському кризовому медіа-центрі. Це питання, які наразі є надзвичайно актуальними й стосуються кожного споживача тепло- ти електроенергії в країні. Попри присутність більшості з анонсованих промовців, розмова, у результаті якої склалася б цілісна картина щодо заявлених тем, вийшла незавершеною. Адже представники Міністерства регіональ-ного розвитку, будівництва та житлово-комунального господарства та Міністерства енергетики та вугільної промисловості проігнорували цей круглий стіл.

«Голос України» пропонує на своїх сторінках продовжити розмову на ці та інші теми, що стосуються проходження опалювального сезону в країні, і запрошує до дискусії спеціалістів та експертів.

 

«ДЕНЬ», 15.11.2017

Виклики і ноу-хау нового опалювального сезону

Алла Дубровик-Рохова

У будинку утеплили фасади, замінили освітлення, а також реконструювали індивідуальний теплопункт, де ще в березні встановили автоматичне погодорегулююче обладнання на загальну суму в 2,8 млн грн, із яких 1,7 млн грн — це допомога з бюджету міста.

«На вулиці встановлений датчик повітря, який знімає показники температури на вулиці. Ці дані оброблює процесор і визначає, якою має бути температура теплоносія. Це повністю автоматична система, яка працює без участі людини. Цього року в березні ми зекономили 35% на опаленні, тариф вийшов 8,61 грн/Гкал», — зазначив голова місцевого ОСББ Денис Кукса.

Вартість встановлення системи обійшлась у 105 тис. грн, які уже в листопаді окупляться, адже тільки за березень будинок зекономив майже половину суми.

За словами міського голови Києва Віталія Кличка, муніципальна програма співфінансування термомодернізації та капітальних ремонтів «70/30» успішно працює уже третій рік поспіль. Участь у ній за цей час взяли 213 будинків.

І така ситуація спостерігається не лише в столиці. В Україні стають все більш популярними програми модернізації та утеплення будинків.

Для європейських країн — це вже звична практика. Наприклад, у Польщі подібна програма працює майже десять років.

Ця енергоефективна програма — доволі популярна у Києві. За словами заступника голови КМДА Петра Пантелєєва, вона «успішно працює третій рік поспіль, а її масштаби динамічно зростають».

Втім, мова йде лише про ті будинки, де були створені ОСББ або існують кооперативи.

«В будинку, де співвласники байдужі до долі свого будинку, де нема згоди між сусідами, енергоефективність залишиться недосяжною. Хіба що їм трапиться якийсь дуже добрий управитель, котрий включить термомодернізацію у тариф», — пояснюють у «Школі обізнаного киянина».

Місто оплачує 70% вартості проекту-переможця за рахунок бюджетних коштів. Мешканці мають покрити лише 30% витрат.

Проведення якісного енергетичного аудиту будинку суттєво збільшує шанси його співвласників на перемогу у конкурсі 70/30.

Щоб отримати такий кредит, власники мають розробити техніко-економічне обґрунтування свого проекту й підготувати всі необхідні розрахунки. Крім того, у них має бути банківська виписка про наявність коштів на рахунку ОСББ або довідка про відкриту кредитну лінію.

 

 

ЯДЕРНА ЕНЕРГЕТИКА ТА ПРОМИСЛОВІСТЬ

 

УНН, 01.11.2017

Westinghouse опровергает публикации СМИ

об "опасности" своего ядерного топлива

НАЭК "Энергоатом" и Westinghouse Electric выступили с заявлением, которое отрицает информацию в российских СМИ по эксплуатации ядерного топлива производства компании Westinghouse на украинских АЭС, передает УНН со ссылкой на пресс-службу компании.

"Недавнее распространение ложных публикаций относительно аварийных остановок энергоблоков украинских АЭС свидетельствует об информационной атаке против украинской атомно-энергетической отрасли и Украины в целом", - говорится в заявлении.

В частности, одним из источников, которое продолжает публиковать дезинформацию, стало англоязычное электронное издание, которое имеет связь с Москвой. В компании Westinghouse утверждают, что статья издания является полностью сфабрикованной и не содержит правдивых данных.

"Благодаря программе диверсификации источников поставки ядерного топли-ва на украинские АЭС... Украина кардинально усилила свою энергетическую безо-пасность. Энергоатом лишился зависимости от единственного поставщика тепловы-деляющих сборок (ТВС) - российской компании ТВЭЛ", - говорится в заявлении.

Что касается ТВС-WR производства Westinghouse, то Государственная инспекция ядерного регулирования Украины (ГИЯРУ), учитывая положительные результаты государственной экспертизы ядерной и радиационной безопасности, в июле 2017 приняла разрешение на загрузку ядерного топлива компании Westinghouse в энергоблоки Запорожской АЭС. Ранее соответствующее решение было принято по энергоблоках Южно-Украинской АЭС.

Додаткова інформація на цю тему – Энергоатом, УНН, 01.11.2017 «Спільна заява НАЕК "Енергоатом" та Westinghouse Electric Company». Одним із джерел, яке продовжує публікувати дезінформацію, стало англомовне електронне видання «Оriental Review», яке у власному описі зазначає свій зв'язок з Москвою. Стаття цього видання під заголовком «Готуйся до нового Чорнобиля в Україні» є від початку до кінця сфабрикованою та не містить жодних правдивих даних, окрім назв компаній та організацій.

Атомна генерація, як основа електроенергетики України, стала однією з головних цілей інформаційних терористів, які виконують завдання російської пропаганди.

Зазначимо, що українські АЕС мають зразкові показники щодо відповідності вимогам з ядерної, радіаційної безпеки та іншим міжнародним стандартам, прийнятим МАГАТЕ. Україна – єдина країна у світі, яка відповідно до Меморандуму про взаєморозуміння у енергетичній сфері між Україною і Європейським Союзом пройшла ексклюзивну перевірку в рамках спеціально започаткованого для цього міжнародного проекту «Україна – Європейська комісія – МАГАТЕ». За допомогою експертів МАГАТЕ та експертів в області ядерної безпеки з більш ніж 30 країн світу було проведено безпрецедентну перевірку 15 місіями OSART усіх енергоблоків українських АЕС на їх відповідність стандарту МАГАТЕ з безпеки (NSR-1). За результатами цієї перевірки були зроблені позитивні висновки про відповідність українських енергоблоків вимогам МАГАТЕ.

Відтак, закликаємо європейські ЗМІ не піддаватись на провокації російської пропаганди та заохочуємо всіх журналістів звертатись до компаній перед публікацією відповідних матеріалів.

Контакти для ЗМІ:

Від Westinghouse Electric Company: Світлана Бочарова тел.: +38 (044) 586 6350; Моб.: +38 (067) 903 9366; Email: svitlana.bocharova@hkstrategies.com

Від НАЕК «Енергоатом»: Петро Черних (Відділ роботи зі ЗМІ) тел.: +38 (044) 277 7889; Email: p.chernyh@direkcy.atom.gov.ua

Зеркало недели (Сайт издания), УКРИНФОРМ, 04.11.2017 «Кибер-ядерные изощрения в Остланде», Михаил Гончар. 16-20 октября впервые в Украине состоялись командно-штабные учения по защите критической электроэнергетической инфраструктуры Coherent Resilience-2017.

Учения были организованы при содействии Центра передового опыта НАТО по вопросам энергетической безопасности и при поддержке программы НАТО "Наука ради мира".

Хотя ядерный аспект в замысле учений не доминировал, но, тем не менее, он был учтен в двух контекстах: вероятных диверсионных действий против неядерной инфраструктуры АЭС и последовавшей кампании дезинформации со стороны некоего соседнего с Украиной государства — Остланд — о ядерной угрозе для Европы из-за серьезной аварии на АЭС, вызванной использованием топлива другого производителя. Это из легенды учений. А теперь посмотрим на реалии.

Если перечитать тексты российских медиа, посвященных энергетической проблематике, начиная с 2013-го, то несложно прийти к выводу, что различные страшилки и раньше не были в дефиците.

Но одними страшилками в СМИ не обошлись. В конце марта 2015-го МИД России выражал тревогу "в связи с желанием американской компании Westinghouse резко расширить применение на действующих украинских атомных станциях амери-канского топлива". И тут же целый ряд российских экспертов, мало причастных к ядерной проблематике, но всегда отражающих точку зрения Кремля и являющихся экспертным отрядом роспропаганды, стали продуцировать "анализы" и "прогнозы".

Далее в статье анализируются некоторые аспекты ретранслируемой российс-кими СМИ.

 

«ГОЛОС УКРАЇНИ», 01.11.2017       

РАЕС популяризує професію енергетиків

«Ядерна школа РАЕС» - пілотний проект Рівненської АЕС та Українського ядерного товариства (УкрЯТ), створений з ініціативи керівництва електростанції, відкриває перед його учасниками світ атомної енергетики.

Кінцевою метою проекту є популяризація атомної енергетики, підтримка позитивного іміджу РАЕС та формування потенційного кадрового резерву електростанцій.

 

EUAXIS, 02.11.2017

В Харькове завершилась научная конференция

по проблемам ядерной энергетики

В Харькове на базе Национального университета им. Каразина состоялась XIII Международная научно-техническая конференция молодых ученых по проблемам современной ядерной энергетики.

На одной площадке работали представители 26 украинских предприятий отрасли, представители ведущих ВУЗов Украины, профильных научно-исследовательских институтов, общественных организаций и экологических объединений. В общей сложности в мероприятии приняли участие представители 12 городов Украины. Также, организаторы пригласили представителей Китая, в котором физики-ядерщики также активно занимаются научными разработками в сфере развития атомных технологий. Местный организационный комитет состоял из представителей ННЦ ХФТИ: м.н.с К.В. Лобача, м.н.с. А.С. Куприна и ученого секретаря – м.н.с. Ю.Э. Куприяновой.

В сессиях и дискуссионных панелях удалось заслушать 80 спикеров. Молодым ученым и будущим физикам-ядерщикам удалось обсудить свои наработки с ведущи-ми ядерщиками страны. Так, в мероприятии приняли участие руководители Научно-технического комплекса «Ядерный топливный цикл», Украинского ядерного об-щества, а также Института физики твердого тела, материаловедения и технологий.

После подведения итогов, участники конференции приняли решение о проведении XIV Международной научно-технической конференции в Харькове.

 

Державна інспекція ядерного регулювання України, 02.11.2017

Голова Держатомрегулювання Григорій Плачков взяв участь

у зустрічі із представниками Китайського агентства з атомної енергії

Голова Держатомрегулювання Григорій Плачков взяв участь у зустрічі із представниками Китайського агентства з атомної енергії (CAEA), що проходила 1 листопада 2017 року в Міністерстві енергетики та вугільної промисловості України. Під час зустрічі, обговорювалось питання співпраці в ядерній енергетиці та атомно-промисловому комплексі.

Міністр енергетики та вугільної промисловості України Ігор Насалик зазначив, що Президентом України визначено розширення співпраці з Китайською Народною Республікою як стратегічне завдання. Тому Україна розглядає співробітництво у сфері розвитку атомно-промислового комплексу, як  перспективне та вигідне і для України, і для Китайської Народної Республіки.

Додаткова інформація на цю тему – Українські Новини, Интерфакс-Украина, УНИАН, Энергореформа, 06.11.2017 «Китайская CNNC заинтересована в достройке энергоблоков №3 и №4 ХАЭС». По словам Ю. Недашковского, 1 октября в Министерстве энергетики и угольной промышленности состоялась встреча с представителями компании CNNC International (которая представляет интересы компании CNNC) и Industrial and Commercial Bank of China.

"Они предложили достройку энергоблоков №3 и №4 Хмельницкой АЭС по формуле "1+1". То есть энергоблок №3 достраивается по технологии ВВЭР, а энергоблок №4 - по китайской технологии Hualong, HPR-1000", - заявил Недашковский. Он добавил, что интерес компании CNNC к достройке энергоблоков очень большой, так как это возможность выйти на европейский рынок и возмож-ность продемонстрировать свои технологии в атомной энергетике для Европы.

Ю. Недашковский уточнил, что достройка энергоблоков возможна за счет кредита от китайского банка под государственные гарантии.

Он добавил, что нужно будет подписать договор о конфиденциальности, разработать технико-экономический анализ и только потом вносить изменения в технико-экономическое обоснование достройки энергоблоков №3 и №4 ХАЭС.

ХАЭС планирует ввод в эксплуатацию энергоблока №3 в 2025 году.

Міненерговугілля, Урядовий портал, 01.11.2017 «Міненерговугілля окреслило напрямки співпраці з КНР в атомно-промисловому комплексі».

 

Голос Украины, 03.11.2017

Пилотный проект РАЭС стал толчком для изменений

в организационной структуре "Энергоатома"

РАЭС стала первой в Украине электростанцией, которая в январе 2007 г. успешно прошла сертификационный аудит интегрированной системы менеджмента (ICM) на соответствие требованиям международных стандартов ISO 9001:2008 и ISO 14001:2004. Однако в 2014 г. на предприятии были выявлены недостатки в про-цессах управления персоналом в некоторых моделях ICM, которые снижали эффек-тивность и результативность работы. В 2015 г. администрация РАЭС разработала и подала заявку на смену организационной структуры электростанции, принятие которой стало залогом создания новой, усовершенствованной модели управления.

Следовательно, основной темой производственного совещания под председа-тельством вице-президента НАЭК «Энергоатом» Айдина Айсина стало обсуждение инициированной и уже успешно функционирующей оргструктуры РАЭС и целесообразность ее внедрения в других отделенных, подразделений компании.

Как отметил генеральный директор РАЭС Павел Павлишин, новая структура управления персоналом позволила повысить показатели управления в подразделениях, аккумулировать факторы мотивации персонала, улучшить качество отбора кандидатов на должности руководителей и в кадровый резерв.

Учитывая опыт работы Ривненской АЭС по новой оргструктуре, а также особенности каждой электростанции, необходимо разработать проект унифицированной организационной структуры для всех отделенных подразделений НАЭК «Энергоатом». «Нынешнее устройство ЗАЭС, ЮУАЭС, ХАЭС и компании в целом уже устарело и нуждается в инновационных изменениях. Руководство «Энергоатома» намерено не просто рассмотреть этот вопрос, но и воплотить в жизнь», - подытожил вице-президент НАЭК «Энергоатом» Айдин Айсин.

Интерфакс-Украина, Энергореформа, Українські Новини, 03.11.2017

ГИЯРУ продлила срок эксплуатации блока №3 Запорожской АЭС на 10 лет

Государственная инспекция ядерного регулирования Украины (ГИЯРУ) продлила срок эксплуатации блока №3 ЗАЭС на 10 лет – до 5 марта 2027 года.

"Департаменту по вопросам ядерных установок обеспечить организацию выдачи лицензии ГП НАЭК "Энергоатом" на право осуществления деятельности на этапе жизни цикла эксплуатации ядерной установки блока №3 Запорожской АЭС", - сказал глава ГИЯРУ Григорий Плачков.

Інформація на цю тему – Державна інспекція ядерного регулювання України, 02.11.2017 «Звіт про публічне громадське обговорення щодо можливості продовження експлуатації енергоблоку № 3 Запорізької АЕС».

 

Сайт ЗАЭС, 03.11.2017

Делегація Westinghouse Electric відвідала Запорізьку АЕС

У навчально-тренувальному центрі відбулася технічна нарада на чолі з генеральним директором Запорізької АЕС Олександром Остаповцем.

На початку зустрічі Олександр Остаповець, вітаючи гостей, висловив надію і впевненість на подальшу плідну співпрацю з компанією Westinghouse Electric.

На Запорізькій АЕС шведські фахівці вперше, вони планують провести опитування персоналу атомної станції для оцінки і визначення зауважень щодо співпраці з компанією Westinghouse Electric.

Сіберг Пер-Олоф, представник Westinghouse Electric, подякував працівникам ЗАЕС за хорошу підготовку технічної наради.

 

Українські Новини, Энергореформа, Сайт Кабинета Министров Украины, 03.11.2017

Коллегия Госатомрегулирования продлила срок эксплуатации

энергоблока №3 ЗАЭС до марта 2027

Коллегия Государственной инспекции ядерного регулирования Украины (ГИЯРУ) рекомендует инспекции продлить эксплуатацию энергоблока № 3 Запорожской атомной электростанции (ЗАЭС, Энергодар, Запорожская область) в сверхпроектный строк - на 10 лет до 5 марта 2027 года.

Данное решение было принято на заседании коллегии 3 ноября.

Согласно решению, коллегия признала обоснованной возможность безопасной эксплуатации энергоблока №3 ЗАЭС на определенных в проекте уровнях мощности до 5 марта 2027 года.Также было поручено департаменту по вопросам безопасности ядерных установок ГИЯРУ обеспечить внесение изменений в лицензию серии ЭО№000196, которая была выдана для национальной атомной энергогенерирующей компании "Энергоатом" на право осуществления деятельности на этапе "эксплуатация ядерной установки "Запорожская АЭС".

Данные изменения позволят ЗАЭС эксплуатировать энергоблок №3 в сверхпроектный срок.

 

Сайт ХАЭС, 06.11.2017

Альтернативи АЕС на сьогодні немає, – такий висновок

представників громад Здолбунівщини після відвідин Хмельницької АЕС

З метою безпосереднього спілкування з керівниками та фахівцями атомної станції Хмельницьку АЕС 2 листопада поточного року відвідали депутати районної та селищних рад Здолбунівщини.

З представниками громад Здолбунівщини зустрілися начальник турбінного цеху Володимир Рубас, заступник генерального директора з капітального будівництва Олег Рахлінський.

Олег Рахлінський повідомив представникам громад, що громадські слухання з питань будівництва енергоблоків 3, 4 ХАЕС були проведені в 2011 році.

Генеральний директор Хмельницької АЕС Микола Панащенко зустрівся з депутатами та детально представив підсумки роботи електростанції, розповів про мінімальний вплив АЕС на навколишнє середовище. «Хмельницька АЕС завжди відкрита для спілкування. Екологічний стан навколо Хмельницької АЕС та здоров'я населення - в зоні особливої уваги ХАЕС», - наголосив він. Також закцентував увагу присутніх на виконанні робіт з продовження експлуатації першого енергоблока ХАЕС, термін проектного ресурсу якого закінчується в грудні 2018 року, після чого присутні знову обговорили тему будівництва 3-го та 4-го енергоблоків ХАЕС.

Під час відвідин гості отримали вичерпні відповіді на всі запитання. Голова райдержадміністрації Здолбунівського району Сергій Кондрачук подякував за теплий прийом та невимушене спілкування: «Відвідавши Хмельницьку АЕС, ми переконалися, що альтернативи атомній енергетиці на сьогоднішній день немає». І ще додав, що при будівництві нових енергоблоків вкрай важливо використати наявний виробничий та людський потенціал Здолбунівщини.

Додаткова інформація на цю тему – Українські Новини, 13.11.2017 «ХАЭС оценивает стоимость продления срока эксплуатации энергоблока №1 в 2,3 млрд грн». Хмельницкая атомная электростанция (ХАЭС, Нетешин, Хмельницкая область) оценивает стоимость мероприятий, необходимых для продления срока эксплуатации энергоблока №1 ХАЭС, в 2,3 млрд гривен. Об этом 8 ноября на встрече с депутатами Хмельницкого областного совета сообщил генеральный директор ХАЭС Николай Панащенко.

"Стоимость продления срока эксплуатации блока составляет 2,3 млрд гривен, что в 20 раз меньше, чем строительство новых блоков", - заявил Панащенко. Также он добавил, что во время мероприятий по продлению срока эксп-луатации ХАЭС будет учитывать и мировой, и украинский опыт в данной сфере.

 

УНИАН, 06.11.2017

«Энергоатом» планирует в декабре вывести в ремонт

третий блок Ривненской АЭС для продления срока его эксплуатации

Национальная атомная энергогенерирующая компания «Энергоатом» планирует в декабре 2017 года вывести в ремонт третий блок Ривненской АЭС для выполнения всех мероприятий, которые необходимы для продления срока эксплуатации блока. Об этом сообщил глава компании Юрий Недашковский журналистам 3 ноября по завершении презентации нефинансового отчета «Энергоатома» за 2016 год.

«Следующим у нас в декабре останавливается, по завершении тридцатилет-него срока эксплуатации, третий энергоблок РАЭС. Соответствующее заявление (на продление эксплуатации) уже подано. Блок будет длительное время находится в ремонте для выполнения мероприятий по продлению срока службы», - сказал он.

По словам Ю. Недашковского, на всех блоках компании можно выполнить мероприятия по продлению срока их эксплуатации.

В планах компании – за 6 лет продлить срок эксплуатации 9 из 15 энергоблоков, поскольку до 2020 года у них заканчивается проектный срок службы.

UAenergy.com.ua, 06.11.2017

Украинские АЭС: безопасность под контролем

Украина продолжает диверсифицировать поставки ядерного топлива. На прошедшем недавно международном энергетическом форуме Open Energy Week 2017 первый вице-президент НАЭК "Энергоатом" Александр Шавлаков озвучил последние данные по его закупкам. В текущем году Компания намерена закупить 17 партий свежего ядерного топлива, в том числе 11 партий топлива ТВЭЛ и 6 - производства Westinghouse. "Ситуация с поставками свежего ядерного топлива в Украину вполне прогнозируемая, и достаточно оптимистическая", - отметил он.

Стратегический курс Украины на диверсификацию поставок ядерного топлива полностью себя оправдал, сотрудничество с Westinghouse в этом направлении будет только углубляться, считают опрошенные эксперты.

"Зависимость лишь от одного поставщика – это всегда плохо. Диверсификация поставок однозначно способствует энергетической безопасности Украины. С другой стороны, если полностью отказаться от поставок из России и перейти только на поставки из Америки, то можно наступить на те же грабли. Надо над этим работать и думать, как диверсифицировать свои риски", - заявил народный депутат Украины, член Комитета Верховной Рады Украины по вопросам ТЭК Лев Пидлисецкий.

Депутат также подчеркнул, что диверсификация – лишь один из шагов к энергетической независимости. "Насколько мне известно, уже начаты переговоры с Westinghouse о производстве элементов топлива в Украине с использованием нашего сырья. Я сам общался с представителями Westinghouse, такая работа ведется. Думаю, это – один из шагов к тому, чтобы в Украине был полный цикл от производства до захоронения и переработки ядерного топлива", - сказал он.

"Она (диверсификация), безусловно, будет способствовать большей энергонезависимости. Украина заявляет о намерении довести долю топлива Westinghouse до 55%. Пока у нас есть договоренность с Westinghouse о поставках топлива на шесть блоков. Сторонам нужно работать над дополнением к контракту, чтобы расширить поставки в будущем", - сказал директор специальных проектов НТЦ "Психея" Геннадий Рябцев.

"Диверсификация поставок ядерного топлива нужна украинской ядерной энергетике. Украина – не единственная страна, которая проводит диверсификацию поставок ядерного топлива. Компания Westinghouse с каждым годом наращивает свою долю на рынке Украины.Никаких технологических проблем в этом я не вижу", - заявил директор энергопрограмм в Центре Разумкова Владимир Омельченко.

"Некоторые страны – США, Франция, Германия – занимаются этим давно. У них большой опыт использования в активной зоне топлива разных поставщиков. Украина этим начала заниматься не так давно, к тому же этот процесс по разным причинам, в том числе политическим, очень долго затягивался", - сказал главный инженер Проекта квалификации ядерного топлива для Украины в Центре проектирования активных зон научно-технического комплекса "Ядерный топливный цикл" Харьковского физико-технического института Акиф Абдуллаев.

"Сейчас оба поставщика борются за наш украинский рынок. Для Украины диверсификация поставок играет, безусловно, положительную роль, обеспечивая в нынешних условиях энергетическую безопасность и сдерживая рост цен на топливо", - сказал президент Украинского ядерного общества Григорий Муляр.

Конкуренция между поставщиками топлива положительно сказывается на его качестве и цене, отметил Людвиг Литвинский, директор государственного научно-инженерного центра систем контроля и аварийного реагирования при Минэнергоугля, эксперт по экологическим и социальным вопросам Группы управления проектом Комплексной (сводной) программы повышения безопасности энергоблоков атомных электростанций Украины.

Все опрошенные эксперты отмечают, что топливо Westinghouse работает безопасно на украинских АЭС.

"Сейчас топливо Westinghouse испытывают на совместимость с российским топливом, т.е. можно ли использовать их совместно. Первые работы в этом направлении проведены на ЮУАЭС, вслед за ней такие же испытания проводятся на ЗАЭС. Мы наблюдаем за этим топливом так же тщательно, как и за российским. Существенных замечаний по использованию этого топлива нет", - констатировал почетный президент Украинского ядерного общества Владимир Бронников.

Эксперты также отметили, что безопасность украинских АЭС находится на мировом уровне, что подтверждено международными проверками.

"В Украине используются реакторы советского образца, они так же безопас-ны, как и западные. Нельзя сказать, что состояние безопасности наших АЭС как-то отличается от других стран", - сказал Богдан Соколовский, экс-уполномоченный Президента Украины по международным вопросам энергетической безопасности.

Многочисленные миссии МАГАТЭ однозначно показали, что уровень безопасности наших энергоблоков полностью соответствует мировому уровню, отмечает Г. Копчинский, экс-глава Госкоматома.

Почетный президент Украинского ядерного общества В. Бронников считает, то продление срока службы энергоблоков только улучшит их безопасность.

Украинские АЭС находятся не только под национальным контролем, но и под надзором международных организаций - ВАО АЭС, Всемирной ассоциации операторов АЭС, МАГАТЭ, что гарантирует мировой уровень безопасности наших атомных энергоблоков, подчеркнул эксперт.

 

Энергоатом, 06.11.2017

Енергоатом першим серед державних підприємств

презентував річний Нефінансовий звіт

НАЕК «Енергоатом» за підтримки Мережі Глобального Договору в Україні, що є офіційним представником глобальної мережі UN Global Compact – ініціативи ООН, презентувала Нефінансовий звіт за 2016 рік. Він став першим в Україні окремим нефінансовим звітом, який було підготовлено державним підприємством за стандартами GRI (Global Reporting Initiative). У звіті розкрито нефінансові показники, які дають комплексне уявлення про діяльність Компанії у галузі сталого розвитку. Звіт було презентовано 3 листопада 2017 року.

Керівник проекту Глобальний Договір ООН в Україні Тетяна Сахарук у вступній промові розповіла про основні пріоритети сталого розвитку в Україні та ролі державних компаній в цих процесах. Нагадавши, що Цілі сталого розвитку були прийняті в 2015 році на саміті ООН та наголосивши, що Звіт Енергоатома є унікальним прецедентом серед державних компаній України:

Під час презентації Звіту Юрій Недашковський, президент НАЕК «Енерго-атом», зауважив, що для Компанії це надзвичайно важлива подія – перший в Україні нефінансовий звіт підготовлений державним підприємством за стандартами GRI:

«Зовсім не випадково, що цей звіт підготувала саме наша Компанія. Так співпало, що у звітному 2016 році Компанія відзначала своє 20-річчя. Нам за ці роки вдалося дуже багато зробити. Понад 1,7 трлн кВт-г електроенергії виробленої на АЕС, понад 51 млрд грн сплачених податків, жодного радіаційного інциденту та жодної події, які б поставили під сумнів високий рівень ядерної безпеки АЕС України. Щорічний внесок нашої Компанії в економіку України складає 80-90 млрд кВт-г дешевої екологічно чистої та надійної електроенергії, яка забезпечує сьогодні понад 55% споживання населення та промисловості України.

Довідка. Нефінансовий звіт Енергоатома – це не лише друкований документ українською та англійською мовами, а також двомовна інтерактивна версія звіту (веб-сайт), яка представлена за адресою: Нефінансовий звіт Енергоатома це:

- 40 загальних стандартних елементів та 39 специфічних стандартних елементів звітності згідно з міжнародним керівництвом GRI (версія G4);

- врахування 17 Цілей сталого розвитку ООН;

- 39 таблиць з даними, 24 графіки та діаграми;

- 37 інфографік і 3 організаційні схеми.

 

Новое время (сайт), 06.11.2017

Что ждет рынок ядерного топлива

Денис Саква

За первые девять месяцев этого года всеми электростанциями государственного предприятия Энергоатом было произведено порядка 64,3 млрд кВт-ч электроэнергии. Этот показатель вырос почти на 12% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года.

Рост доли атомной энергетики в последние месяцы связан с тем, что Украина потеряла доступ к шахтам, которые находятся на территории Луганской и Донецкой области. Это шахты, которые производят антрацит.

Полностью избавляться от зависимости российского атомного топлива нам не стоит. Так как мы уходим от зависимости одного поставщика к зави-симости от другого поставщика. Поэтому нам необходимо будет балансировать между этими двумя поставщиками. Но в любом случае появление второго поставщика – это очень позитивно с точки зрения конкуренции.

Сегодня вопрос хранения отработанного ядерного топлива стоит остро для всех стран, у которых существенная доля атомной энергетики.

Поэтому строительство централизованного хранилища отработавшего ядерного топлива (ЦХОЯТ) позволит решить вопрос хранения уже отработанного топлива на следующие 50 лет и уйти от зависимости от России.

Электроэнергия, которая производится атомными электростанциями и тепловыми электростанциями, не должна сильно отличаться в цене, так как товар унифицированный. Да, у тепловых электростанций есть возможность зарабатывать более высокий тариф за счет более высокой маневренности. Но главным эффектом от внедрения рынка должно стать повышение тарифов для тех производителей, которые сейчас находятся в привилегированном состоянии: гидроэлектростанции и атомные электростанции, которые сейчас продают электроэнергию в 3 раза дешевле, чем тепловые. Поэтому с учетом определенного переходного периода мы увидим рост для атомных электростанций, которые позволят привлечь дополнительный капитал для финансирования очень многих проектов, которые сейчас не финансируются или недофинансируются: хранение отработанного ядерного топлива, продление сроков эксплуатации ядерных блоков и строительство новых ядерных блоков.

Уйти от атомной энергетики в ближайшие несколько десятков лет вряд ли получится. Если мы говорим в перспективе 15-20 лет, то доля атомной энергетики будет оставаться еще очень высоком уровне.

 

Деловая столица, 06.11.2017

Ольга Кошарная, эксперт по ядерной энергетике

о том, как политика мешает экономить миллиарды на хранении ОЯТ

Из интервью Ольги Кошарной, эксперта по ядерной энергетике

Александр Куриленко

O. K.: Доля производства электроэнергии АЭС увеличилась на сегодня до 58%. При этом количество нарушений условий нормальной эксплуатации сохраняется на довоенном уровне. Кроме того, за время независимости Украины она и развивалась. Было достроено и введено в эксплуатацию три атомных энергоблока: № 6 Запорожской АЭС в 1996 г., №4 Ровенской АЭС и № 2 Хмельницкой АЭС в 2004 г. При этом ни одного нового энергоблока тепловых электростанций за это время построено не было. Тепловая электроэнергетика перешла в частные руки, атомная энергетика остается в госсобственности.

Тариф на электроэнергию, выработанную на угле, в три с половиной раза выше тарифа для АЭС. Такого разрыва не было никогда, это уникальный случай для мировой практики. У наших чиновников такое понимание, что если госкомпания, она не должна действовать по коммерческой логике, а выполнять социальные обязательства государства.

Сейчас за счет низкой стоимости атомной генерации удерживается средняя рыночная цена на электроэнергию, а для тепловиков работает «Роттердам!». Еще и программы по возобновляемым источникам энергии (ВИЗ) до 2030 года будут дотироваться. Но Объединенная энергосистема Украины не резиновая, для устойчивого функционирования ее нужно балансировать, иметь резервные мощности для маневра. Неконтролируемый рост больших «зеленых» установленных мощностей ничего хорошего ОЭС не сулит.

Дефицит маневренных мощностей был всегда, и теперь он еще больше будет усугубляться. Кстати, рост ВИЭ сегодня обеспечивает также и ДТЭК Рината Ахметова. Он диверсифицирует типы генераций электроэнергии.

Даже новый «либеральный рынок» законодательно предусматривает дискриминацию атомной генерации - до 2020 года АЭС не имеют права заключать долгосрочные договоры напрямую с потребителем.

… тепловики не выдержат конкуренции. У них 85% в цене киловатта приходится на топливную составляющую. И они этим всех шантажируют. У атомщиков, которые все топливо покупают за валюту, тариф вырос только вдвое, тогда как гривня упала в три раза. А угольщики привязали свой тариф к валюте. Мало того, что у нас ВИЭ законодательно привязаны к евро, так еще и тепловики фактически привязали свой уголь к валюте.

Атомщики с начала военного конфликта прикладывали усилия свести к минимуму зависимость от РФ. В результате целенаправленной работы Россия потеряла огромный рынок, в том числе инжиниринговых услуг. Это большие деньги, ведь у нас в эксплуатации 15 энергоблоков. После начала войны у нас опора на собственные силы, европейских и американских партнеров. Там, где мы сами не можем справиться, силами наших предприятий и организаций, привлекаются европейские и американские партнеры, покупается у них оборудование и услуги.

У Westinghouse сейчас покупаем порядка 35% топлива. Но тут у нас есть одна удавка - контракт с РФ 2010 года. Там прописаны поставки свежего ядерного топли-ва российской компанией ТВЭЛ до 2020 года. Контракт конфиденциальный, потому детали его мне неизвестны. Думаю, что до 2020 года мы как-то доживем в таком формате, у нас сегодня запасы есть, значительная часть поставок топлива диверсии-фицирована. А после можно еще больше наращивать долю нероссийского топлива и диверсифицировать партнеров на разных стадиях производства ядерного топлива.

О. К.: Проекты, которые необходимо Украине доделать. Первый: Ташлыкская ГАЭС. Если присоединяем много «зеленых» к ОЭС, то нам нужно строить гидроаккумулирующие станции. Ташлыкская ГАЭС принадлежит НАЭК «Энергоатом». И на нее вечно нет денег в атомном тарифе.

Второй: Централизированное хранилище отработанного топлива от трех станций - Хмельницкой, Ровенской и Южноукраинской АЭС. Опыт Запорожской АЭС показал, что топливо проще и экономически выгоднее хранить у себя…

Два года не будем вывозить отработанное топливо в РФ - вот и стоимость хранилища! Почти все страны, которые эксплуатируют советские реакторы, перешли на хранение отработанного топлива на своей территории.

… для увеличения экспорта в Польшу и соседнюю Венгрию нам нужно реализовать проект «Энергомост Украина - ЕС». И достроить два блока - № 3 и № 4 Хмельницкой АЭС. Нужно искать инвестиции…

На блоке ХАЭС № 3 строительные конструкции готовы на 75%, на блоке № 4 - в пределах 14%. Завезено дорогостоящее оборудование. Оно должно пройти переквалификацию. Для окончания строительства нужно купить реакторы. Например, у «Шкоды», у них есть технология производства реакторов типа ВВЭР. Более того, они предлагают дополнить существующий проект реактора пассивными системами безопасности, которые актуальны после «Фукусимы».

 

Новое время (сайт), 07.11.2017

Сподіваюся, що з 2020 року ми взагалі не будемо залежати від РФ, -

віце-президент Енергоатома

Із інтерв’ю Олександра Шавлакова, першого віце-президента НАЕК "Енергоатом"

Андрей Лебедев

- Ситуація в українській енергетиці з одного боку покращилася в порівнянні з тією, яка була у нас в 2014 році. З іншого боку, вона як і раніше залишається дуже напруженою. Так, у нас змінилася структура генерації, змінилася структура споживання. І коли кажуть, що для атомників є позитив в тому, що частка Енергоатому в структурі генерації і в виробництві електроенергії виросла в окремі періоди до 60%, ми нагадуємо про ті кризові явища в енергетиці, які у нас виникають з 2014 року. Оскільки атомна генерація має свою специфіку, свою особливість виробництва.

І ця особливість говорить про те, що нам необхідно в зв'язку з цією ситуацією як ніколи забезпечувати гарантовану генерацію в тих обсягах, в ті терміни, з тією якістю, яка нам зараз пропонується. Для цього необхідне чітке стратегічне планування.

наші проблеми повинен вирішити закон Про ринок електричної енергії, який почне працювати з 1 липня 2019 року. Якщо він повномасштабно, без застережень і преференцій окремим учасникам ринку, буде імплементований, це дозволить нам працювати сплановано.

- Ми дуже позитивно оцінюємо прийняття цього закону.

Безумовно, для Енергоатому це великий позитив.

У тому, що від схеми нинішнього тарифоутворення для Енергоатому, яке формується за витратним механізмом, ми будемо формувати свою діяльність так, щоб вона була орієнтована на максимальну економічну вигоду.

Те, що буде вигідно держпідприємству Енергоатом, буде вигідно для всіх споживачів нашої електроенергії.

- Ми не ставимо перед собою завдання взагалі відмовитися від того чи іншого виробництва ядерного палива. Рекомендація МАГАТЕ полягає в тому, щоб кожна експлуатуюча організація, кожен оператор мав диверсифіковане джерело постачання палива. До слова, питання диверсифікації поставок ядерного палива є найбільш актуальним для всіх компаній, в складі яких є АЕС.

Енергоатом в цьому напрямі зробив дуже серйозний прорив, коли повністю виконавши рекомендації МАГАТЕ, ми отримали і гарантовані пос-тавки свіжого ядерного палива від «рідного» для наших блоків постачальника – компанії ТВЕЛ, і реалізували в рамках програми диверсифікації можливість завантажень на наші блоки палива альтерна-тивного постачальника – шведського підрозділу компанії Westinghouse.

Для нас головне – надійність поставок. І вона на сьогодні не перебуває під питанням. Я недарма згадав вище, що поставки нам здійснює шведський підрозділ компанії Westinghouse. Чому я про це говорю? По-перше, компанія Westinghouse транснаціональна компанія. По-друге, дуже багатьох зараз турбує питання банкрутства Westinghouse.

Справа в тому, що проблема банкрутства зачіпає виключно ту частину Westinghouse, яка займається реалізацією атомних проектів у США.

- Я дуже сподіваюся, що з 2020 року ми взагалі не будемо залежати від Російської Федерації як держави, яка приймає відпрацьоване ядерне паливо до себе на зберігання, на переробку.

Коли ми говоримо про повний цикл, то збагачення ядерного палива є одним з його елементів. Хочу, щоб всі однаково розуміли, що створення повного ядерного паливного циклу – це замкнута система. Починаючи від видобутку і переробки уранової руди, збагачення та виготовлення ядерного палива. Це і виготовлення всіх компонентів, які використовуються при виготовленні ядерного палива, і зберігання палива, і переробка та утилізація. Це досить складна схема, є надзвичайно витратною.

У зв'язку з цим лише кілька держав в світі дозволяють собі мати замкнений ядерний паливний цикл. На мій погляд, в Україні, незважаючи на те, що є окремі компоненти для створення замкнутого ядерного паливного циклу, немає достатніх можливостей для його створення.

Додаткова інформація на цю тему – Электровести, 07.11.2017 «В Украине будут производить комплектующие для топливных сборок Westinghouse». Украинские представители ОП «Атомэнергомаш» посетили в городе Вестерос, (Швеция) компанию «Westinghouse».

В ходе встречи было проведено совещание по производству комплектующих для топливных сборок компании «Westinghouse Electric Sweden AB» на базе производственных мощностей ремонтно-механического завода (г. Южноукраинск). На нем были рассмотрены конкретные вопросы по этапам производства, планирования и выполнения необходимых технических мероприятий со стороны двух сторон. Принимающая сторона подробно представила производственный про-цесс по изготовлению комплектующих ТВС-RW и объяснила схему технологи-ческого процесса, которую необходимо проделать, чтобы ОП «Атомэнергомаш» прошел аттестацию для поставки комплектующих ТВС «Westinghouse». На этом этапе речь идет об аттестации сначала хвостовиков, а затем – головок ТВС.

Отмечается, что на сегодня одним из важнейших вопросов остается внедрение в ОП «Атомэнергомаш» документа, регламентирующего официальные требования качества к поставщикам «SQSR B - Требования к системе качества поставщика», перевод стандартов, чертежей и спецификаций, который необходимо выполнить до проведения системного аудита ОП «Атомэнергомаш» с стороны «Westinghouse».

Украинские представители отметили, что на данный момент в ОП «Атомэнергомаш» ведутся работы по подготовке предприятия к указанному аудиту, согласно предоставленным рекомендациям.

 

Атомпрофспілка, 07.11.2017

УкрЯТ РАЕС отримало статус юридичної особи

та стало повноправною громадською організацією

Українське ядерне товариство Рівненської АЕС, яке отримало реєстрацію та статус юридичної особи, під час конференції визначило план заходів підрозділу. Участь у роботі конференції, що відбулась 3 листопада в Палаці культури ім. Л.Українки, взяли віце-президент УкрЯТ Володимир Коровкін та генеральний директор РАЕС Павло Павлишин.

Про зроблені організацією реальні кроки доповів Дмитрій Галкін, голова підрозділу УкрЯТ РАЕС. На його думку, значним внеском в профорієнтаційну роботу РАЕС та підвищення обізнаності молоді щодо атомної енергетики став проект «Ядерна школа РАЕС», який створений вперше та підтриманий генеральним директором РАЕС Павлом Павлишиним. Проект орієнтований на молодь, яка проживає в населених пунктах зони спостереження електростанції.

Одним з найбільших проектів наступного року має стати конкурс рефератів серед школярів «Ядерна енергетика та світ», який охопить міста-супутники АЕС, Іванківський район Київської області та міста розташування профільних ВНЗ, це – Київ, Одеса та Львів.

Кадрову спрямованість має, розпочатий молодіжною секцією УкрЯТ РАЕС, цикл лекцій у профільних ВНЗ України. Є наміри щодо участі молоді РАЕС у Міжнародній науково-технічній конференції молодих спеціалістів атомників у Харківському національному університеті, що проводиться під патронатом УкрЯТ.

За словами генерального директора РАЕС Павла Павлишина, роль УкрЯТ, як громадської організації, в нашому суспільстві та у виробничій діяльності доволі вагома. Сьогодні вкрай необхідна її участь у відстоюванні інтересів атомної галузі в енергетиці, у тарифній політиці, гідного рівня оплати праці атомників, вирішенні соціальних питань.

 

Українські Новини, 08.11.2017

НКРЭКУ утвердила смету "Энергорынка" с доходом 1,026 млрд гривен на 2018

НКРЭКУ утвердила смету ГП "Энергорынок" с доходом 1 025,724 млн грн на 2018 год. Соответствующее решение было принято на заседании комиссии 7 ноября.

Согласно обоснованию к постановлению, доход "Энергорынка" состоит из надбавки к оптовой рыночной цене (ОРЦ) электроэнергии - 683,12 млн гривен и других поступлений - 342,604 млн гривен.

Расходы "Энергорынка" будут составлять 1,026 млрд гривен, а именно: оплата труда - 181,05 млн гривен; расчет за проценты по кредитам - 618,4 млн гривен; оплата налога на прибыль за 2017 год и за 1-3 кварталы 2018 года - 195 млн гривен.

Согласно уставу "Энергорынка", принятому Кабинетом Министром 5 июня 2000 года финансирование деятельности предприятия осуществляется в пределах сметы, которая утверждается НКРЭКУ и есть составной частью ОРЦ.

Смета устанавливается таким образом, чтобы обеспечить "Энергорынку" достаточные поступления средств, для возмещения его обоснованных расходов, связанных с лицензированной деятельностью, и расходов на развитие оптового рынка электрической энергии.

 

Державна інспекція ядерного регулювання України, 08.11.2017

В Держатомрегулювання відбулась зустріч

з представниками Міністерства енергетики США

8 листопада 2017 року відбулась зустріч Голови Держатомрегулювання Григорія Плачкова з представниками Управління ядерної енергетики Міністерства енергетики США та Посольства США в Україні.

Під час зустрічі були обговорені питання двохстороннього українсько-американського співробітництва, зокрема:

- дозвільний процес та графік реалізації проекту Централізованого сховища відпрацьованого ядерного палива в Україні;

- диверсифікація ядерного палива для АЕС України (ядерне паливо виробництва Westinghouse) – погляд Органу ядерного регулювання, перспективи використання;

- започаткування нового проекту з оптимізації ремонту АЕС на основі оцінки ризиків – погляд Органу ядерного регулювання;

- незалежність регулюючого органу України;

- можливі напрямки співпраці Держатомрегулювання України з Міністерством енергетики США.

 

Урядовий курєр, 09.11.2017

Енергетики з оптимізмом дивляться в майбутнє

15 Міжнародний форум «Паливно-енергетичний комплекс України: сьогодення та майбутнє» важливий у плані демонстрації досягнень вітчизняної енергетики та обговорення планів подальшого розвитку. Міністерство енергетики та вугільної промисловості впродовж року має чимало напрацювань, зокрема розроблено нормативно-правову базу для формування ринків газу та електроенергії. «Форум став можливістю зібрати найкращі практики, обговорити нагальні проблеми роботи ПЕК, визначити пріоритетні завдання та знайти ефективні способи їх виконання», - зазначила в перший день роботи зібрання перший заступник міністра енергетики та вугільної промисловості Галина Карп.

Від імені профільного комітету Верховної Ради учасників привітав в.о. його очільника Олександр Домбровський, який вважає, що світ швидко змінюється і ключовим меседжем його зміни стає інноваційна модель будь-якої країни. «Тому інновації, чиста енергія, сучасні технології - це те, що потрібно сьогодні Україні, те, що нині тут», - вказав фахівець.

Про наміри розвитку взаємовигідної співпраці наголосила у вітальній промові регіональний директор Агентства США з міжнародного розвитку в Україні, Білорусі та Молдові Сьюзан Фріц, повідомляє прес-служба Міністерства енергетики та вугільної промисловості.

У перший день форуму відбулися конференції «Прозорість для довіри. Як зробити енергетику доступною», VIII Міжнародна конференція гідроенергетиків. Учора в Міжнародному виставковому центрі відбувся традиційний для цього форуму День атомної енергетики, де фахівці обговорювали її місце і роль, яку вона може відіграти в майбутньому країни.

А президент Holtec International (США) доктор Кріс Сінгх не шкодував теп-лих слів на адресу українських партнерів: «Дуже люблю вашу країну. Вивчаю вашу культуру та історію. Радий, що можу долучитися до розвитку України, допомагаючи вашій красивій країні стати флагманом інновацій і розвитку в ядерній енергетиці. Зокрема в перспективній реалізації проекту малих модульних реакторів SMR 160».

Інноваційні технології виробництва електроенергії та керування маневровими потужностями стають одними з основних напрямів, які активно вивчають у світі. І модульні реактори малої потужності (SMR), повідомляє прес-служба НАЕК «Енергоатом», можуть відігравати важливу роль в енергосистемі України за умови успішної реалізації цього амбітного проекту.

XV Міжнародна виставка «Енергетика в промисловості - 2017» презентує широкий спектр світових та вітчизняних зразків енергетичного, електротехнічного, світлотехнічного обладнання та приладів, кабельно-провідникової продукції, автоматизованих систем управління енергоресурсами, енергоощадних технологій для оновлення об'єктів ПЕК та інших галузей промисловості.

Ділова програма покликана зосередити увагу фахівців на підвищенні рівня енергетичної безпеки країни, впровадженні структурних реформ у паливно-енергетичному комплексі, модернізації підприємств і механізмах залучення інвестицій та інших актуальних питаннях.

У програмі зібрання - IV Всеукраїнський семінар інженерів-енергетиків, присвячений найкращим практикам енергозбереження та ефективному управлінню енергетичним господарством,застосуванню новітніх технологій і засобів для зниження енергетичних витрат.

Додаткова інформація на цю тему – Сайт Кабинета Министров Украины, Fin.org.ua, 07.11.2017 "7 листопада, урочисто відкрився XV Міжнародний форум "Паливно-енергетичний комплекс України: сьогодення та майбутнє". В урочистій церемонії відкриття Форуму та галузевих виставок взяли участь Перший заступник Міністра енергетики та вугільної промисловості України Галина Карп, заступник Міністра з питань європейської інтеграції Наталія Бойко, в.о. Голови Комітету Верховної Ради України з питань паливно-енергетичного комплексу, ядерної політики та ядерної безпеки Олександр Домбровський, голова Громадської ради при Міненерговугілля України Семен Поташник, регіональний директор Агентства США з Міжнародного Розвитку в Україні, Білорусі та Молдові Сьюзан Фріц, Надзвичайний і Повноважний Посол Ісламської Республіки Іран в Україні Мохаммад Бехешті Монфаред, генеральний директор ТОВ «Міжнародний виставковий центр» Анатолій Ткаченко, Президент ГО «Асоціація «СІГРЕ-Україна» Олександр Светелік.

У перший день Форуму відбулися конференція: «Прозорість для довіри. Як зробити енергетику доступною», VІІІ Міжнародна конференція гідроенергетиків та інші заходи.

Довідково. ХV Міжнародний форум «Паливно-енергетичний комплекс України: сьогодення та майбутнє» проходить з 7 по 9 листопада 2017 року відповідно до рішення Уряду України на території Міжнародного виставкового центру (Броварський проспект, 15, м. Київ).

Організатори заходу - Міністерство енергетики та вугільної промисловості України та ТОВ «Міжнародний виставковий центр». У форматі Форуму: галузева експозиція «ПЕК України» за участі національних компаній паливно-енергетичного комплексу України, яка демонструє сучасний стан та перспективи подальшого розвитку енергетичної галузі.

ХV Міжнародна виставка «Енергетика в промисловості-2017» презентує широкий спектр світових та вітчизняних зразків енергетичного, електротехнічного, світлотехнічного обладнання та приладів, кабельно-провідникової продукції, автоматизованих систем управління енергоресурсами, енергозберігаючих технологій для оновлення об'єктів ПЕК та інших галузей промисловості.

Ділова програма покликана зосередити увагу фахівців на підвищенні рівня енергетичної безпеки країни, впровадженні структурних реформ у паливно-енергетичному комплексі України, модернізації підприємств і механізмах залучення інвестицій та інших актуальних питаннях.

Також, відбудеться ІV Всеукраїнський семінар інженерів-енергетиків, присвячений кращим практикам енергозбереження та ефективного управління енергетичним господарством, застосуванню новітніх технологій і засобів для зниження енергетичних витрат.

УКРИНФОРМ, Український Бізнес Ресурс, 08.11.2017 «Україна може перейти на малі модульні реактори на АЕС до 2035 року – Енергоатом». Україна до 2035 року прогнозовано збільшить маневрові потужності в енергетиці на 18%. У рамках цього ймовірним є впровадження технологій модульних реакторів малої потужності у атомній енергетиці.

Про це сказав директор ВП «Науково-технічний центр» НАЕК «Енергоатом» Микола Власенко на Дні атомної енергетики у рамках ХV Міжнародного форуму «Паливно-енергетичний комплекс України: сьогодення та майбутнє», інформує прес-служба Енергоатому.

"Інноваційні технології виробництва електроенергії та керування маневровими потужностями є одними з основних напрямів, що активно вивчаються в світі. У цьому відношенні модульні реактори малої потужності (SMR) можуть відігравати важливу роль в енергосистемі України за умови вирішення серії питань, пов’язаних з їх використанням", - переконаний Власенко.

УКРИНФОРМ, 08.11.2017 «Доля атомной энергетики на мировом рынке вырастет до 17% к 2050 году». МЭА прогнозирует увеличение доли атомной энергетики на мировом рынке до 17% к 2050 году. По прогнозу МЭА к 2050 году атомная энергетика внесет наибольший вклад в уменьшение выбросов парниковых газов, а ее доля в производстве электроэнергии увеличится с нынешних 11% до 17%.

Директор по международному сотрудничеству НАЭК «Энергоатом» Николай Кухарчук в рамках Международного форума «Топливно-энергетический комплекс Украины: настоящее и будущее» рассказал о тенденциях атомной энергетики на мировом рынке.

«За последние 25 лет ежегодный прирост ядерно-энергетических мощностей составлял менее 5 ГВт и только в 2015 году он удвоился и составил 10 ГВт.

УНИАН, 08.11.2017 "Строительство новых объектов ядерной энергетики в Украине является экономически выгодным". Строительство новых объектов ядерной энергетики в Украине в ближайшей перспективе является технически целесообразным и экономически выгодным, о чем свидетельствуют материалы технико-экономического обоснования достройки третьего и четвертого энергоблоков ХАЭС, сообщил глава компании Юрий Недашковский в ходе круглого стола «Атомная энергетика: инвестиции в будущее Украины».

«Сегодня можно уверено утверждать, что в ближайшей перспективе новое ядерное строительство в Украине является технически целесообразным и экономически выгодным», - сказал Ю. Недашковский. 

Кроме этого он сообщил, что предприятия Украины способны производить до 75% оборудования для строительства новых энергоблоков АЭС. 

Также он сообщил, что для строительства новых энергоблоков необходимо решить ряд проблем в законодательной и нормативной базе, в проведении тендерных закупок и др. Одним же из важнейших вопросов является финансирование будущего строительства новых блоков.

Сайт ЗАЭС, 09.11.2017 "Представники Запорізької АЕС беруть участь в XV Міжнародному форумі "ПЕК України: сьогодення і майбутнє".

 

Українські Новини, Интерфакс-Украина, 09.11.2017

НКРЭКУ снизила тариф для "Энергоатома" на отпуск электроэнергии

на 3% до 46,61 коп./кВт на ноябрь-декабрь 2017

НКРЭКУ снизила тариф для национальной атомной энергогенерирующей компании на производство (отпуск) электроэнергии атомными электростанциями (АЭС) на 2,9%, или на 1,39 коп./кВт до 46,61 коп./кВт на ноябрь-декабрь 2017 года по сравнению с действующим тарифом (без НДС).

Соответствующее решение было принято на заседании комиссии.

НКРЭКУ также снизила тариф на производство тепловой энергии АЭС на 0,63%, или на 0,48 гривны/Гкал до 76,66 гривны/Гкал на 2017 год по сравнению с действующим тарифом (без НДС).

В свою очередь "Энергоатом" считает, что тариф на электроэнергию АЭС на 2017 год должен составлять 86,2 коп./кВт-час, а на тепловую энергию - 119,37 гривны/Гкал (без НДС).

Также комиссия утвердила инвестиционную программу "Энергоатома" на 2017 год в размере 6,075 млрд гривен, что на 13,6%, или на 725,364 млн гривен больше, чем действующий размер программы (без НДС).

Данный тариф будет действовать в период с 9 ноября до 1 января 2018 года, так как с 2018 года НКРЭКУ намерена увеличить тариф на производство (отпуск) электроэнергии для АЭС на 13,98%, или на 6,71 коп./кВт до 54,71 коп./кВт по сравнению с действующим тарифом.

 

УНИАН, Сайт Кабинета Министров Украины, Зеркало недели, 09.11.2017

«Энергоатом» начал строительство в Киевской области

Централизованного хранилища отработавшего ядерного топлива

Национальная атомная энергогенерирующая компания «Энергоатом» официально начала строительство в Чернобыльской зоне отчуждения Централизованного хранилища отработавшего ядерного топлива (ЦХОЯТ), которое будет способствовать укреплению энергетической независимости страны.

В официальной церемонии начала строительства приняли участие вице-премьер-министр Украины Владимир Кистион, президент ”Энергоатома” Юрий Недашковский, президент американской компании Holtec International Крис Сингх, министр энергетики и угольной промышленности Украины Игорь Насалик, посол США в Украине Мари Йованович и другие.

”Мы сегодня начинаем строительство первого такого объекта за период независимости нашей страны, как Централизованное хранилище отработавшего ядерного топлива”, - сказал Кистион, добавив, что реализация этого проекта будет способствовать развитию экономики Украины.

Контракт на строительство ЦХОЯТ «Энергоатом» и Holtec Internatinal подписали еще в 2005 году, однако по ряду причин проект долгое время был фактически заморожен. Реальная работа по этому проекту возобновилась в 2014 г.

Додаткова інформація на цю тему – Офіційний сайт Президента України, Интерфакс-Украина, 08.11.2017 «Глава АПУ провів зустріч з президентом компанії Holtec International». Глава Адміністрації Президента України Ігор Райнін провів зустріч з президентом компанії Holtec International Крісом Сінгхом.

Співрозмовники обговорили співпрацю в енергетичному секторі.

Ігор Райнін позитивно відзначив зусилля американської компанії щодо реалізації двох важливих проектів в Україні – із будівництва сховища відпрацьованого ядерного палива для Чорнобильської АЕС (СВЯП) та Централізованого сховища відпрацьованого ядерного палива (ЦСВЯП) для Хмельницької, Рівненської та Південно-Української АЕС. «Це глобальна проблема, і ми приділяємо їй значну увагу», - зауважив Глава АПУ. Співрозмовники обговорили перспективи подальшої реалізації цих проектів.

І. Райнін також подякував президенту компанії Holtec International за рішення увійти до складу Національної інвестиційної ради при Президентові України.

Україна молода, 14.11.2017 "Не "могильник", а цінний склад: чому Україні потрібне централізоване сховище ядерного палива", Юрій Патиківський. «Ядерне паливо, цикл використання якого зазвичай складає 3-4 роки, «вигорає» не більше, ніж на 10%. Тобто в відпрацьованих паливних збірках залишається близько 90% корисних радіонуклідів, які можна використовувати повторно, наприклад, у ядерних реакторах на швидких нейтронах (брідер). Поки розробка таких реакторів тільки ведеться, нею зайняті дослідні центри США, Японії, Франції, Індії, але експерти очікують, що реактори на швидких нейтронах можуть з’явитися вже в найближче десятиліття», - розповідає Ольга Кошарна.

Тож, за її словами, ЦСВЯП треба розглядати саме як сховище енергоносіїв, якими зможуть скористатися майбутні покоління.

«Тому слово «могильник», як намагаються його представити деякі противники проекту, абсолютно не відображає дійсність. Рішення щодо довготривалого зберігання ВЯП відповідно до документів МАГАТЕ називається «відкладене». Більшість держав, що експлуатують АЕС, ухвалили саме таке рішення. Після закінчення терміну зберігання буде вирішено: чи переробляти ВЯП радіохімічним способом, чи використовувати для виробництва ядерного палива нових типів реакторів або захороняти його в глибоких геологічних формаціях без наступного використання», - резюмує вона.

«Будівництво сховища - необхідний етап для розвитку атомної енергетики в будь-якій державі. Більшість країн, що мають атомні станції, зберігають відпрацьоване ядерне паливо у власних спеціальних сховищах», - зазначає Ольга Кошарна і наводить статистику.

«Тільки впродовж 2016 року були введені в експлуатацію п’ять позареакторних сховищ для відпрацьованого ядерного палива, всі вони - сухого типу, із використанням технології бетонних контейнерів. Ці сховища разташовані в Ігналіні (Литва), Пало Верде (Мексика), Сайзуелле (Велика Британія), Уоттсі (США) та Саммере (США), - каже директор iз питань інформації Асоціації «Український ядерний форум».

- За інформацією МАГАТЕ, на кінець 2016 року обсяги відпрацьованого ядерного палива, що є на зберіганні, досягли 273 тис. тонн важкого металу, при цьому темпи його накопичення становлять близько 7 тис. тВМ/рік. При тому, що щорічний обсяг ВЯП на всіх АЕС у світі - 10 тис. тВМ».

Усього, за її словами, у світі нараховується 151 позаректорне сховище у 27 державах, із яких 121 належать до сховищ сухого типу. У США в експлуатації 70 сухих сховищ, які містять близько 36% відпрацьованого ядерного палива цієї країні.

«Щороку вводяться в експлуатацію нові об’єкти. За прогнозами, до 2020 року в США буде нараховуватися 74 незалежнi сухi сховища ВЯП. Усього ж у Північній Америці - 78. 35 сховищ сухого типу працюватимуть у Європі, 7 - в Азії та одне - в Африці», - резюмує Ольга Кошарна.

Міненерговугілля, 08.11.2017 «Будівництво Централізованого сховища відпрацьованого ядерного палива - суттєвий крок для зміцнення енергетичної безпеки України». Міністр Ігор Насалик провів зустріч з Президентом та Голов-ним виконавчим директором корпорації «Холтек Інтернешнл» Крісом Сінгхом.

Міністр поінформував щодо підготовчої роботи з будівництва ЦСВЯП, яка дала змогу розпочати реалізацію проекту, а також наголосив про підтримку з боку Уряду у вирішенні проблемних питань. «Розпочавши будівництво Централізованого сховища відпрацьованого ядерного палива, Україна зробила суттєвий крок, щоб позбутися залежності від послуг російських підприємств з тимчасового зберігання відпрацьованого ядерного палива, тим самим зміцнити енергетичну безпеку України», - наголосив Міністр.

Він навів чіткі аргументи на користь проекту, серед яких основні – зменшення витрат на зберігання, диверсифікація та можливість мати власне сховище відпрацьованого ядерного палива.

Кріс Сінгх, у свою чергу, запевнив про наявність у компанії високоефективних технологій та можливостей та наголосив про ефективну співпрацю з Міненерговугілля, НАЕК "Енергоатом" та Державною інспекцією ядерного регулювання, які є надійними партнерами.

Новое время, 09.11.2017 «Как укрепить энергетическую независимость Украины», Виктория Войцицкая. DW, 09.11.2017 «Это форпост Украины против гибридной войны», - Кистион о начале строительства хранилища отработанного ядерного топлива в Зоне отчуждения». Радіо Свобода (сайт канала), 10.11.2017 «Це зменшить залежність України від Росії – посол США про будівництво сховища біля Чорнобиля», Євген Солонина. «Урядовий кур’єр», 11.11.2017 «Зламано ще один ланцюг енергозалежності». Сегодня (Сайт издания), 13.11.2017 «Хранилище выдержит падение самолета». Народный корреспондент, 13.11.2017 «Небезопасный эксперимент»: зачем американцы строят на Украине хранилище для отработавшего ядерного топлива», Надежда Алексеева, Антонина Михайленко. Атомна енергетика в Україні, 14.11.2017 "Радіоактивний могильник" під Києвом – міфи та факти".

 

Электровести, 09.11.2017

Украина планирует перейти на новый тип реакторов на АЭС

Украина планирует перейти на новый тип реакторов на АЭС Украина к 2035 году прогнозируемо увеличит маневровые мощности в энергетике на 18%. В рамках этого вероятным является внедрение технологий модульных реакторов малой мощности в атомной энергетике. Об этом сказал директор ОП «Научно-технический центр» НАЭК «Энергоатом» Николай Власенко на Дне атомной энергетики в рамках ХV Международного форума «Топливно-энергетический комплекс Украины: настоящее и будущее», информирует пресс-служба Энергоатома.

"В период с 2030 по 2040 года заканчивается продленный срок эксплуатации 12 украинских атомных энергоблоков. Их необходимо заменить новыми атомными энергоблоками, которые будут способны работать в маневренном режиме (прогнозное необходимое увеличение маневровых мощностей до 2035 года заложено на уровне - 18%)", - сказал Власенко. При этом, по его словам, обеспечение маневрирования с помощью ТЭС может стать проблемой.

"Инновационные технологии производства электроэнергии и управления маневровыми мощностями являются одними из основных направлений, которые активно изучаются в мире. В этом отношении модульные реакторы малой мощности (SMR) могут играть важную роль в энергосистеме Украины при условии решения серии вопросов, связанных с их использованием", - убежден Власенко.

 

EUAXIS, 09.11.2017

Эксперт о продлении работы АЭС:

"На этапе проектирования закладывается большой запас надежности"

Решение о продлении срока эксплуатации зависит, в первую очередь, от состояния стенок реактора. Об этом рассказал эксперт Международного союза ветеранов атомной энергетики и промышленности Сергей Барбашев:

«Еще на этапе проектирования оборудования закладывается большой запас надежности энергоблока. Заранее предусматривается ресурс для продления работы, — говорит эксперт. — 30 лет – проектный срок работы станции, после которого станция либо останавливается либо ее работа продлевается. Окончательное решение зависит в первую очередь от состояния стенок реактора – это наиболее уязвимое место в ядерном блоке станций. Если металл из которого сделан реактор прочен, то работу станции можно продлить».

А по словам почесного президента украинского ядерного сообщества Владимира Бронникова, в этом году руководство Запорожской АЭС во время ремонтного периода провело длительные ремонты на станции – решались технические вопросы по продлению эксплуатации энергоблока №3.

Запорожская АЭС после проверок «Энергоатома» получила лицензию на использование ядерной установки энергоблока №3 ЗАЭС до 5 марта 2027 года.

 

Енергоатом, РАЕС, 10.11.2017

РАЕС виконано практично усі заходи некапітального характеру

щодо продовження терміну експлуатації енергоблоку №3

На енергоблоці №3 Рівненської АЕС, проектний термін експлуатації якого завершується у грудні 2017 року, ретельно ведеться робота щодо виконання заходів Комплексної (зведеної) програми підвищення рівня безпеки енергоблоків атомних електростанцій (КзПБ) та Програми продовження терміну експлуатації (ПТЕ). Виконання вищезазначених заходів є основною умовою продовження терміну експлуатації енергоблоку №3 РАЕС.

В основу технічної політики Рівненської АЕС покладено принцип постійного підвищення рівня безпеки електростанції. Адже, за результатами виконання переоцінки безпеки в кожному конкретному випадку визначається обґрунтована тривалість понадпроектного строку експлуатації енергоблоків АЕС. Продовження терміну експлуатації є визнаною у світі практикою та дозволяє зберегти існуючий рівень енергогенерації в Україні.

РАЕС першою в країні виконала Програму продовження терміну експлуатації (ПТЕ) енергоблоків №№1,2 (ВВЕР-440). Сьогодні РАЕС використовує набутий досвід для енергоблоку №3 (ВВЕР-1000).

Інформація на цю тему – Атомник України, 10.11.2017 «Під головуванням віце-президента НАЕК "Енергоатом" Айдина Айсіна, представників дирекції Компанії та її відокремлених підрозділів на Рівненській АЕС відбулася виробнича нарада з питань змін в організаційній структурі». Энергоатом, 10.11.2017 «РАЕС виконано практично усі заходи некапітального характеру щодо продовження терміну експлуатації енергоблоку №3». Голос Украины, 13.11.2017 «...РАЭС готовят к сверхпроектному сроку».

 

Енергоатом, 14.11.2017

Голова ВАО АЕС Жак Регальдо

зустрінеться з керівництвом Міненерговугілля України та НКРЕКП

Голова Всесвітньої асоціації організацій, що експлуатують атомні електростанції (ВАО АЕС, WANO) Жак Регальдо проведе зустрічі з представ-никами керівництва Міністерства енергетики та вугільної промисловості України, Національної комісії, що здійснює державне регулювання у сферах енергетики та комунальних послуг та представниками інших центральних органів виконавчої влади України. Візит Жака Регальдо в Україну триватиме до 16 листопада.

Резюмуючи зустріч з головою ВАО АЕС, президент Енергоатома Юрій Недашковський висловив впевненість, що візит Жака Регальдо до України допоможе вирішити проблемні питання, які накопичились.

Довідка. Всесвітня асоціація організацій, що експлуатують АЕС (ВАО АЕС) була створена в 1989 році з метою сприяння підвищенню безпеки і надійності АЕС у всьому світі шляхом взаємної підтримки операторів, обміну інформацією та застосуванням кращого досвіду експлуатації.

Жак Регальдо (Jacques Regaldo) був обраний Головою Всесвітньої асоціації організацій, що експлуатують АЕС (ВАО АЕС) на засіданні Ради керуючих в жовтні 2012 року і вступив в цю посаду з 1 березня 2013 року, змінивши Лорана Стрікера.

Серед пріоритетів своєї діяльності на цій посаді він називає розширення діяльності ВАО АЕС на напрям протиаварійної готовності та впровадження глобальної стратегії реагування на ядерні інциденти.

 

 

НАСЛІДКИ АВАРІЇ НА ЧОРНОБИЛЬСЬКІЙ АЕС

 

«ГОЛОС УКРАЇНИ», 01.11.2017       

Розробки наших учених-медиків спрямовані на ефективну боротьбу з раком

у постраждалих унаслідок аварії на ЧАЕС

Валерій Крохмаль, Олександр Зенюк, Марина Кривда

На сьогоднішній день проблема зростання захворюваності на онкологічні недуги як реалізація віддалених наслідків Чорнобильської катастрофи набуває дедалі більшої гостроти. На жаль, через дії іонізуючого опромінення настав час реалізації віддалених ефектів опромінення і щодо органів черевної порожнини.

Зважаючи на вищенаведене, робота «Кріотермохірургічні методи та апаратура для лікування онкологічних захворювань органів черевної порожнини», представлена Державною установою «Національний науковий центр радіаційної медицини НАМН України» на здобуття Державної премії України, має вкрай важливе значення для лікування учасників ліквідації аварії на Чорнобильській АЕС та постраждалого населення…

Чорнобильська асоціація народних депутатів України (ЧАНДУ) приділяла багато уваги та не раз розглядала на своїх засіданнях питання медичного забезпечення та надання медичної допомоги постраждалим унаслідок Чорнобильської катастрофи, в тому числі підтримці ефективного впровадження найсучаснішого медичного обладнання та технологій, передусім вітчизняного виробництва.

ЧАНДУ підтримує цей цикл робіт і вважає, що на присудження Державної премії України заслуговує колектив авторів у складі д.м.н. професора, завідувача відділу радіоіндукованих онкологічних «Пульс» Володимира Лещенка, д.м.н. професора, завідувача відділу кріомедицини Інституту проблем кріобіології і кріомедицини НАН України Бориса Сандомирського, д.м.н. професора, директора Міжнародного інституту кріохірургії в Австрії Миколи Корпана, д.м.н. професора, першого заступника генерального директора з наукової роботи ДУ «Національний науковий центр радіаційної медицини НАМН України» Віктора Сушка, д.м.н. професора, провідного наукового співробітника Інституту електрозварювання імені Є.О. Патона НАН України, завідувача кафедри біобезпеки і здоров’я людини НТУУ «КПІ імені Ігоря Сікорського» Ігоря Худецького, д.м.н. професора, директора ДУ «Інститут медичної радіології імені С.П. Григор’єва НАМН України», завідувача відділу хірургічної онкології Миколи Красносельського.

Радіо Свобода (сайт канала), 03.11.2017

Чорнобиль стає майданчиком для безпечного поводження

з ядерними відходами – Мінприроди

Евген Солонина

У новому сховищі відпрацьованого ядерного палива для Чорнобильської АЕС завершили будівельні роботи і монтаж обладнання. Нині його випробовують і готують до перших партій радіоактивних відходів з ЧАЕС. У сховищі застосовуються найсучасніші технології, деякі з них використовують уперше, повідомляють у Мінприроди та в адміністрації Чорнобильської АЕС. Тому сховище цікавить іноземних фахівців. Будівництво сховища фінансує та контролює його якість Європейський банк реконструкції та розвитку та інші західні донори. Між тим, недержавні експерти нагадують, що завершення будівництва неодноразово переносили через різні перешкоди.

Днями сховище, яке проходить «холодні випробовування» (без ядерного палива) відвідала делегація японської енергетичної компанії TEPCO, яка, зокрема, обслуговує АЕС «Фукусіма». Фахівці з Японії визнають, що зацікавилися українським досвідом ліквідації ядерних аварій та поводження з відходами.

Невдовзі після японських інженерів СВЯП-2 відвідали українські журналісти. Показував нове сховище і пояснював, як воно діятиме, головний інженер проекту з підвищення безпеки на ЧАЕС Андрій Савін.

Однак терміни виконання робіт пересунули, передовсім з міркувань безпеки, і це погоджено з міжнародними донорами проекту, пояснює міністр екології та природних ресурсів Остап Семерак.

Внутрішню, найбільш забруднену частину зони відчуження, за словами міністра екології, уряд планує зробити майданчиком для поводження з радіоактивними відходами, які проходять не лише з Чорнобиля. Так, машинний зал Чорнобильської АЕС, де раніше стояли парові турбіни, нині переобладнують для зберігання низки радіоактивних відходів, які утворилися на станції.

Окрім того, в зоні відчуження розпочали будівництво Центрального сховища відпрацьованого ядерного палива: воно надходитиме сюди на зберігання з працюючих українських АЕС.

Поки що йдеться про зберігання в зоні відчуження палива з ЧАЕС, яке й раніше не планували вивозити до Росії, пояснює експерт з питань ядерної енергетики, директор з питань інформації асоціації «Український ядерний форум» Ольга Кошарна. За її словами, коли поруч з’являться сховища для використаного палива з інших АЕС – невідомо. Ольга Кошарна нагадує, що навіть проект СВЯП-2 реалізували з великими складнощами та затримками.

Водночас радіоактивні відходи, які накопичилися на ЧАЕС – це не лише використане ядерне паливо, а й різноманітні матеріали і речовини, заражені радіацією. Тому для їхнього безпечного зберігання облаштовують колишні приміщення турбогенераторів у машинному залі атомної електростанції.

У приміщеннях залу, де знаходилися турбіни першого і другого енергоблоків, достатньо місця для тисяч бочок з радіоактивними відходами, стверджує заступник директора Чорнобильської АЕС з кадрів та режиму Євген Катунін. Нині з машинного залу демонтують все зайве обладнання та переоблаштовують його для того, щоб воно відповідало всім вимогам безпеки.

 

ГСП Чернобыльская АЭС, 14.11.2017

На ЧАЕС ведуться роботи з підготовки

до введення в експлуатацію заводу з переробки твердих РАВ

На Чорнобильській АЕС ведуться роботи з підготовки до введення в експлуатацію промислового комплексу по поводженню з твердими радіоактивними відходами (ПКПТРВ).

Об’єкт призначений для приймання та переробки твердих радіоактивних відходів (РАВ), що накопичилися за час експлуатації Чорнобильської АЕС і утворилися у процесі зняття її з експлуатації.

Під час експлуатації у стінах промислового комплексу будуть перебувати радіоактивні матеріали різних видів. Одним з них є попіл, що утворюється у результаті спалювання РАВ.

Наразі на промисловому комплексі проводиться підготовка до третього етапу «гарячих» випробувань, у рамках якої відбувається тестування.

Мета тестування — перевірити роботу установки, а також визначити, чи не відбудеться при пресуванні вихід попелу за межі бочки, що може негативно впливати на персонал та призвести до радіаційного забруднення установки при роботі з реальними РАВ

 

 

РІЗНЕ

 

«ГОЛОС УКРАЇНИ», 01.11.2017       

У «вітру» теж висока ціна  

Наталія Писанська

У Німеччині затрати на інфраструктуру електромереж, закладені у вартість кожної кіловат-години, сягнули 7,3 цента. Повна вартість кіловат-години в деяких випадках перевищує 27 центів. Такі дані оприлюднила газета «Франкфуртер альгемайне цайтунг» з посиланням на споживче товариство Verivox. За повідом-ленням товариства, за останнє десятиріччя електрика у ФРН значно подорожчала.

Як пояснив керівник підприємства TopTarif Арнд Шредер, високі ціни на електроенергію обумовлені тим, що в них включено податки, відрахування та інші невиробничі витрати, які зобов’язані нести її постачальники для розрахунку з державою. Вони становлять половину вартості електрики у ФРН. Дається взнаки також і недостатня прозорість тарифів.

Причина нинішнього стрибка цін — у збільшенні частки вітрових генераторів у енергетиці. Тільки торік приріст установленої потужності вітряків становив 6700 мегават (7%). Причому вони почали виробляти більше струму, ніж в ньому є потреба. А для передачі його в інші регіони чи продажу в сусідні країни бракує відповідної інфраструктури.

Тож, щоб уникнути перенавантаження на мережі, вітряки частково переводять на холостий режим, що теж призводить до чималих витрат. Гроші постачальники енергії стягують зі споживачів, накручуючи рахунки за електроенергію.

 

Российское атомное сообщество, 01.11.2017

Ветровая энергетика впервые покрыла четверть электропотребления Европы

27 октября 2017 г. в Европейском союзе был поставлен новый рекорд по обес-печению его потребностей в электроэнергии за счет ветряков. Четверть от электро-потребления 28 стран ЕС покрывалось такими турбинами. При этом в Дании выра-ботка достигла 109% от потребления, а в такой крупной стране как Германия 61%.

В конце октября этого года 28 стран ЕС впервые обеспечили 24,6 процента от своего энергопотребления с помощью ветровых электростанций. Всего десять лет назад ветряки не покрывали и процента от потребления европейской энергосистемы.

Ключевой целью масштабного строительства ветряков и солнечных батарей в Европе является сокращение ввоза газа и угля (главным образом из РФ и Северной Африки), а также полный отказ от атомной генерации. В перспективе европейцы планируют свести импорт газа к минимуму, и полностью уничтожить импорт угля. В Германии выработка ВЭС уже превысила выработку электроэнергии на газовых ТЭС. В случае полной реализации этих планов по позициям нашей страны — главного экспортера энергоносителей в Европу — будет нанесен серьезный удар.

 

УНН, 03.11.2017

Українці заборгували за електроенергію 3,3 млрд грн

Українці заборгували за електроенергію 3,3 млрд грн. Про це повідомляє Держстатистики. Повідомляється, що на кінець вересня 2017 року заборгованість населення України за централізоване опалення та гаряче водопостачання становила близько 7,1 млрд грн, за електроенергію - 3,3 млрд грн.

Водночас, за даними управління, станом на кінець вересня цього року заборгованість населення України за газопостачання становила 10,9 млрд грн, за утримання будинків і споруд та прибудинкових територій – 3 млрд грн, за централізоване водопостачання та водовідведення – 2,1 млрд грн, за вивезення побутових відходів – 0,4 млрд грн.

Крім того, у вересні 2017 року населенням сплачено за електроенергію 2,5 млрд грн, за комунальні послуги - 3,8 млрд грн.

 

«ГОЛОС УКРАЇНИ», 04.11.2017            

Заміна лічильників споживачам має проводитися за рахунок «Закарпатгазу»

Василь Нитка

На початку осені до народного депутата України Роберта Горвата надійшло колективне звернення від його виборців. Стосувалася скарга свавільних дій ПАТ «Закарпатгаз». Суть у тім, що впродовж літа працівники цієї структури провели масовий демонтаж лічильників газу у помешканнях населення під приводом проведення періодичної повірки. Зняті лічильники виробнича лабораторія «Закарпатгазу» визнала непридатними для подальшої експлуатації. Фактів несанкціонованого втручання встановлено не було, а довідки про непридатність, як і протоколи, усі однакові. Ще й вимагали непридатний лічильник замінити на новий в п’ятиденний термін. І за власний рахунок!.. Людей це обурило. І вони по захист звернулися до народного обранця.

— Я спрямував депутатське звернення до ПАТ «Закарпатгаз» та до НКРЕКП (Національна комісія, що здійснює державне регулювання у сферах енергетики та комунальних послуг (далі — НКРЕКП) з вимогою вжити невідкладних заходів і припинити протиправні дії, — розповідає Роберт Горват.

Як випливає з роз’яснень голови НКРЕКП Дмитра Вовка (які він надіслав також до «Закарпатгазу» і сектору НКРЕКП у Закарпатській області), вимоги щодо заміни лічильника газу за рахунок споживачів не відповідають главі 8 розділу Х Кодексу газорозподільних систем. Заміна лічильників природного газу у побутових споживачів має проводитися за рахунок ПАТ «Закарпатгаз». На прохання народного депутата також повідомляємо, що контроль і розгляд скарг здійснює сектор НКРЕКП у Закарпатській області.

Отже, суть проблеми практично вирішена, бо ж отримано офіційну відповідь керівника НКРЕКП: лічильники мають замінюватися «Закарпатгазом», а не споживачами блакитного палива, ціна на яке для пересічного громадянина і так занадто висока.

 

Интерфакс-Украина, Український Бізнес Ресурс, 05.11.2017

“Урядовый курьер” обвиняют в многомилионных убытках

возобновляемой энергетике

Газета “Урядовый курьер” наносит многомилионные убытки возобновляемой энергетике, задерживая публикацию решений Национальной комиссии, осуществ-ляющей регулирование в сфере энергетики и коммунальных услуг (НКРЭКУ), заявляют в “Украинской ассоциации возобновляемой энергетики” (УАВЭ).

“Участники рынка оставляют за собой право подачи исков к руководству издания “Урядовый курьер”, как газеты центральных органов исполнительной власти, по компенсации многомиллионных убытков, которые они через свою бездеятельность наносят рынку”, — отмечено в заявлении УАВЭ.

В ассоциации напоминают, что до сих пор не опубликовано постановление НКРЭКУ №1222 от 5 октября 2012 года, которое является очень важным для участников рынка.

“Указанное постановление является наиболее критичным для участников рынка, так как с 26 ноября НКРЭКУ теряет возможность принятия решений из-за отсутствия кворума. Это означает, что новопостроенные объекты возобновляемой энергетики на неопределенный срок не смогут получить решение об установлении “зеленого” тарифа и отпускать электроэнергию в сеть”, — говориться в заявлении.

Как сообщалось, НКРЭКУ обвиняет “Урядовый курьер” в грубом вмеша-тельстве в работу комиссии путем “ручного регулирования” печати ее решений.

 

Электровести, Financial Times, 07.11.2017

Великобритания готовится массово внедрять малые АЭС.

Несмотря на сомнительную экономическую целесообразность

Сейчас в Британии активно ведутся разговоры по поводу государственного финансирования проектов малых ядерных реакторов (в них также участвует компания Rolls-Royce, которая располагает собственной технологией). Считается, что малые АЭС будут более финансово доступными по сравнению с крупными АЭС - ведь, например, проект нового энергоблока АЭС Hinkley Point оценивается в 20 млрд фунтов стерлингов.

Британия стремится стать мировым лидером развития новой технологии, обойдя конкурентные разработки по малым реакторам, которые есть в Китае, США и Канаде. Поддержка малых модульных реакторов, как ожидается, станет частью новой программы по развитию энергетики Великобритании, которую правительство представит уже в этом месяце.

Те, кто поддерживает технологию, говорят, что она поможет Великобритании укрепить энергетическую безопасность и независимость, а также поможет бороться с изменением климата. Более того, будет создан многомиллиардный экспортный рынок для разработок британских инжиниринговых компаний. А так как масштабы модульных проектов меньше, снижается вероятность превышения стоимости и задержек сроков строительства, как это часто бывает с крупными АЭС.

Еще в 2015 году в Британии провели тендер по выбору технологии малых модульных реакторов, на поддержку которой выделялось 250 млн фунтов из бюджета. В лидеры тендера вышли проекты компаний Rolls-Royce, NuScale и американской Westinghouse.

И Rolls-Royce, и NuScale, считают, что цена электроэнергии, генерируемой малыми модельными АЭС будет в районе 60 фунтов за МВт, что более, чем на треть дешевле электроэнергии, генерируемой на планируемой АЭС Hinkley Point.

В то же время компания аудиторская компания EY (Ernst & Young) готовит к публикации отчет по экономической эффективности технологии малых модульных реакторов (ожидается, что он будет доступен в ближайшие недели), и, судя по предварительным инсайдерским данным, доступным изданию Financial Times, он будет негативным.

То есть, правительству, явно заинтересованному развивать малые модульные АЭС, может оказаться сложно объяснить, почему бюджетные средства будут направлены на технологию, коммерческая сторона которой сомнительна, отмечает издание.

 

УКРИНФОРМ, Український Бізнес Ресурс, Finance.ua, 07.11.2017

Туреччина зацікавилася "зеленими" проектами в Україні

Турецька компанія Solaray Renewable Energy розширює ринок та розглядає можливість впровадження проектів з виробництва «чистої» енергії в Україні. Про це повідомляє Держенергоефективності за результатами зустрічі очільника відомства Сергія Савчука та генерального директора турецької компанії Енгіна Мумджу.

Як зазначається, крім сонячної енергетики, турецькі інвестори зацікавилися й іншими проектами: встановлення біогазових установок, біоТЕЦ тощо.

Компанія Solaray Renewable Energy спеціалізується на проектах з відновлюваної енергетики, переважно сонячної. Найпотужніший партнер компанії - це німецьке підприємство Enerparc AG, яке встановило більше 1,6 ГВт сонячних станцій у країнах Європи, Азії, а також в США.

Разом із Enerparc AG турецькі підприємці звели низку сонячних станцій потужністю від 2,8 МВт до 85 МВт.

 

Europe.newsru, 08.11.2017

Німецькі концерни закликають відмовитись від вугільної енергетики

Понад 50 німецьких підприємств та об'єднань закликають майбутній уряд ФРН відмовитись від виробництва електроенергії з вугілля. Під спільною заявою, опублікованою 7 листопада поставили свої підписи, зокрема, представники Siemens, SAP, Deutsche Telekom, Deutsche Brse, Aldi Sd, Metro, Tchibo, Hermes тощо. Серед компаній, які озвучили вимоги, значаться також і німецькі енергетичні компанії Eon та EnBW. Загалом у структурах підприємств-авторів звернення у ФРН працює понад 450 тисяч осіб, а їхній глобальний сукупний оборот становить понад 350 млрд євро.

У заяві, зокрема, зазначається, що відмова від виробництва електроенергії шляхом спалення вугілля має бути досягнута шляхом реалізації "надійного і соціально важливого плану". Компанії наполягають, що цього можна досягнути шляхом розвитку відновлюваної енергетики та санації будівель з використанням енергоощадних технологій.

На думку авторів звернення, майбутній уряд ФРН має модернізувати податкову систему та до 2025 року припинити субвенції у вугільну енергетику. Провідна роль у боротьбі проти кліматичних змін на планеті, яку відіграє Німеччина, є великим шансом для збільшення інноваційного потенціалу та підви-щення конкурентоздатності німецької промисловості, переконані автори звернення.

 

AtomInfo.Ru, 08.11.2017

Франция примет более реалистичные целевые показатели

по снижению доли атомных станций в общей энерговыработке - министр

Правительство Франции разработает более "реалистичные" целевые показатели по снижению доли атомных станций в общей энерговыработке страны. Об этом, как пишет "World Nuclear News", заявил министр экологического перехода Николя Юло на пресс-конференции в Париже.

В соответствии с принятым в 2015 году во Франции законом, доля атомной генерации в стране должна быть снижена до 50% к 2025 году. Сейчас она составляет порядка 75%.

Министр заявил журналистам, что цель, поставленная в законе, не является реалистичной. В то же время, Юло не стал называть новых сроков.

"Мы снизим долю атома в балансе так скоро, как возможно", - сказал Юло.

Э. Макрон заявил также, что старейшая из ныне действующих во Франции АЭС "Fessenheim" будет окончательно остановлена до завершения срока полномочий президента Эмманюэля Макрона (2022 год).

 

«ЗЕРКАЛО НЕДЕЛИ. УКРАИНА», 11.11.2017

Интересные соседи, или как использовать опыт Румынии в нефтегазовой сфере

Геннадий Кобаль

Пока "Укргаздобыча" судится с Госгеонедрами за участки на шельфе Черного моря, соседняя Румыния начинает шельфовую добычу.

В конце октября в Бухаресте (Румыния) прошла ежегодная конференция Black Sea Oil and Gas Conference 2017. Мероприятие, посвященное проблемам нефтегазового сектора причерноморских стран, объединило более двух сотен участников из сотни компаний. Украину представляли компании "Укргаздобыча" и "Укртрансгаз", а также трубная компания "Интерпайп" и ряд компаний поменьше.

Участие в конференции позволило познакомиться с румынскими компаниями нефтегазовой отрасли и поближе узнать, чем живут наши соседи.

За последние два десятилетия в Румынии произошли серьезные изменения. В конце 2004 г. была приватизирована крупнейшая компания страны Petrom, основные активы добычи и два нефтеперерабатывающих завода (НПЗ). Покупателем стала австрийская OMV. В результате обмена активами была создана дочерняя компания OMV Petrom, ставшая компанией №1 по доходам в Румынии, второй в Молдове и третьей в Болгарии и Сербии.

То есть к середине 2000-х все крупные нефтегазовые активы в Румынии были приватизированы. Массовая приватизация дала мощный толчок к развитию отрасли.

Следующий важный шаг в развитии отрасли — освоение Черноморского шельфа — румынской части Черного моря началось в то же время, что и украинской части. Первые изыскательные работы начались в 1975 г., а в 1987-м уже добывали нефть в незначительных объемах.

В начале 2001 г. около острова Змеиный проводилось бурение, и были обнаружены запасы нефти и газа. Работы проводились украинской государственной компанией "Черноморнефтегаз".

3 февраля 2009 г. Международный суд ООН в Гааге вынес вердикт по иску Румынии к Украине о делимитации морской границы в Черном море между странами. Согласно решению суда, Украина не имеет права на расширение исключительной экономической зоны в районе острова Змеиный.

Украине осталась 12-мильная зона вокруг острова. Из спорной территории в пользу Румынии отошло свыше 9 тыс. кв. км, более перспективных с точки зрения нефтегазовых залежей. Украине осталось 2,3 тыс. кв. км.

По-настоящему знаменательным событием для Румынии стал приход американской ExxonMobil, которая совместно с австрийской OMV получила 50% блока, такая же часть досталась Neptun Deep. Это самый крупный блок на румынском шельфе.

В 2012-м было объявлено об открытии структуры Domino-1. По предварительным оценкам, запасы газа здесь составляют около 70 млрд кубометров, при этом годовая добыча может достигать до 6,5 млрд кубометров, а ее начало запланировано на 2020 г.

В 2014-м открыли еще одну структуру Domino-2, но геологических оценок пока не разглашали. Проект исключительно дорогостоящий.

Если сравнивать два крупнейших офшорных проекта Румынии и Украины, то, кроме состава участников, общего мало. В Украине из трех СРП на шельфе не заработал ни один. В Румынии, наоборот, на всех офшорных блоках ведутся работы. При этом на шельф Румынии зашли небольшие компании Petroceltic, Petro Ventures Europe, Gas Plus и Sterling Resources, последняя позже продала часть активов Carlyle Group, в Румынии представленной компанией Black Sea Oil&Gas.

Отдельно следует отметить присутствие российского "Лукойла".

Несмотря на все трудности, Румыния является лидером в процессе освоения Черноморского шельфа. Для Украины, планирующей реанимировать работы на шельфе, опыт работы компаний, которые работают на соседних румынских участках, может быть очень полезен. Это касается обмена геологической информацией, привлечения подрядчиков на несколько участков, что может сильно удешевить предстоящие работы для украинских компаний.

"Надо учитывать, что страны-соседи по Черноморскому бассейну, а именно — Румыния, довольно активно проводят операции на шельфе, что, безусловно, имеет свои риски при смежных участках, но и несет свои преимущества, например создание совместного хаба для сервисных компаний", — считает председатель правления "Укргаздобычи" Олег Прохоренко.

Большинство опрошенных участников рынка, а также в самой Госгеонедра считают, что, скорее всего, "Укргаздобыча" сможет получить согласование через суд. Поэтому, возможно, уже в следующем году госкомпания получит офшорные участки, и встанет вопрос о начале геологоразведки. Тогда сотрудничество с Румынией выйдет на новый уровень.

 

Левый берег (интернет-издание), 13.11.2017

Китайский энергетический путь. Уроки для Украины

Валерий Щербина

Три десятилетия назад в Китае началась эпоха реформ, которая сопровождается устойчивым экономическим ростом, урбанизацией и демографическими изменениями. Преобразования в экономике способствовали развитию энергоемких отраслей тяжелой промышленности. Но энергетика развивалась медленно из-за недостатка капиталовложений.

В 80-90-х гг. прошлого столетия в стране провели реформу, направлен-ную на привлечение инвестиций в строительство электростанций. В результате только в девяностых годах Китай увеличил мощности электроэнергетики более чем в тринадцать раз – в основном за счет новых угольных энергоблоков.

Теперь угольная генерация составляет 55% производства электроэнергии в Поднебесной. Китай является крупнейшим производителем, импортером и потребителем угля. На него приходится 46% мировой добычи и 50% потребления угля. В энергетическом балансе страны его доля составляет 66%.

С начала двухтысячных годов китайское правительство предпринимает ряд шагов, направленных на сокращение вредных выбросов в атмосферу угольными электростанциями…

Теперь же, по данным S&P Global Platts, 44% угольной электрогенерации Китая функционирует на основе новейших технологий. Даже лучшие американские энергоблоки работают на более старых, менее эффективных технологиях, считают авторы в Центре американского прогресса (Center for American Progress). В мае 2017 года эта организация опубликовала доклад, посвященный трансформации китайского угольного сектора.

Самая старая из сотни наиболее эффективных китайских угольных электростанций была построена в 2006 году. То есть Китай обладает новым и современным парком угольных энергоблоков.

В результате предпринятых мер суммарные выбросы вредных веществ тепловых электростанций в Китае в 2014 году сократились наполовину по сравнению с 2006 годом.

Бурный экономический рост Китая привел к тому, что с девяностых годов он становится одним из крупнейших импортеров энергоресурсов.

Китай располагает определенными разведанными запасами нефти и газа – соотвественно 1,5 и 2,9 % от мировых. Однако вынужден все в большей степени удовлетворять свои потребности за счет импорта. Это связано с тем, что темпы экономического роста китайской экономики столь высоки, что внутреннее производство углеводородов не успевает за спросом на них.

Зависимость китайской экономики от импортного природного газа значительно меньше, чем от нефти. Собственная добыча газа обеспечивает около 66% потребностей страны.

Активное развитие атомной энергетики является частью мер, предпринимаемых китайским правительством для исправления ситуации, вызванной массовым использованием угольных электростанций. 

В то время как США выходят из Парижского соглашения по климату, китайское руководство постоянно подчеркивает, что выполнит все взятые на себя обязательства по сдерживанию климатических изменений. 

Развитие энергетики является важнейшим условием стабильного экономического роста Китая. Концепция «экологической цивилизации» была определена как ведущая стратегия развития в деятельности китайского правительства. Движущей силой этого процесса призвана стать чистая энергетика.

Всего лишь десять лет понадобилось Китаю для того, чтобы выйти в лидеры глобальной возобновляемой энергетики. Его мировая доля за этот период выросла почти вдвое и составила 24%.

Подобные достижения стали возможны благодаря тому, что китайское правительство на протяжении многих лет проводит последовательную политику поощрения местных властей по производству солнечной энергии…

Осуществление подобных мегапроектов стало возможным благодаря стремительному падению цен на солнечные панели. По прогнозам Международного агентства по возобновляемой энергии (IRENA) в ближайшее десятилетие солнечные панели подешевеют еще на 60%.

В октябре 2017 г. установленная мощность возобновляемых источников энергии в Китае составила 35,1% от общей установленной мощности по стране.

Как известно, экономика Китая имеет экспортную направленность. Эта тенденция сохраняется и в сфере производства оборудования и комплектующих для чистой энергетики.

Китайские инвестиции способствуют развитию чистой энергетики и в других странах.

Китайская CNBM готова вложить два млрд долларов в энергетическую сферу Украины, и это было закреплено в подписанном в конце 2016 г. Меморандуме о сотрудничестве в энергетической отрасли с министерством энергетики и угольной промышленности.

А что Украина

Несмотря на столь благоприятные условия мы пока не наблюдаем инвестиционного бума в нашей стране. И одно из главных препятствий этому пока что непобедимая коррупция. Как известно, украинские власти ведут непримиримую борьбу с этим злом. Может стоит использовать опыт китайских товарищей? По неофициальным данным, с 2000 г. в Китае расстреляны примерно десять тысяч чиновников-коррупционеров, 120 тысяч отправлены в тюрьмы на срок от 10 до 20 лет. Официальная статистика, обнародованная к съезду Компартии, тоже впечатляет: с 2013 г. было наказано 1,3 млн чиновников.

 

112.ua, Радіо Свобода (сайт канала), 15.11.2017

В США вынесен приговор за откаты при поставках урана из России

Житель Нью-Джерси Борис Рубижевский, проходивший по одному делу с россиянином Вадимом Микериным, который торговал в США низкообогащенным российским ураном, приговорен в федеральном суде штата Мэриленд к одному году и одному дню лишения свободы, трем годам гласного надзора и штрафу в сумме 26,5 тыс. долларов. Об этом сообщает BBC.

67-летний Б. Рубижевский признал себя виновным в сговоре с целью отмывания денег.

В. Микерин с 2004 по 2010 год был директором американского отдела "Техснабэкспорта", который входит в систему "Росатома", а с октября 2010 по октябрь 2014 года - президентом его американской "дочки" - корпорации Tenam.

Он обвинялся в получении отката от американских фирм, желавших заключить выгодные контракты с "Техснабэкспортом".

Консервативные публицисты многозначительно отмечают, что дела Микерина и Рубижевского курировал тогдашний федеральный прокурор Мэриленда Род Розенстайн. Сейчас он служит заместителем министра юстиции и лично назначил спецпрокурора Роберта Мюллера, расследующего вмешательство России в американские выборы 2016 года.

 

 

Підготовлено Науково-технічною спілкою

енергетиків та електротехніків України

 

Віце-президент,

Голова Виконкому НТСЕУ             О. Дупак

Адреса: 01001, Київ, аб.скр.142

01601, Хрещатик, 34, каб. 620

Телефакс (044) 278-43-07

ntseu@mev.gov.ua

http://www.ntseu.net.ua